Автор: Салиндер Елена Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКОУ АШИ Населённый пункт: ЯНАО, с. Антипаюта Наименование материала: Внеклассное мероприятие Тема: "Поле чудес" Раздел: начальное образование
Цель: развивать внимание, память, мышление; пробуждать у детей интерес к
знаниям; воспитывать познавательную активность, инициативность, чувство
товарищества.
Оборудование: волчок со стрелкой; круг, разделенный на сектора.
Ход игры.
1.Организационный момент.
(Звучит музыка из передачи «Поле чудес».)
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы собрались здесь, чтобы
проверить свои знания и удачу. Выберем игроков
каждой
«тройки». Я
загадаю вам несколько загадок. Кто первый поднимет руку, тот отвечает и за
правильный ответ получает жетон с номером своей «тройки». Если игроки
подсказывают, шумят, то жетон не дается.
2. Отборочный тур.
Загадки для отборочного тура:
1.
Черные, кривые, от рожденья все немые,
Встанут в ряд – все сейчас заговорят. (Буквы)
2.
По черной земле белый заяц побежал. (Мел и доска)
3.
Кулик не велик,
Тысяче ребят велит:
То сядь да учись,
То встань – разойдись. (Звонок)
4.
Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Ручка, карандаш)
5.
Что говорит молча? ( Книга)
6.
Стоит в городе дом,
Ребят полно в нем.
Кто в этот дом войдет,
Тот ум приобретет. (Школа)
7.
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Что это? (Географическая карта)
8.
Упадет – поскачет, ударишь – не плачет. (Мяч)
9.
Не живая, а идет,
Неподвижна, а ведет. (Дорога)
10. Три глаза- 3 приказа,
Красный – самый опасный. (Светофор)
11. Каково начало жизни и каков ее конец? (Буквы «ж» и «ь»)
12.Что посередине земли стоит? (Буква «м»)
3. Первая игра.
К столу приглашаются игроки первой «тройки». Послушайте задание для вас.
(Игроки называют
букву слова. Если такая буква есть в слове, то она
открывается.)
Это слово произошло от латинского и означало «испытание».
э
к
з
а
м
е
н
1
2
3
4
5
6
7
(Игроки крутят волчок, определяют сектор.)
( Рис. скрипичного ключа – музыкальная пауза. Дети исполняют любимые
песни и танцы.
1-
переход хода.
Б - банкрот. Игрок выбывает из игры.
П – сектор приз. Игрок получает возможность выбрать приз: канцелярские
принадлежности и покинуть игру. Или продолжить игру и назвать букву.
+ - возможность открыть любую букву.
10- 10 очков.)
4. Вторая игра.
К столу приглашаются игроки второй «тройки».
Это слово произошло от латинского и означает «выбегание», «вылазка».
э
к
с
к
у
р
с
и
я
1
2
3
4
5
6
7
8
9
5. Третья игра.
К столу приглашаются игроки третьей «тройки».
По-гречески
это
слово
означает
«досуг»,
«свободное
время».
Греки
называли так не место для безделья, а свободные беседы (на досуге)
мудрецов- философов со своими учениками.
ш
к
о
л
а
1
2
3
4
5
6. Финальная игра.
К столу приглашаются игроки, вышедшие в финал.
История этого слова интересна. Его значение «пеленка». Заимствованное
из польского языка это слово стало значить «измаранный клочок бумаги».
ш
п
а
р
г
а
л
к
а
1
2
3
4
5
6
7
8
9
7. Супер игра.
В
дореволюционной
российской
гимназии
(100
лет
назад)
изучали
греческий и латинский языки. Поэтому школа была одним из источников
проникновения
в
русский
язык
греческих
и
латинских
слов,
которые
приобретали новый смысл. Ученика, не выучившего урок и читающего с
запинками, называли насмешливо «заикой». А по латыни заика – «бальбус».
Отсюда произошло следующее слово.
б
а
л
б
е
с
1
2
3
4
5
6
8. Подведение итогов. Награждение победителей.