Автор: Гайдаржи Светлана Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Белоснежка" Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: "Перелетные птицы" Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
по теме «Перелетные птицы»
Цель: закрепить представления детей о перелетных птицах.
Задачи:
Закрепить характерные признаки весны.
Закреплять представления о порядковом значении чисел первого десятка.
Создавать условия для совершенствования видов речевой деятельности, для развития
логических, мыслительных операций; уметь анализировать и устанавливать причинно
- следственные связи.
Обучение умения проявлять добрые чувства по отношению к перелетным птицам.
Продолжать развивать память, внимание, мышление, дыхание.
Поощрять умение слушать друг друга; чувство уверенности в себе.
Воспитательная: Прививать любовь и бережное отношение к перелетным птицам.
Создать благоприятные условия для воспитания любви к природе и бережного
отношения к ней.
Коррекционные задачи:
Закрепить умение детей образовывать существительные с уменьшительно
ласкательным суффиксом. Активизировать словарный запас по теме «Перелетные
птицы». Ввести в словарь детей новую птицу-малиновку. Развивать умение правильно
употреблять предлоги и словоформы после них.
Предварительная работа : чтение, беседы о перелетных птицах, слушание аудио
записи с пением птиц.
Оборудование: презентация к конспекту занятия, солнышко на палочке, набор птиц
раздаточный и демонстрационный (10 шт), картинки: птичка малиновка, скамеечка,
береза, травка. Угощение для детей печенье «Жаворонки».
Организационный момент.
-
Ребята, а вы любите интересные истории? (ответ детей)
- Внимание на экран (педагог дает установку):
(слайд 1 ) «Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они
дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна,
три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она
самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным
покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи,
чтобы хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала:
«Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
- Как вы думаете, что это за чудо у весны? (Солнце)
- Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.
-Какие же изменения в природе стали происходить с началом весны? Давайте их
назовем, и поиграем в игру «Чудо солнышко».
1. Игра «Чудо-солнышко»
Солнышко - волшебное хочет поиграть,
Слова весенние друг другу нам сказать,
По кругу чудо-солнышко, сейчас передадим.
Весенние признаки, скорее говори…
(педагог дает установку детям - начиная со слова ВЕСНОЙ )
-Молодцы ребята, вы много знаете признаков весны, солнышко сразу стало
улыбаться, радоваться.
Слайд 2
-Вернулась Весна не одна, а со стаями птиц из теплых краев.
-Которые называются как? (Ответ детей)
-Правильно, перелетные.
- Давайте их назовем (ответы детей).
- Ребята, посмотрите, а эта птица для вас незнакомая, зовут ее – зарянка или
малиновка. В народе ее назвали так, за прекрасное мелодичное пение.
Сейчас, наши ребята расскажут немного о малиновке, давайте послушаем их.
Дети кратко рассказывают о птичке малиновке - зарянке.
-ребята,а теперь давайте согреем перелетных птиц ласковыми словами. Ведь ласковое
слово как солнышко.
2. Поиграем в игру «Назови ласково»
(Скворец-скворушка, журавль - журавушка, лебедь- лебедушка, кукушка
-кукушечка, утка- уточка, соловей- соловушка.) Умницы! Наверняка птицы услышали
наши ласковые и добрые слова.
3. Звучит писк птиц
Педагог показывает детям птенцов, которые выпали из гнезда.
Этюд «Птенцы»
Посмотрите, из гнезда выпали птенцы. Они замерзли и могут погибнуть ребята, что
мы можем сделать, как мы можем им помочь, (ответы детей). Возьмите по одному
птенцу, осторожно, бережно, чтобы не причинить им вред.
Давайте поднимем руки, возьмем птенчика в свои ладошки, согреем своим
дыханием, легонечко подуем на него. (упражнения на дыхание «Согреем птенчика» х-
х-х)
Прижмем к груди, подарим ему частичку своего сердца. И смотрите, птенчик ожил,
расправил крылышки. Давайте осторожно посадим птенчиков в гнездо. Теперь ему
уже ничего не грозит. Мы с вами сделали доброе дело — мы спасли жизнь нашему
другу. Но в природе все по другому, вспомните правила поведения в лесу.
-Пока мы помогали птенцам, взрослые птицы приготовили интересное задание.
Садитесь на свои места.
4. Д/и «Выложи птиц по заданию»
-Установка, ребята, у каждого на столе есть набор перелетных птиц. Птиц нужно
выложить птиц слева направо по заданию. Все готовы? Приступаем.
А Егор будет работать у доски.
1.Аист.
2.Журавль.
3.Цапля.
4.Лебедь.
5.Утка.
6.Грач.
7.Жаворонок.
8.Кукушка.
9.Иволга.
10.Ласточка.
Дополнительное задание: 1.На каком месте стоит журавль? грач? ласточка?
-Ребята, а кто помнить название новой птички? (ответ детей)
Малиновка хочет с вами поиграть.
5. Игра «Где Малиновка?»
- В детском парке живет Малиновка. Она еще маленькая и ей хочется играть. Она все
время перепрыгивает и перелетает с места на место. Я вам покажу, куда любит
садиться, а вы мне ответьте.
Варианты: малиновка села на ветку, малиновка спряталась под лавку, малиновка
спряталась за дерево, малиновка села на лавку, малиновка скачет по лавке, малиновка
под деревом.
6. Итог: Радостное пение птиц. Птицы радостные, что вы столько знаете о них.
- Ребята, а какое задание вам больше всего понравилось?
- Какое задание было сложным?
- С какой новой птицей вы познакомились и играли?
- С кем вы поделитесь этой информацией?
Издавна люди, встречая весну, пекли из теста "жаворонков" - фигурки птиц. И
угощали ими детей. Так весело и "вкусно" отмечали приход весны.
Все вместе скажем: Жаворонки, летите! Скорее весну красную несите, нам