Автор: Олейникова Людмила Александровна
Должность: учитель математики и физики
Учебное заведение: МБОУ "Школа №106"
Населённый пункт: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОСТОВ-НА-ДОНУ
Наименование материала: Открытый урок по алгебре и началам анализа
Тема: Урок "Производная и её применение"
Раздел: полное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №106»
г. Ростов –на-Дону
Тема урока:
«Производная и её применение»
Олейникова Людмила Александровна
Высшая квалификационная категория
Стаж работы 36 лет
г Ростов – на - Дону
2026
Конспект урока математики в 11 классе
по теме: «Производная и её применение»
Учитель Олейникова Людмила Александровна.
МБОУ «Школа №106» г. Ростов-на-Дону.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
по теме «Производная».
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных,
коммуникативных, рефлексивных) учащихся 11 класса в предметной области
«Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «Экономика» по теме «Производная»;
умений использовать математические методы для решения задач в различных областях
наук.
Задачи: развивать умения ориентироваться в системе знаний, анализировать и обобщать,
делать выводы; умения самооценки; умения находить и исправлять ошибки в заданиях с
намеренно допущенными ошибками.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
•
формировать умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли;
•
формировать умения выстраивать аргументацию;
•
формировать умения контролировать процесс и результат учебной математической
деятельности;
•
формировать способности к эмоциональному восприятию математических
объектов и рассуждений.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
•
формировать умения видеть математическую задачу в контексте проблемной
ситуации других дисциплин;
•
формировать умения понимать и использовать математические средства
наглядности, аргументировать;
•
формировать умения видения реализации проектно-исследовательской
деятельности;
•
формировать умения выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать
необходимость их проверки;
•
формировать умения планировать и осуществлять деятельность, направленную на
решение задач исследовательского характера;
•
формировать понимание сущности алгоритмических действий и умение
действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
•
формировать умения понимать и использовать функциональные понятия и язык
предмета (термины и символы);
•
формировать умения совершенствовать известные знания;
•
формировать умения понимать производную как важнейшую математическую
модель для описания процессов и явлений окружающего мира, применять
функциональный язык для описания зависимости между величинами;
•
формировать умения аргументировать свою точку зрения или строить
доказательство;
•
формировать умения устанавливать связи, различать причину и следствие;
•
формировать умения строить прогнозы, обобщать факты и делать выводы,
формулировать суждения;
•
формировать умения анализировать реальные числовые данные, осуществлять
практические расчеты по формулам, пользоваться оценкой и «прикидкой» в
практических расчетах;
•
формировать знания реальной зависимости между величинами.
•
Методы: проблемно – деятельностный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация урока, раздаточный материал, карточки с таблицей для устного счёта, лист с
текстами заданий (рабочие листы), карточки с графиками производных для самооценки
урока, цветные карточки для определения готовности ученика к ответу.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепление умений
по теме «Производная».
Ход урока.
Учитель:
-Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова великого русского математика
Н.И. Лобачевского :
«…нет ни одной области в математике, как бы абстрактна она ни была,
которая когда-либо не окажется применимой
к явлениям действительного мира…»
Прежде чем записать тему урока, прошу обратить внимание на экран. Перед вами
стихотворение:
«В данной функции от «икс», нареченной «игреком» у=f(х)
Вы фиксируете «икс», отмечая индексом х
0
, у=f(х
0
)
Придаете вы ему тотчас приращение, х
0
+Δх
Тем у функции самой вызвав изменение, Δу=f(х
0
+Δх)-f(х
0
)
Приращений тех теперь взявши отношение,
dy
dx
Пробуждаете к нулю у Δх стремление Δx→0
Предел такого отношения вычисляется,
у
=
lim
∆х → 0
f
(
х
0
+
∆ х
)
−
f
(
х
0
)
∆ х
Он _____?_______в науке называется»
Учитель:
-О чём идёт речь в этом стихотворении и какое слово пропущено?
(Ответы обучающихся: «Производной».)
- Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке?
(Ответы обучающихся : «О производной»)
(Учитель на доске пишет тему урока «Производная и …..)
-Ребята, почему я написала «И» и поставила многоточие?
(Обучающиеся высказывают своё мнение)
-Действительно, сегодня мы будем работать с производными. Но тема нашего урока
заключается не только в нахождении производных. Я предлагаю небольшую разминку для
ума. Сначала выполним с вами интересное задание, затем мы вновь возвратимся к вопросу
полной формулировки темы нашего урока. И тогда вы поймёте, что тема намного шире и
глубже, чем просто нахождение производных.
Устный счёт проводится при помощи интерактивной доски.
