Автор: Шевцова Елена Константиновна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: МБОУ ДОД Городская ДМШ
Населённый пункт: Г. Воркута, Республика Коми
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Работа над кантиленой в классе скрипки"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Городская детская музыкальная школа» г. Воркута
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Дата: 30.03.2026 г
Ф.И. учащегося: Валей Сянда
Класс, инструмент: 3 класс (скрипка)
Преподаватель: Шевцова Елена Константиновна
Тема урока:
«Работа над кантиленой в классе скрипки».
2026
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Тема урока: «Работа над кантиленой в классе скрипки»
Тип урока: тематический
Цели урока:
1) учебная
– научиться выражать эмоции в исполняемом произведении с
помощью средств музыкальной выразительности.
2) воспитательная – проявлять упорство и настойчивость в занятиях, силу
характера, умение преодолевать себя, добиваться результатов.
Задачи:
1.Образовательные задачи:
- Совершенствование навыков игры на инструменте;
- Работа над фразировкой, плавными переходами, динамикой;
- Работа над правильным распределением смычка;
- Закрепление знаний.
2.Развивающие задачи:
- Стимулировать развитие эмоциональных и творческих способностей ученика
через разнообразные формы работы над кантиленой на уроке;
- Способствовать развитию координации движений рук у ученика;
3.Воспитательные задачи:
- Воспитать такие личностные качества, как самообладание, выдержка,
целеустремленность;
- Сформировать навыки самоконтроля.
Планируемые результаты:
1. Сформировать умение грамотной работы над пьесой кантиленного характера;
2. Развитие
познавательных
интересов,
интеллектуальных
и
творческих
способностей учащейся;
3. Обогащение
слухового
и
исполнительского
опыта
через
игру
пьесы
кантиленной формы и повышение мотивации к изучению музыки.
Используемые методы:
– словесные (беседа, анализ музыкального произведения);
– наглядные (показ на инструменте);
– практические (детальная работа над произведением).
Используемые ресурсы:
1. Методическая литература:
• М.Либерман, м.Берлянчик. Культура звука скрипача. – Москва, 1985г
• Ауэр, Л. Моя школа игры на скрипке / Л. Ауэр ; переводчики И. Гинзбург, М.
Мокульская. — Москва : Издательство Юрайт, 2021.
2. Репертуарный план урока: «Старинная французская песенка» Обработка Ж.
Векерлена.
Ход урока:
1.Вступление. (Приветствие ученика, обозначение темы урока)
Здравствуй Сянда, сегодня на уроке мы будет работать над кантиленой.
Кантилена с итальянского языка переводится как пение, распевание, что
предполагает владение плавным переходом от звука к звуку. Это главное и самое
ценное, что присуще игре на скрипке, и, соответственно, лучший скрипач — тот,
кто лучше всех умеет на скрипке петь.
Важнейшим выразительным средством в кантиленных произведениях является
мелодия. Работе над ней обычно приходится уделять большое внимание. Важно
понять
логику
мелодического
развития,
интонационные
кульминации,
динамический план. Сегодня мы этим и займемся. Работа над кантиленными
произведениями включает в себя такие важные задачи как:
Точная фразировка: Пение мелодии с акцентом на точность фразировки и расп
ределение смычка.
Динамика звучания: Управление динамикой, чтобы передать эмоциональный к
онтекст произведения.
Плавные переходы: Умение плавно переключаться между различными мелодич
ескими линиями.
Правильное распределение смычка: Умение правильно распределять смычки,
чтобы создать нужный звук.
Вибрация: Умение правильно вибрировать, чтобы передать музыкальную эмоци
ю.
Звукоизвлечение: Умение правильно извлекать звук, чтобы создать красивый и
качественный звук.
Эмоциональное исполнение: Умение передавать эмоции и чувства, задуманные
композитором.
2. Основная часть.
Прежде чем приступить к работе над произведением, мы сыграем эту пьесу
целиком и посмотрим каким местам нужно будет уделить особое внимание.
(Проигрывание произведения целиком)
Ты молодец, но давай подробнее
остановимся на некоторых фразах и отработаем их.
Фразировка.
Мы начнем с работы над фразировкой. Фраза является частицей единой
мелодической
линии,
которую
следует
играть
на
«одном
дыхании»
и
приближать
к
человеческому
голосу;
слитному,
непрерывному
и
выразительному. Работа над фразировкой требует постоянного слухового
контроля. Каждую фразу нужно прорабатывать детально.
Давай вместе определим границы фраз. I часть состоит из периода, в котором 2
разных предложения. В каждом из них по 8 тактов, объединенных одной
мелодической линией. Сянда, сыграй пожалуйста 1 предложение, правильно
выполняя фразировку и соблюдая необходимую динамику. (ученица играет)
Молодец, ты постаралась сыграть мелодию очень певуче. Но тебе не хватило
движения и «жизни» внутри каждого смычка. Смычок нужно вести не просто
ровно, а как бы с тяготением в следующий. Тогда твоя мелодия оживет и станет
более выразительной. (показать пример)
В этом предложении две одинаковые фразы по 4 такта. По правилам их нельзя
играть одинаково, они должны отличаться динамикой. Давай первую фразу
сыграем не очень тихо, как указано в нотах, а вторую потише. (ученица играет)
Сянда, а что происходит дальше в мелодии?
