муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Зелёный огонёк» компенсирующего вида»
города Северодвинска Архангельской области
Конспект интегрированной НОД в подготовительной к школе группе
Интеграция образовательных областей:
«
Познавательное развитие»,«Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: закрепление, обобщение и систематизация знаний детей о космосе.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
• расширять кругозор детей по теме «Космос»;
• развивать зрительно-пространственные представления;
• развивать внимание, память, логическое мышление.
ОО «Речевое развитие»:
• развивать подвижность органов артикуляционного аппарата с помощью статических и
динамических упражнений биоэнергопластики;
• расширять и активизировать словарь по теме «Космос»;
• совершенствовать навык звукослогового синтеза сложных слов.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»:
• побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления
полученных знаний;
• совершенствовать работу в коллективе и в команде;
• совершенствовать умение слушать ответ товарища, не перебивать.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
• развивать интерес к художественной деятельности через использование нетрадиционных
техник рисования (цветной граттаж);
• развивать творческие способности, фантазию, воображение.
Словарь : космос, космонавт, космодром, астроном, звездопад, звездолет, невесомость,
Солнце, Земля, Луна, Марс, земляне, планета, ракета, созвездия, луноход, марсоход и т.д.
Материал для НОД: демонстрационный материал «Космос», иллюстрации, мяч, простые
карандаши, листы в клетку, воздушный шарик, емкость с манной крупой, металлические
шарики, графические схемы, кроссворд, цветные звёзды со слогами:
ЛУ, НО, ХОД, МАР, СО,
ХОД, ЗВЕЗ, ДО, ЛЕТ, ЗВЕЗ, ДО, ПАД, материалы для рисования.
Предварительная работа: подбор иллюстративного материала по теме «Космос», беседы о
космосе, рассматривание альбомов, иллюстраций и фотографий, чтение книг и энциклопедий
для дошкольников по теме «Космос».
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята давайте поприветствуем друг друга улыбкой: я улыбнусь вам, а вы
улыбнетесь друг другу. Сделаем глубокий вдох и вдохнем хорошее настроение.
Воспитатель: Вы любите смотреть на ночное небо?
Вчера вечером я посмотрела на небо, а там столько звезд. И они кажутся маленькими
сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. И одна звездочка прошептала
мне удивительную историю. Послушайте ее и вместе со мной показывайте движения.
Сопряженная гимнастика (биоэнергопластика)
Наступила весна. Радуются приходу весны люди и звери.
Радуется и солнышко. (Пальчиками выполняем упр. «Солнышко». Улыбнулись).
И решило оно красное устроить на небе звездный бал.
Пригласило на праздник все звезды и планеты, всех звездных фей, все созвездия.
Самая юная фея шила себе изумительное платье, расшитое звездами и приговаривала:
- Шей иголка, не ленись! Шей, иголка не колись! (Иголочка.)
Маленькую звездную фею привез на бал крылатый конь. (Лошадка. Одновременно
пальчиками поочередно дотрагиваемся до большого).
Юная звездная фея была так хороша, что серебряный месяц подарил ей восхитительные
лунные цветы. (Пальчиками выполняем упр. «Цветок», язычком «Чашечку»).
Она так веселилась на балу. Что одна звездочка оторвалась от ее платья и полетела вниз на
землю. (Пальчиками делаем упр. «Звезду». Тянемся язычком к подбородку)
А на земле на морском дне лежала морская звезда и мечтала сверкать, как звезда на небе.
(Тянемся язычком к носу).
Звездочка шепнула звездной фее о желании морской звезды. Тогда фея встряхнула свой
звездный шлейф. (Высунуть, спрятать язычок).
И с него посыпались звезды. Начался звездопад, и каждая морская звезда нашла себе
небесную подругу. (Улыбнуться. Пальцы в замок.)
Воспитатель: Все о звездах знает звездочет, без его помощи нам не обойтись. А вот и он к
нам спешит.