В таблице записаны функции и их производные. Необходимо найти как можно больше пар
по принципу «функция - её производная».
(Для удобства у каждого на столе приготовлены такие же таблицы, это Лист №1, в которых
можно писать ответы.)
-Кто будет готов, поднимает руку.
Устный счёт проверяется на интерактивной доске.
1.
х
5
2.
х
3.
1
х
4.
1
5.
е
2 х
6.
х
−
3
7.
√
х
8.
sin 5 х
9.
5 х
4
10.
−
3
х
4
11.
1
2
е
2 х
12.
ln 2 x
13.
1
2
√
х
14.
5 cos х
15.
а
х
ln a
1-9, 2-4, 12-3, 11-5, 6-10, 7-13.
-Ребята, кто из вас заметил ошибку? (8-14).
(Для того чтобы привлечь внимания обучающихся, в устном счёте намеренно была
допущена ошибка. Обучающиеся должны найти её и объяснить природу, повторить и
проговорить правило, на которое была допущена эта ошибка).
-У нас осталась одна функция без пары. Это функция под № 15. Мы с вами не знаем, что
показывает формула №15-функцию или производную. Давайте рассмотрим её двояко- а)
назвать функцию, производная которой равна
а
х
ln a
? , б) назвать производную
а
х
lna ?
Учитель:
-Аристотель как-то сказал великую фразу: «Ум заключается не только в знании, но и умении
применять знания на практике». Ребята, предлагаю применить свои знания на практике.
Оказывается, что производную можно применить не только в математике. Уже всем
хорошо знаком физический смысл производной, и он не раз применялся в решении задач
при подготовке к ЕГЭ. Обучающимся предлагается повторить теорию на тему «В чём
состоит физический смысл производной?»
(скорость неравномерного движения - это производная от координаты по времени, а
ускорение –это производная скорости или вторая производная координаты материальной
точки).
Следующий этап урока .
Учащимся предлагается решить вместе с учителем задачу-прототип, предложенный в
ЕГЭ.
Учитель:
-Вы скоро закончите школу, выберете профессии, которые вам по душе. Вы будете
учиться моделировать различные жизненные, экономические и производственные
ситуации. Представителям самых разных специальностей приходится постоянно решать
задачи по выбору оптимального условия. Многим из ребят наверняка придётся
столкнуться с такими вопросами : Как, располагая определенными ресурсами,
добиваться наиболее высокого жизненного уровня, наивысшей производительности
труда, наименьших потерь, максимальной прибыли, минимальной затраты времени.
Такие задачи называют задачами на оптимизацию. Я предлагаю на несколько минут
представить себя взрослыми и попробовать себя в качестве руководителя большой
строительной фирмы
-Вы будете мне помогать решать задачу (лист №2).
Задача(513288) Строительство нового завода стоит 78 млн рублей. Затраты на
производство
𝑥
тыс. единиц продукции на таком заводе равны (0,5
х
2
+ 2
𝑥
+ 6) млн рублей
в год. Если продукцию завода продавать по цене
𝑝
тыс. рублей за единицу, то прибыль
фирмы (в млн рублей) за один год составит
𝑝𝑥
− (0,5
х
2
+2
𝑥
+6). Когда завод будет
построен, каждый год фирма будет выпускать продукцию в таком количестве, чтобы
прибыль была наибольшей. При каком наименьшем значении
𝑝
строительство завода
окупится не больше чем за 3 года?
-Решим задачу пошагово.
-Составим краткую запись задачи: ---
Стоимость строительства завода: 78 млн руб.
Годовые затраты на производство x тыс. ед. продукции: (0,5
х
2
+2x+6) млн руб.
Цена единицы продукции: p тыс. руб. Годовая прибыль: px− (0,5
х
2
+ ¿
2x+6) млн руб.
Срок окупаемости: не более 3 лет.
Требуется: найти наименьшее p, при котором завод окупится за 3 года или быстрее.
Решение.
Чтобы завод окупился за 3 года, суммарная прибыль за эти годы должна быть не меньше
стоимости строительства, т.е. 78 миллионов рублей:
3
⋅
(px−(0,5
х
2
+2x+6) ≥78; px−(0,5
х
2
+2x+6) ≥26; px≥0,5
х
2
+2x+32. Так как x> 0, то p≥0,5x+2+
32
х
Нам нужно найти наименьшее p, при котором это неравенство выполняется при
x >0. Значит надо найти точку минимума функции: f(x)=0,5x+2+
32
х
.
