Автор: Низамутдинов Артур Рустэмович
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ЦДОД "Заречье"
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: Конспект открытого занятия. Тема: Авторская песня. Барды.
Тема: Тема: Авторская песня. Барды. 1 год обучения
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное казенное учреждение
«Управление образования исполнительного комитета муниципального образования
Казани»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «Заречье» Кировского района г. Казани
Конспект открытого занятия.
Тема: Авторская песня. Барды.
Группа № 1, 2 1 год обучения.
Педагог дополнительного образования
Низамутдинов Артур Рустэмович.
Объединение «Юный гитарист»
2025 год.
Педагог дополнительного образования Низамутдинов А.Р.
Объединение «Юный гитарист»
Конспект открытого занятия.
Тема: Авторская песня. Барды. 1 год обучения.
Цель – освоение обучающимися по классу гитары практических навыков
аккомпанирования на гитаре. Развитие музыкальных и эстетических способностей через
овладение искусством исполнения на гитаре современных авторских произведений.
Знакомство с творчеством советских и современных авторов.
Задачи занятия: на основе авторских произведений демонстрация различных
видов аккомпанирования на гитаре. Практическое исполнение различных видов боя,
перебора, щипковых приемов. Обучение вокального исполнения песни под собственный
аккомпанемент.
Методы обучения: словесный, объяснительно-демонстрационный, дидактический,
игровой с элементами проблемности, творчества и сотворчества. Исполнение мелодии и
песни с использованием различных приемов извлечения звука на инструменте.
Оборудование, вспомогательный материал и методическая литература:
1.
Для каждого гитариста стул, гитара.
2.
Белая классная доска. Цветные маркеры.
3.
Аудиоплеер с указанными песнями для прослушивания.
4.
Петров. П. «Самоучитель игры на гитаре» Издательство АСТ.Москва.
5.
Шипов. Р. «Антология авторской песни». Москва. «Советский композитор».
План занятия:
1.Рассказ педагога о понятии авторская песня. Знакомство с бардами советского
времени и современными авторами.
2. Знакомство и изучение песен: А. «Пожелания друзьям» Булата Окуджавы. Б.
«Атланты» Александра Городницкого. В. «Пора» Владимира Дергунова.
3.Исполнение песен по аккордам, с использованием мажорных и минорных
трезвучий.
Время занятия: 2 по45 минут.
Ход занятия:
Рассказ педагога о понятии авторская песня. Знакомство с
бардами советского времени и современными авторами.
Деятельность обучающихся на
занятии.
Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с понятием
авторской песни. Это понятие имеет конкретный и узкий
смысл: поэты, поющие свои стихи. Период послевоенного
обновления общества создал условие для возникновения
целого ряда таких поэтов как Александр Галич, Владимир
Высоцкий, Новелла Матвеева, Юрий Визбор, Юлий Ким,
Александр Городницкий, Булат Окуджава. Их поэзия под
аккомпанемент гитары с большой быстротой распространилась
по всему союзу. Ведь это были стихи думающих высоко
образованных людей для таких же
слушателей. Поэзия под
гитару стала противовесом развлекательной эстрадной песне,
бездуховному искусству, имитации чувств. Такие песни
рождались не стихийно, а проходили
долгую смысловую
обработку во время геологических раскопок, кругосветных
Обучающиеся слушают педагога. И
после прослушивания совместно
исполняют произведение.
Используют различные приемы
звукоизвлечения на инструменте,
такие как перебор, бас – щипок
двойной в ритме вальса.
Одинарный бас – щипок, бой.
Так же совместно с педагогом
исполняют вслух данные песни под
собственный аккомпанемент.
круизов, в лютые северные морозы и под знойным
африканским солнцем. Поэзия бардов актуальна всегда и не
имеет срока давности.
Мы познакомимся с произведением одного из
основоположников бардовской песни Булатом Шалвовичем
Окуджавой. Родился 9 мая 1924 года в Москве. Поэт, прозаик,
сценарист, бард, участник ВОВ. Филолог по образованию
является автором более двухсот произведений. Я покажу вам
песню «Пожелание друзьям». В начале послушаем её в
авторском исполнении.
С G G C
Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Am Dm E7 Am
Высокопарных слов не надо опасаться.
C G G C
Давайте говорить друг другу комплименты.
Am Dm E7 Am
Ведь это всё любви счастливые моменты.
Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то по врозь, а то попеременно.
Не будем придавать значения злословью
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.
Давайте понимать друг друга с полуслова
Чтоб, ошибившись раз, не ошибаться снова.
Давайте жить во всем друг другу потакая.
Тем более. Что жизнь короткая такая.