(Входит Звездочёт)
Звездочёт: Здравствуйте ребята. Я слышал, что вы интересуетесь космосом, звездами. Мир
звезд огромен и таинственен. Звёзды – это огромные раскалённые газовые шары, похожие на
Солнце. Среди них бывают звёзды-великаны, звезды-гиганты и звёзды-карлики. Астрономы
пытались сосчитать, сколько звёзд на небе. Эта была трудная работа, но на помощь пришёл
телескоп. Теперь можно сказать, что их примерно 200 миллионов, и все они разные.
И цвет
у них разный. Если звезда очень горячая, то она белого или голубоватого цвета. Если
похолоднее, то жёлтого или оранжевого. Холодные звёзды – красного цвета. Ребята, а не
хотите ли отправиться в космическое путешествие?
Воспитатель: Проверим готовность к полету!
Игра с мячом «ВОПРОС – ОТВЕТ»
1.Когда отмечают День Космонавтики? (12 апреля)
2. Какие
животные первыми посетили космос? (собаки Белка и Стрелка)
3. Первый космонавт планеты? (Ю. Гагарин)
4. Как назывался космический корабль Ю. Гагарина? (Восток)
5. Солнце – это планета или звезда? (звезда)
6. Какая планета самая большая? (Юпитер)
7. У какой планеты есть кольца? (Сатурн)
8. Назовите первую женщину – космонавта? (В. Терешкова)
9.
Как называется место, где происходит запуск ракет? (космодром).
10. Какое состояние испытывают космонавты в космосе? (невесомость)
11. Специальный костюм космонавта (скафандр )
12. Как называется прибор для изучения звезд и космических те? (телескоп)
Звездочет:
Замечательно, вы показали хорошие знания можно лететь к звездам. А на чём мы
с вами отправимся в полет? (на ракете ) .
Графический диктант «Ракета»
Звездочет: Вот наш космический корабль уже готов к путешествию. Хотите узнать, как
происходит, что ракета взлетает в космос?
«Старт ракеты» (Экспериментальная деятельность)
Звездочет: Смотрите, я надуваю воздушный шарик и зажимаю отверстие пальцами. А потом
разжимаю пальцы и наш шарик резко вырывается вверх. Это происходит потому, что воздух
выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел как ракета – он
двигался вперед, пока в нем был воздух. Вот примерно по такому же принципу и ракета
летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в
газ и вырывается мощным пламенем.
- А сейчас мы с вами полетим на Луну. Всем экипажам занять места в ракете.
(Дети рассаживаются на ковре)
- Наша ракета отправляется в космос. Приготовились к старту.
Начинаем обратный отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск!
Звездочет: Внимание! Наш космический корабль подлетает к Луне. Скажите, что такое
Луна? (естественный спутник Земли).
Почему Луна не падает на Землю? (Луна не стоит на
месте, она вращается вокруг Земли по своей орбите).
- Внимание! Мы прилунились. Не забудьте надеть скафандры. Осторожно, на Луне
действует невесомость.
- Сейчас мы проверим вашу выносливость и вестибулярный аппарат, то есть умение держать
равновесие.
Физ.минутка
- Итак, вы должны развести руки в стороны, поднять правую ногу, согнуть ее в колене и
простоять так на счет от 1 до 10. Приготовились, начали! Считаем! (дети выполняют
задание)
Звездочёт:
- Наш организм привык к невесомости. Давайте осмотримся вокруг. Что вы видите на
поверхности Луны? (ямы-кратеры). От чего они произошли? (от ударов о лунную
поверхность метеоритов).
-Хотите посмотреть, как они образуются?
Опыт «Лунные кратеры»
- Представьте, что манка – это поверхность Луны, а шар - это метеорит. Метеорит летит в
космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность Луны. Метеорит тяжёлый, а
поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образуются кратеры.
Это происходит потому, что Луна не защищена атмосферой.
Воспитатель: Ребята, мы получили сигнал о помощи. (демонстрация графических схем)
Он зашифрован! Давайте его расшифруем. (дети расшифровывают схемы и читают
послание-
На планете Марс стало пасмурно! Облака пыли закрыли звезды! Летите на Марс!