Найдём производную f’(x) и найдём критические точки: f′(x)=0,5−
32
х
2
. Приравняем к нулю:
0,5−
32
х
2
=¿
0,
32
х
2
=0,5;
x
2
=64,
х
1
=8,
х
2
=−
8. Так как
x>0, то проверим, является ли точка х=8
точкой минимума. При x < 8: f’(x) < 0 (функция убывает).
При x > 8: f’(x) > 0 (функция возрастает). Значит, x = 8 — точка минимума.
Вычислим минимальное значение p
Подставим x = 8 в f(x): p=0,5
⋅
8+2+
32
8
=4+2+4=10. Проверим окупаемость при p = 10
а) При p = 10 и x = 8 годовая прибыль составит
10
⋅
8−(0,5
⋅
82+2
⋅
8+6)=80−(32+16+6)=26 млн руб.
б)За 3 года: 3
⋅
26=78 млн руб. — ровно стоимость строительства.
Таким образом, при p = 10 завод окупится за 3 года.
Ответ:наименьшее значение p, при котором строительство завода окупится не более чем
за 3 года, равно 10 тыс. руб. за единицу продукции.
Следующий этап урока.
Учитель перед началом урока рассаживает учеников в группы по 3 человека, на новом
этапе работы ученики самостоятельно решают задачи на листе №3, решение можно
обсуждать группой. Как только работа будет завершена ребята договариваются, кто у
доски будет защищать решение. Как только группа закончит свою работу, один идёт к
доске и защищает решение своей задачи, в это время все остальные внимательно слушают
выступления товарищей. Перед началом работы в группах учитель даёт инструкцию:
1.
Решается задача всей группой, можно обсуждать, затем выбирается лидер, который
защищает решение группы у доски, все внимательно слушают и оценивают
решение.
2.
Всем участникам необходимо ответить на вопрос «ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕ
ЭТИ ЗАДАЧИ? ЧТО ОБЩЕГО ВО ВСЕХ ЗАДАЧАХ
?»
1 пара-Финансисты.
Производная используется для исследования зависимости финансовых накоплений
предприятия от объёма выпуска.
Задача.
Зависимость финансовых накоплений от объёма выпуска выражается формулой f(x) = -
0,02x³ + 600x – 1000. Найдите при каких значениях объёма производства Х накопления
предприятия достигают максимума. Найдите максимальный объём накоплений. Сделайте
вывод.
Решение.
1. f
,
(
х
)
=¿
-0,06
х
2
+600
2
. -0,06
х
2
+600=0
х
1
=100,
х
2
= - 100
х
1
=100 – точка максимума,
3.
f(100)=39000
Вывод :
дальнейший рост производства приводит к сокращению финансовых
накоплений
2 пара –Экономисты.
В экономике производные используются для нахождения максимума или минимума
функции, что важно для оптимизации прибыли или минимизации затрат.
Задача.
Функция прибыли Р(х) компании, зависящая от количества произведенного товара х
задана как Р(х)= -2
х
2
+
12 х
−
10 ,
Найти объём производства, при котором прибыль
максимальна.
Решение.
x=3, f(3)=8
Вывод: при дальнейшем увеличении объёма производства прибыль компании будет
падать.
3 пара- Инженеры.
В строительстве производная используется для нахождения оптимальных
параметров конструкций, например, для минимизации веса при сохранении
прочности конструкции.
Задача.
Пусть вес конструкции W(x) зависит от толщины х по закону W(x)=
2 х
3
-15
х
2
+
36 х .
Найти толщину конструкции, при которой вес будет минимален.
Решение.
Найдём производную.
W
,
(
х
)=
6 х
2
-30х+36,
W
,
(
х
)
=
0
,
х
1
=
2 , х
2
=
3.
Х=2-точка максимума, х=3-точка минимума, при х=3 значение функции будет
минимальным, то есть вес конструкции минимален. W(x)=27.
Вывод: чем больше толщина конструкции, тем вес её меньше.
4 пара-Провизоры.
При изготовлении лекарств жизненно необходимо знать период времени, через
который лекарственные препараты полностью будут выведены из организма
человека.
Производная
используется
для
описания
скорости
изменения
концентрации лекарства в крови человека.
Задача.
Пусть С(t)- концентрация лекарства в крови в момент времени t(мин) изменяется по
закону С(t)=
С
0
∗
е
−
0 ,05 t
, где С
0
−
начальная концентрация лекарства
, t- время, прошедшее
после введения препарата. Найти скорость v(t) изменения концентрации в момент времени
t=20 мин, если
С
0
=
20
.
Решение.
Найдем скорость как производную
С
,
(
t
)
=
−
1 е
−
0 ,05 t
. Скорость изменения концентрации в
момент времени 20 мин v(20)=-1
е
−
0 ,05
∗
20
=-1
е
−
1
.
