Напоминание

"Путешествие в страну математике"


Автор: Осташко Любовь Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области - детский сад комбинированного вида "Золотой ключик"
Населённый пункт: с. Верх-Тула
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие в страну математике"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области -

детский сад «Золотой ключик»

СОГЛАСОВАНО:

Старший воспитатель:

МКДОУ – детского сада «Золотой ключик»

_________ Е.Е.Глухова

Организация образовательной деятельности детей подготовительной группы «Почемучки» по теме "Путешествие в страну

Математики"

Автор: Осташко Любовь Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории

Время проведения: 25 марта 2025г.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествие.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.

2. Закреплять знания детей о геометрических фигурах, продолжать учить узнавать в окружающих предметах

геометрические фигуры.

3. Продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы.

4. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

5. Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику рук, концентрацию зрительного внимания.

6. Продолжать учить составлять простые задачи, закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

Материал:

1.Демонстрационный материал: Карточки с изображением предметов разных геометрических фигур, тактильные цифры

от 1 до 10, математические знаки, коврик В.В.Воскобовича, аквариум с рыбками на липучках

2.Раздаточный материал: листы бумаги с цифрами (два цвета), карточки с пропущенными цифрами, цифры,

математические знаки, палочки Кьюизенера, игра по технологии ТРИЗ «Муха»,

Ход занятия:

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Средства реализации

Организационный

момент

Приветствие

Воспитатель и дети находятся в группе

Ребята, у нас сегодня с вами

необычное занятие - к нам пришли гости,

давайте подарим им свои улыбки,

поприветствуем гостей и друг друга! Встаньте

пожалуйста в круг.

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг!

Крепко за руки возьмемся,

И, друг другу улыбнёмся!

-Здорово, теперь благодаря вашим улыбкам,

наш день обязательно будет хорошим и

принесет нам много нового и интересного.

Дети встают в круг

Мотивационный

-Ребята, сегодня утром я получила ватсап

сообщение от Феи из страны «Математики».

«Дорогие ребята, я приглашаю вас в

путешествие по островам в царство

«Математики». В пути вас ждут интересные

Дети получают ватсап

сообщение

Принимают решение

отправиться в

путешествие.

Телефон с ватсап

сообщением

задания. Вы должны будете показать свои

знания, умения, сообразительность. Желаю

удачи. Фея!»

-Ну, что ребята принимаем приглашения?

Информационный

- А как же попасть в это царство и на чём? Я

кажется знаю….

РАЗДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ

-Перед вами на столах лежат листы бумаги с

цифрами (два цвета).

(Дети берут листы и делятся на группы)

ЗАДАНИЕ «СОЕДИНЕНИ ЦИФРЫ ПО

ПОРЯДКУ»

-Сейчас каждый из вас соединит цифры в

правильном порядке (от 1 до 10) и у вас

получатся……, на которых мы отправимся

в путешествие.

-Для выполнения этого задания, приглашаю

вас за столы.

В: Вижу, что у всех получились кораблики, и

мы отправляемся в путь.

Выполняют задание и

узнают на чём

отправятся в

путешествие

(кораблик)

Листы бумаги с

цифрами,

фломастеры

(приложение 2)

Практический

-Закрываем глаза и отправляемся на

математический остров.

(представляем море, звуки птиц, гул корабля)

Дети слушают шум

моря (музыкальное

сопровождение)

Колонка

Остров «Разминка»

Карточка с

изображением

предметов круглой

Вот мы приплыли к первому острову, который

называется «Разминка».

Какой он формы?

ЗАДАНИЕ

Ответы детей

Тактильные цифры от

1 до 10

(приложение 3)

Карточки с

формы

(приложение 1)

-Сколько дней в неделе? Какие?

-Сколько частей в сутках? Какие?

-Сколько месяцев в году? Какие?

-Какие времена года вы знаете?

-Вспомните порядковый счёт от 1 до 10.

-Вспомните обратный счёт от 10 до 1.

-Каких цифр не хватает?

-назовите, пожалуйста, 6-ой день недели,

назови 3-ий день недели).

-перечислить дни недели, дети внимательно

слушают и называют день недели, который

пропустила.

-Молодцы! Справились с заданием. Поплывём

на следующий остров.

пропущенными

цифрами

(приложение 4)

Дни недели

(приложение 5)

Остров

«Математические

знаки»

Карточка с

изображением

предметов квадратной

формы

(приложение 1)

-Мы прибыли с вами на остров

«Математические знаки»

Какой он формы?