Данная песня исполняется методом бас-щипок, а ритме вальса
и с переходом на перебор 4-3-2-1-2-3. Попробуем исполнить
песню по аккордам, указанным в тексте на доске.
Следующее произведение: это песня Александра Городницкого
«Атланты». Александр Моисеевич Городницкий родился 20
марта 1933 года в Ленинграде.
Пережил блокаду. С седьмого класса начал писать стихи.
По профессии геофизик. Окончил геолого - разведочный
факультет Ленинградского горного института. Участвовал во
множестве экспедиций в Северной Атлантике на корабле
«Крузенштерн». Автор большого количества прекрасных песен
для театральных постановок. Кинофильмов. Песня «Атланты»
заняла первое место на Всесоюзном конкурсе молодежи и
студентов, став своеобразным гимном советского студенчества.
Так же прослушаем авторское исполнение и сыграем по
указанным на тексте аккордам.
Am Dm E Am
Когда на сердце тяжесть и холодно в груди,
Am Dm G C
К ступеням Эрмитажа ты в сумерках приди.
A7 Dm G C
Где без питья и хлеба, забытые в веках,
Dm Am E Am
Атланты держат небо на каменных руках.
Держать его, махину, -не мёд со стороны.
Напряжены их спины, колени сведены.
Их тяжкая работа важней иных работ:
Из них ослабнет кто-то и небо упадет.
Во тьме заплачут вдовы, повыгорят поля.
И встанет гриб лиловый. И кончится Земля.
А небо год от года всё давит тяжелей.
Дрожит оно от гуда ракетных кораблей.
Стоят они, ребята, точеные тела, -
Поставлены когда-то, а смена не пришла.
Их свет дневной не радует, им ночью не до сна,
Их красоту снарядами уродует война.
Стоят они, навеки, уперши лбы в беду.
Не боги – человеки, привычные к труду.
И жить еще надежде до той поры пока
Атланты держат небо на каменных руках.
Эта песня исполняется боем с четким ритмом. Вокально –
бодро, воодушевленно. И вот, наконец, я представляю автора
нашего времени. Это Владимир Александрович Дергунов.
Большой друг всей молодежи. Он автор – разработчик многих
российских программ для детских и юношеских организаций.
Кандидат педагогических наук.
Автор и исполнитель как собственных песен, так и песен
известных российских бардов. Сегодня я познакомлю вас с
песней «Пора» или как её называют «Сплавная». Послушаем
песню в исполнении автора и попробуем её исполнить согласно
обозначенным не тексте аккордам.
Am C
Пора, собирайтесь скорее, мы что-то бездарно стареем.
Dm H7 Em E7
Пора разобраться по рекам и рвать якоря.
Am D7 G C
Уходим сегодня ребята туда, где кричат перекаты
Am H7 Dm6 E7
Покатим, пока за кармой полыхает заря.
Am D7 G C
Уходим сегодня ребята туда, где кричат перекаты.
Am H7 Em
Покатим, пока полыхает заря.
Мы время свое не щадили, нам ветры побудку трубили.
Нас женщины в шутку любили, а мы их всерьёз.
Оставим все счеты заботы за первым речным поворотом.
И вновь ощущенье полета и высохших слёз.
Оставим все счеты заботы за первым речным поворотом.
И вновь ощущенье полета и слёз.
Река под скалою грохочет, пусть кто-то понять нас не хочет.
Пусть даже усмешку не скроет, всё это старо.
Дурак не поймёт и не спросит, куда нас потоком уносит.
А за поворотом нас встретит другой поворот.
Дурак не поймёт и не спросит, куда нас потоком уносит.
А за поворотом другой поворот.
А если случится такое – на гребне окажутся двое
И жизнь полетит с головою меж скал в никуда.
Я сразу, и думать не надо, за друга, что вынырнет рядом
И руку, и душу, и сердце за друга отдам.
И сразу и думать не надо, за друга, что вынырнет рядом
И руку, и душу, и сердце отдам.
И всеж наше время уходит – гудок и пошел пароходик
А сердце прощаться не хочет, давай же старик.
Успеть бы успеть бы прорваться, допеть бы до петь не
сорваться
Остаться, остаться с друзьями хотя бы на миг.
Успеть бы успеть бы прорваться, допеть бы допеть не
сорваться
Остаться, остаться с друзьями на миг.
При исполнении данной песни надо использовать одинарный
бас щипок с четким ритмом.
Исполнение песни по аккордам с использованием мажорных и
минорных трезвучий.
После исполнения данных произведений подводим общий итог.
Мы познакомились с небольшой историей создания
самодеятельной песни. Узнали об авторах – исполнителях.
Изучили их песни, которые в дальнейшем будем исполнять на
различных конкурсах и выступлениях. На этом занятие
закончено. Благодарю за внимание!.