Напоминание

Лепка


Автор: Пуканова Наталья Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Листвянский детский сад"
Населённый пункт: п.Листвянка
Наименование материала: Конспект оод по лепке в средней группе на тему «Снегурочка»
Тема: Лепка
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект оод по лепке в средней группе на тему «Снегурочка»

Программное содержание.

Учить детей передавать в лепке образ Снегурочки. Закреплять умение

изображать фигуру человека: форму, расположение и величину частей.

Упражнять в приемах лепки: раскатывание, оттягивание, сглаживание мест

скрепления и всей фигуры. Воспитывать стремление доводить начатое дело

до конца. Учить оценивать свои работы, замечать выразительное решение

изображения.

Ход занятия:

Дети находятся возле доски с картинками.

1. Введение в игровую ситуацию. (демонстрация изображения терема в

летнее время года)

-Дети, посмотрите, какой чудесный дом построили мастера. Как вы

думаете, кто в нем живет (ответы детей, рассматриваем разнообразные

варианты)

(демонстрация этого же терема зимой)

-Вот этот же терем зимой. Представьте себе, кто там может жить зимой

(подвести к ответу про Снегурочку и Деда Мороза).

2. Актуализация и затруднение в игровой ситуации.

-Смотрите, какой терем большой, красивый, он не может оставаться без

хозяев надолго. Можем ли мы чем -то помочь (можем сделать фигурки

снегурочки и деда мороза из пластилина)

Динамическая пауза.

Копаю, копаю лопаткой снежок,

Построю из снега домик-теремок

И окна, и двери я вырублю в нем,

Почищу дорожки, посыплю песком.

Снегурке скажу: «Приходи ко мне жить!

Мы будем, снегурка, с тобою дружить!»

3. Открытие нового знания

-Давайте вместе подумаем, что нам потребуется для работы, как, и в каком

порядке мы будем лепить жителей терема. (обсуждение,какие цвета

пластилина можно использовать, строение, на что похожи туловище,голова,

руки персонажей, выяснение, кто кого будет лепить)

Рассматривание технологической карты лепки снегурочки и деда мороза.

Динамическая пауза. (показать картинку с нарисованной рукавичкой)

-А это Снегурочка рукавичку потеряла,

веселая мышка рукавичку нашла,

(Раскрываем ладошку, пальцы растопырены. Поворачиваем руки то

ладонью, то тыльной стороной вверх.)

Гнездо в ней устроив,

(Складываем ладоши "ковшом")

Мышат позвала.

(Сгибаем - разгибаем пальцы -"зовущий" жест)

Им корочку хлеба

Дала покусать,

(Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных

пальчиков.)

Погладила всех

(Большим пальцем гладим остальные пальцы скользящим движением от

мизинца к указательному).

и отправила спать.

(Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим)

4. Исполнительский этап

А теперь давайте с вами скорее вылепим из пластилина Деда Мороза и

Снегурочку, а то терем без хозяев совсем снегом заметет, и останутся дети

без праздника.

(лепка фигур Деда Мороза и Снегурочки из пластилина с опорой на

технологические карты

)5. Итог занятия.

-Дети, скажите пожалуйста, смогли ли мы помочь теремку обрести своих

хозяев? Как мы смогли это сделать? Что было самым трудным?

А теперь давайте поиграем. Мальчики будут командой Дедов Морозов, а

девочки командой Снегурок.

Динамическая пауза (музыкальная) «Игра в снежки».



В раздел образования