Ребята, в формуле вы видите букву «е», а
что вы о ней знаете? Чему приближенно равно числовое значение иррационального числа
«е»? А как иначе можно записать
е
−
1
?
Как вычислить
1
е
? Детям задаётся вопрос- а как вы
думаете, что может обозначать знак минус в этой формуле?( концентрация лекарства в
организме человека уменьшается).
Ответ: v(20)
≈
-0,37
5 пара - Электротехники
Производная используется для описания скорости изменения тока в электрической
цепи.. Пусть I(t) –ток в момент времени t =10с изменяется по закону I(t)=5sin(0,1t).
Найти
скорость
v(t)
изменения
тока
в
момент
времени
t=10
с.
Решение.
v(t)=
I
,
(
t
)
=
0 ,5 cos 0 ,1 t
. При t= 10с, v(10) = 0,5cos 0,1*10=0,5*cos1. (Заострить
внимание на радианную меру угла, вспомнить, чему равна градусная мера угла в 1 рад
¿ ¿
;
v(10)
≈
0,5*cos
57,3
≈ 0 ,5
∗
0 , 54
=
0.27
А/с.(
на
столе
лежат
таблицы
Брадиса).
Ответ: 0, 27 А/с
Учитель:
-Ребята, мы с вами доказали, что эти задачи показывают универсальность метода
производных и его значимость в анализе процессов различной природы. На уроке мы
вместе увидели, что производная-это мощный инструмент, который позволяет решать
широкий спектр задач в различных областях науки и техники, а также вносит неотъемлемый
вклад в развитие экономики нашей страны. Она помогает анализировать скорость изменения
различных величин, находить оптимальные решения и предсказывать поведения систем.
Ребята, вы решали интересные задачи, а теперь вы сможете сказать, почему же в теме
нашего урока стояло многоточие? Как бы вы сформулировали её теперь?
(Ребята высказывают своё мнение)
-Ребята, применение производной не заканчивается теми сферами деятельности, с
которыми мы сегодня столкнулись. Производные применяются и в физике, и в химии, и в
биологии, и в географии. Вы наверняка заметили, что у вас на столах помимо названия
групп есть фотографии учёных, которые внесли большой вклад в развитие Российской
науки, а без знания математики, и в том числе интегральных исчислений, у них бы ничего
не получилось. На стенде вы найдёте имена ученых, которые были основоположниками
дифференциального и интегрального исчисления.
Рефлексия.
Обучающимся предлагается самим оценить эффективность сегодняшнего урока. На
экране- графики двух функций и касательные к ним. На столе лежат карточки с
графиками и номерами 1 и 2. Если знания возросли с течением времени урока, то
выбирают карточку с номером графика, на котором значение производной в точке касания
положительно, а если уровень знаний остался прежним или урок вам не был интересен, то
выбираете карточку с номером того графика, на котором значение производной в точке
касания отрицательно. Найти это значение и сказать во сколько раз ваш уровень знаний
вырос. (графики приложении , Лист №4).
В начале урока вы видели эпиграф нашего урока. Как вы считаете, мы доказали с вами
слова великого русского математика Н.И.Лобачевского: «…нет ни одной области в
математике, как бы абстрактна она ни была,
которая когда-либо не окажется применимой
к явлениям действительного мира…»
Домашнее задание. (Лист №5)
Задача (№119975)
Материальная точка движется прямолинейно по закону х(t)= 6
t
2
−
48 t
+
17
(где x -
расстояние от точки отсчета в метрах, t - время в секундах, измеренное с начала
движения). Найдите ее скорость (в м/с) в момент времени t = 9 с
2) Найдите силу F, действующую на материальную точку массой m=2 кг, движущуюся
прямолинейно по закону s(t) = 2t
3
-t
2
(м) при t = 2 с.
Скорость химической реакции – один из решающих факторов, который нужно
учитывать во многих областях научно-производственной деятельности, в
сельскохозяйственной и химической промышленности важно знать скорости реакций
химических веществ. Скоростью химической реакции называется изменение
концентрации реагирующих веществ в единицу времени или производная от
концентрации реагирующих веществ по времени.
Задача №2. Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается
зависимостью: р(t) =
1
2
t
2
+ 3t –3 (моль). Найти скорость химической реакции через 3 с.
Учитель:
-Ребята, и в заключение на память о нашей встрече хочу подарить вам буклет- памятку,
которую я составила сама, где я постаралась максимально собрать формулы производных.
Они вам помогут подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ по математике и физике. На
каждом буклете есть QR-код, которым вы можете поделиться с товарищами. Спасибо за
урок!