- Кажется, на Марсе начался сезон пылевых бурь. Нам нужно полететь на Марс и освободить
звёзды от пыли, чтобы жители Марса могли их видеть.
Воспитатель: занимаем места в ракетах!
Разминка
Раз, два, стоит ракета (руки вверх)
Три, четыре, скоро взлёт (руки в стороны)
Чтобы долететь до Марса (круг руками)
Космонавтам нужен год (руками берёмся за щёки и качаем головой)
Но в дороге нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом влево-вправо)
Каждый ведь у нас атлет (сгибаем руки в локтях)
Пролетая над Землёю (руки в стороны)
Ей передаём привет (машем руками)
Воспитатель: Мы приземлились на Марсе, четвертой планете Солнечной системы. Марс
называют Красной планетой за ее яркий красный цвет.
-
Чтобы прекратить пылевую бурю и помочь марсианам увидеть звезды нам нужно решить
космический кроссворд!
«Космический кроссворд»
1. На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (Ракете)
2. Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
И как одинокий путник
Летит по орбите … (Спутник)
3. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект… (Комета)
4. Эта красная планета
По соседству с нами, дети. (Марс)Это красная планета
5. Эта желтая звезда
Согревает нас всегда.
Все планеты освещает,
От других звезд защищает. (Солнце)
6. Освещает ночью путь
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснет … (Луна)
7. Почти что со скоростью света
Осколок летит от планеты,
К Земле направляясь, летит и летит
Небесный космический … (Метеорит)
8. Планета голубая
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля)
- Ребята, посмотрите внимательно, какое слово у нас получилось при решении кроссворда?
( Астроном)
- Кто такой «астроном»? (Это человек, который изучает космос)
Звездочет: Молодцы! Кроссворд разгадан. Угроза миновала. Звезды светят ярко, образуя
созвездия. А какие созвездия вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Как называется явление, когда падают звезды? (звездопад, звездный дождь)
- Посмотрите, с неба упали звёзды, но не простые, на них написаны слоги. Что мы можем
собрать из слогов? (слова).
- Разбейтесь на команды по три человека. Мы с вами узнали, что звёзды бывают разных
цветов: желтые, оранжевые, голубые, красные. Каждая команда находит звёзды одного цвета
и собирает их в созвездие.
Слова: лу-но-ход, мар-со-ход, звез-до-лёт, звез-до-пад.
Воспитатель: Какие интересные слова вы составили. Это необычные слова: они собраны из
двух слов и услышав их, нам сразу понятно, что они означают.
- Что означает слово «луноход»? Транспортное средство, которое ходит по Луне.
- Что означает слово «марсоход»? Транспортное средство, которое ходит по Марсу.
- А на планете Венера, с помощью какого транспорта мы будем передвигаться? Венерохода.
На Юпитере? Юпитерохода. На Сатурне? Сатурнохода.
Звездочёт:
- Продолжаем наше путешествие.
- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим?
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны,
Цветы и деревья там, разные страны.
И солнце сияет с зари до заката.
Что за планета, скажите, ребята! (Земля)
-Да. Мы возвращаемся на Землю. Готовы?
(Звучит космическая музыка)
Звездочёт:
Мы кометы рассмотрели, (изображаем бинокль руками)
На луне мы посидели. (присесть на корточки)
Мы моторы заведем (имитируют движение руками)
И на Землю попадем! (показывают в сторону ковра руками)
Воспитатель: Мы подлетаем к самой чудесной, к самой красивой и любимой планете Земля.
Наш корабль благополучно приземлился.
Звездочёт: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Я предлагаю вам свои впечатления
от сегодняшнего путешествия запечатлеть на бумаге. Мы с вами будем рисовать. Но рисовать
мы с вами будем необычным способом: на специальных листах, которые мы уже подготовили
заранее. Рисунок мы будем процарапывать острыми палочками. Рисовать мы будем космос и
все что с ним связано. Продумайте содержание вашего рисунка и приступайте. (фонограмма
спокойной музыки)
Самостоятельная художественная деятельность детей.
Звездочет : Ребята, вы большие молодцы, т.к. справились со всеми заданиями!