-Ребята, какие математические знаки сравнения

вы знаете?

-На столах перед вами лежат листочки с

заданиями, где вам нужно правильно сравнить

числа и поставить соответствующий знак,

чтобы получился правильный ответ.

ЗАДАНИЕ «РАССТАВИТЬ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗНАКИ»

-А, мы продолжаем путешествие и

отправляемся на следующий остров

Ответы детей

(>, <, =)

Дети расставляют

знаки.

Цифры,

математические

знаки, коврик

В.В.Воскобовича

(приложение 6)

Остров «Палочек

Кьюзенера»

Карточка с

изображением

предметов

прямоугольной формы

(приложение 1)

-Мы прибыли с вами на остров «Палочки

Кьюизенера»

Какой он формы?

ЗАДАНИЕ «ВЫЛОЖИТЬ РЫБКУ»

Выложить командой рыбку из палочек

Кьюизенера

-Молодцы, а сейчас поменяйтесь местами и

проверьте, правильно ли выполнили задание

ваши товарищи?

-А, мы продолжаем путешествие и

отправляемся на следующий остров

Дети выкладывают

рыбку из палочек

Кьюизенера

Меняются местами и

проверяют задание у

другой группы

Палочки Кьюизенера

(приложение 7)

Остров

«Ориентировка»

Карточка с

изображением

предметов

треугольной формы

(приложение 1)

-Мы прибыли с вами на остров

«Ориентировка»

Какой он формы?

-Предлагаю вам потренироваться и расселить

цифры на планшете.

-посередине ставим цифру 5

-под цифрой 5, цифру 8

-над цифрой 5, цифру 2

-слева от цифры 5, цифру 4

-справа от цифры 5, цифру 6

-в левый верхний угол цифру 1, а в правый

верхний угол цифру 3

-в левы1й нижний угол цифру 7, в правый

нижний угол цифру 9.

Дети размещают

цифры на планшетах

Игра по технологии

ТРИЗ «Муха»

(приложение 8)

Остров «Задач»

Карточка с

изображением

предметов овальной

формы

Как вы думаете, что мы будем делать на этом

острове?

Какой он формы?

ЗАДАНИЕ «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ»

-Мы с вами будем составлять и решать задачу.

Ответы детей

Условие – это то, что

известно в задаче.

Аквариум с рыбками

на липучках

(приложение 9)

(приложение 1)

Для этого нам надо вспомнить, из каких частей

состоит задача?

Молодцы!

А

теперь

посмотрите

на

эту

картинку.

Вопрос – это то, что

надо узнать

Решение - найти ответ

на вопрос задачи

Мальчик запустил рыбок в аквариум.

Сколько рыбок он запустил?

- (добавить 2 рыбки)

-А, затем он добавил в аквариум еще 2 рыбки.

-Что это у нас в задаче?

-Какую задачу мы можем составить?

-При помощи какого действия нужно решить

задачу?

-Какой знак мы будем использовать в решении

задачи?

-Ксюша выйди к доске и обозначь цифрами и

знаками решение задачи.

-Мальчик запустил 7

рыбок в аквариум.

А, потом добавил еще

2 рыбок.

-Условие

-Мальчик запустил 7

рыбок в аквариум, а

потом добавил еще 2

рыбок.

Сколько всего рыбок

живут в аквариуме?

- При помощи

сложения.

Знак +

- Записывает решение

задачи.

7+2=9

-Какой ответ будет у задачи?

-Мальчик запустил в

аквариум всего 9

рыбок.

Оценочно-

рефлексивный

-Ребята, прежде чем мы вернёмся в детский

сад, давайте вспомним:

-Что сегодня мы делали на занятии?

-Какие задания были вам более интересны?

-Какие показались сложными?

-Что запомнилось?

-Вы были все молодцы! И, за это Фея

Математики прислала вам в качестве награды

медали «Самому лучшему математику»

-Закрываем глазки, мы отплываем в детский

сад.

(представляем море, звуки птиц, гул корабля)

Ответы детей

Колонка

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Карточки с изображением предметов разных геометрических фигур

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Листы бумаги с цифрами для игры «Соедини цифры по порядку»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Тактильные цифры от 1 до 10

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Карточки с пропущенными цифрами

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Дни недели

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Цифры, математические знаки, коврик В.В.Воскобовича

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Палочки Кьюизенера

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Игра по технологии ТРИЗ «Муха»

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Аквариум с рыбками на липучках



В раздел образования