Автор: Киреева Екатерина Михайловна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: ФКП образовательное учреждение № 237
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка викторины
Тема: «Обобщение знаний по технологии комплексного обслуживания и ремонта зданий»
Раздел: среднее профессиональное
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 237
Методическая разработка викторины
по дисциплине «Технология комплексного обслуживания и ремонта зданий»
по профессии ПО 17544
«Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий»
Тема: «Обобщение знаний по технологии комплексного обслуживания
и ремонта зданий»
Челябинск
Викторина «Обобщение знаний по технологии комплексного обслуживания и
ремонта зданий»
Цели:
Образовательная
–
закрепить,
обобщить
и
систематизировать
полученные знания по технологии комплексного обслуживания и ремонта
зданий. Научить применять полученные знания и умения в различных
ситуациях.
Развивающая – развить логическое мышление, внимание, скорость
принятия решений, самостоятельность.
Воспитательная – повышать интерес к профессии.
Формат: вопросы с вариантами ответов, ситуации для устранения
неисправностей.
Время проведения: 30 минут.
Ход урока
Организационный момент (5 минут).
Проверка явки обучающихся, объяснение хода урока.
Сообщение темы и цели занятия.
Основная часть (20 минут)
Проведение викторины.
Заключение (5 минут)
Ответы на вопросы обучающихся (при наличии).
Вы – рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 3
разряда, а это значит, что вы должны не только выполнять простые работы,
но и выявлять неисправности и проводить текущий ремонт систем. Давайте
узнаем, как вы усвоили основные направления дисциплины.
Вопросы для викторины
Первый раунд: разминка
за правильный ответ – 1 балл
Во всех шести предложенных словах присутствует буква “А”.
Пользуясь определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые
клеточки:
1. Первая “А” служит для восприятия нагрузки от здания (ФУНДАМЕНТ)
- - - - А - - - -
2. Эта “А” делит внутреннее пространство здания на помещения (СТЕНА)
- - - - А
3. Эта “А” защищает здание от дождя, снега, ветра (КРЫША)
- - - - А
4. Эти “А” относятся к одному из способов нанесения раствора на
поверхность, при котором используют такие инструменты как сокол,
полутёрок, лопатку (НАМАЗЫВАНИЕ)
- А – А - - - А - - -
5. Эти “А” относятся к процессу, выполняемому двумя способами, при
котором используется гладилка (ЗАГЛАЖИВАНИЕ)
- А - - А - - - А - - -
6. Эти “А” относятся к завершающему процессу отделки штукатурки,
которая выполняется двумя способами с использованием тёрки (ЗАТИРКА)
- А - - - - А
Второй раунд «основные понятия или что я знаю из курса
технологии»:
за правильный ответ – 1 балл
1. совокупность конструктивных элементов для получения, переноса и
передачи тепловой энергии в помещения с целью создания комфортных
условий для жизни и деятельности человека это:
система отопления,
система водоснабжения, канализация.
2. мы знаем, что отопление может быть каким? водяное, паровое,
воздушное, панельное; солнечное, радиационное, зимнее, летнее.
3.
комплекс инженерных сооружений и устройств, для получения воды
из природных источников, ее очистки и транспортирования потребителям,
называют: канализацией, водопроводом, отоплением.
4. какие трубы соединяют, заделывая зазор между внутренней
поверхностью раструба (уширения) и наружной поверхностью вставленного
в
раструб
конца
другой
трубы:
стальные
трубы,
чугунные
трубы,
полипропиленовые трубы.
5. какой водопровод предназначен для питья, приготовления пищи и
проведения
санитарно-гигиенических
процедур:
пожарный
или
хозяйственно-питьевой.
6.
назовите,
какими
могут
быть
источники
водоснабжения?
поверхностные и подземные.
7. как передвигается в вентилях запорный диск относительно потока
рабочей жидкости: перпендикулярно потоку, параллельно потоку, под углом
45
к потоку.
8. назовите проводники, по которым передается электрический ток.
кабель, провод, шнур, жила.
Третий раунд «инструментальный эрудит»
за правильный ответ – 1 балл
На столе разложены фото инструментов (или сами инструменты), нужно
указать для каких работ они применяются и назвать их.
Штукатурные работы, гладилка, кельма (мастерок), терка.
Малярные работы: краскопульт, кисть, валик.
Ножницы для резки полипропиленовых труб
Сантехнические работы:газовый ключ, молоток, разводной ключ, лен
сантехнический(пакля)для уплотнения резьбы, ФУМ-лента.
Инструменты для электрика:сумка, отвертки с изолирующими ручкми,
нож, индикаторная отвертка, бокорезы, длинногубцы, стриппер для
удаления изоляции с кабеля
Стекольные работы: стеклорезы роликовый и масляный.
Четвертый раунд «определи неисправность»
за правильный ответ – 1 балл
Ситуация 1: из-под бочка унитаза постоянно сочится вода.
Причина 1: износ или повреждение прокладки между бачком и
унитазом
Причина 2: износ или повреждение сливного клапана.
Причина 3: трещина в бачке.
Ситуация 2: протечка воды при закрытом вентиле в смесителе, гудение
или вибрация при работе смесителя,
невозможность полностью перекрыть
воду.
Причина: износ кран-буксы.
Ситуация 3: из розетки идет дым и треск, хотя ничего не включено.
Причина: короткое замыкание или плохой контакт в розетки (ослабла
клемма).
Заключение
Подведение итогов.
Ответы на вопросы обучающихся (при наличии).