Обучающаяся: второе предложение белее контрастное, яркое.
Преподаватель:
Правильно,
второе
предложение
тоже
состоит
из
двух
одинаковых фраз, сыграй второе предложение, и сделай красиво филировку и
более яркую динамику. (ученица играет)
Преподаватель: А ты знаешь, что в фразировке важную роль имеет «дыхание»?
А дыхание в музыке выражается с помощью пауз, длинных нот. Поэтому перед
началом следующей фразы всегда следует брать новое дыхание.
Преподаватель: Сыграй теперь всю 1 часть очень красивым звуком, нежно, а
пальцы левой руки активны и делают переходы.
Преподаватель: Теперь перейдем ко II части «песенки». Разбери ее на фразы
самостоятельно. И скажи, чем отличается II часть от I?
Обучающаяся: II часть тоже состоит из 2 фраз, а потом повторяется 1 часть
пьесы.
Преподаватель: Правильно, середина (2 часть) становится более яркой по
динамике. А еще изменяется тембр звучания. Значит нам нужно передать другой
художественный образ. И если добавить артикуляции пальцам левой руки и
начать играть более глубоким звуком, то мелодия будет звучать более
выразительно и эмоционально. Обрати внимание на обозначения, в конце
предложения стоит слово Rit (Ритэнуто), что мы должны сделать?
Обучающаяся: Замедлить.
Преподаватель: Да. Сыграй пожалуйста 2 часть, при этом старайся выполнять
все то, над чем мы уже работали ранее. Не забывай брать дыхание. (ученица
играет).
Преподаватель: 3 часть похожа на 1 часть, но второе предложение играется
очень тихо и делается филировка звука, мы должны уйти на пианиссимо и свова
замедлить (затихает на rit.)
Распределение смычка
В работе над кантиленой важную роль играет правильное, осмысленное
распределение смычка. Нужно обдумать наиболее верное распределение и
скорость
смычка
в
связи
с
динамическим
развитием
и
фразировкой.
Распределение смычка имеет большое значение для достижения ровности
звучания.
Преподаватель: На последней ноте в конце 1 части надо правильно распределить
смычок; притормозить его, не доводя до колодки и аккуратно перенести на
другую струну (Показ преподавателя, Сянда играет).
Преподаватель: начало 2 части лучше играть не от колодки. Затем постепенно
расширяй смычок, доводя до колодки, а на последней ноте притормози его.2
фразу в середине смычка на пиано, (Показ преподавателя. Сянда повторяет).
Переходы
«Каждая действительно прекрасная фраза зависит от технического совершенства
исполнителя. И несмотря на музыкальную интуицию учащегося и его чувство
пропорций,
один
неверный
штрих,
плохой
переход
или
неправильная
аппликатура
могут
нарушить
непрерывность
фразировки
и
привести
к
искажению замысла композитора». Поэтому в работе над этой пьесой следует
уделить особое внимание плавному и певучему исполнению переходов. Каждый
переход должен быть тщательно проработан отдельно.
При работе над
переходами следует обратить внимание на чистоту интонации, ровность и
непрерывность звучания мелодии. Важно дослушивать ноты перед переходами,
следить за мягкой сменой смычка и правильно распределять смычок.
Преподаватель: Сейчас мы рассмотрим несколько переходов, представляющих
определенную трудность у учащихся. София, давай рассмотрим переход из
одной позиции в другую (Преподаватель просит повторить несколько раз).
III. Цельное исполнение пьесы
Домашнее задание и
заключение
Давай сыграем эту пьесу целиком и сравним, что получилось, а над чем нам еще
нужно потрудится. (ученица играет, сравнивает игру в начале урока и в конце)
Дома: Поработать над 2 частью, выполняя те задачи, которые ставили в классе.
И закрепить работу в классе. Добиваться выразительного исполнения.
Для
успешной
работы
над
кантиленным
произведением
необходимо:
осмысленность занятий, сосредоточенность внимания, умение слушать свою
игру,
слуховое
представление
конкретной
звуковой
цели,
правильное
определение основных трудностей, осознание первоочередных задач и путей их
разрешения; постоянный контроль за качеством звучания.
3.Заключение.
Самоанализ урока
Данный урок явился важной работой в развитии художественного образа - это
работа над звукоизвлечением, разнообразными исполнительскими приемами,
необходимыми для передачи характера произведения.
Выразительное исполнение кантилены на нашем инструменте включает в себя
много элементов - это точные плавные переходы, рулевое движение правого и
левого локтей, работа указательного пальца и мизинца, красивая свободная
вибрация и правильное распределение смычка.
Анализ произведения на уроке проводился совместно (учитель, ученик) вслух,
что должно привести
в дальнейшем к развитию у ребенка естественной
потребности разбираться самому.
Ученик показал умение работать над деталями и в целом; быть внимательным и
собранным. Урок прошел в обстановке благожелательности. Все замечания в
ходе урока были в основном учтены учеником.
Список используемой литературы:
1. Методическая литература:
• М.Либерман, М.Берлянчик. Культура звука скрипача. – Москва, 1985г
• Ауэр, Л. Моя школа игры на скрипке / Л. Ауэр ; переводчики И. Гинзбург, М.
Мокульская. — Москва : Издательство Юрайт, 2021.
2. Репертуарный план урока: «Старинная французская песенка» Обработка Ж.
Векерлена.