Напоминание

"Умывальные принадлежности"


Автор: Давыденок Наталья Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ "Донецкая специальная школа-интернат № 17"
Населённый пункт: Донецкая Народная Республика, город Донецк
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Умывальные принадлежности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект на тему:

«Умывальные принадлежности»

Разработала: воспитатель

Давыденок Н.В.

Цель: Обобщить и систематизировать представление детей о важности туалетных

принадлежностей в жизни человека.

Задачи:

Образовательные: Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа

жизни. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, самостоятельно

умываться, мыть руки с мылом. Закреплять знания детей о предметах личной

гигиены: мыло, полотенце, зубная щётка, зубная паста, шампунь, мочалка и

навыках их использования.

Развивающие: Развивать умение обследовать предмет с помощью обоняния и

осязания. Развивать моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать культурно-гигиенические навыки. Воспитывать

доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь тем, кто

нуждается в ней.

Словарь: мыльница, мыло, зубная щетка, зубная паста, мочалка, полотенце,

шампунь.

Материалы и оборудование

:

видеофильм по сказке К. Чуковского

«Мойдодыр», мыльные пузыри, зубные щетки, зубная паста, мыло, мыльница,

мочалки-губки, полотенце, корзинка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный день, к вам в гости

пришло много гостей, давайте поздороваемся. (Приглашаю детей сесть на

стульчики).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто еще к нам пришел? (воспитатель подводит

детей к стульчику, на котором сидит Замарашка, лицо и руки испачканы).

Воспитатель: Здравствуй, Замарашка. Ой, ребята, посмотрите, на Замарашку

какой он грустный. Давайте спросим у Замарашки, что же с ним произошло?

Дети: Что с тобой случилось?

Замарашка: Здравствуйте, ребята! Мне очень грустно. Я сегодня пришел в

детский сад, хотел поиграть с детьми, но со мной никто не захотел играть. Все

отошли от меня в сторону и сказали, чтобы я посмотрелся в зеркало. Я

посмотрелся, но ничего не увидел.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на Замарашку, как вы думаете, почему дети не

стали с ним играть?

Дети: Он грязный! (и руки, и лицо)

Воспитатель: Ай-ай! Замарашка, разве ты не знаешь, что нужно следить за своим

внешним видом?

Замарашка: Как это следить?

Воспитатель: А вот мы сейчас тебе и покажем.

(Просмотр отрывка из мультипликационного фильма «Мойдодыр»).

Воспитатель: Теперь ты понял, как нужно следить за своим внешним видом?

Замарашка: Да, но у меня нет умывальных принадлежностей. Что же теперь

делать…

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Замарашке. Но для этого мы должны

попасть в удивительную страну Мойдодырию, где правит знаменитый Мойдодыр.

Вы готовы? Давайте крепко возьмемся за руки и закроем глаза. (Звучит спокойная

музыка, воспитатель пускает мыльные пузыри). Ребята, открывайте глазки, что

это?

Дети: Мыльные пузыри!

Воспитатель: Вот они-то и помогут попасть нам в страну Мойдодырию. Давайте

подуем на них, но сделаем это правильно. Набираем воздух через нос и

выпускаем через рот (2-3 раза). Спасибо, вы мне очень помогли и мы очутились в

стане Мойдодырии. Интересно, кто же здесь живет.

Давайте сядем на поезд и прокатимся по этой удивительной стране.

(Подходим к столу, на котором лежат зубные щетки и зубная паста).

Воспитатель: Что это?

Дети: Зубная щетка и зубная паста.

Воспитатель: Да, ребята, мы в гостях у тетушки Зубной щетки! А для чего

нужная зубная щетка?

Дети: Чистить зубы!

Воспитатель: А зачем чистить зубы? Для чего?

Дети: Чтобы не болели, были красивыми, белыми, блестящими, крепкими.

Воспитатель: У тетушки Зубной щетки много работы, давайте ей поможем,

покажем, как нужно правильно чистить зубы. (Показывают движения зубной

щетки).

Чтобы

зубки

не

болели,

Как

снежинки

чтоб

белели-

Чистить

вкусной

пастой,

Надо зубки часто.

Воспитатель: Молодцы! За то, что хорошо справились, тетушка Зубная щетка

дарит зубную пасту и щетку. (кладем в корзиночку).

Воспитатель: Ну, а нам пора. (Подходим к столу, на котором лежат мыло и

мыльница).

Воспитатель: (показывает на мыло) Что это?

Дети: (стоят возле стола) Мыло.

Воспитатель: Правильно, мы попали с Вами к самому главному помощнику

Мойдодыра к дедушке Мыло! Как его здесь много мыла, на всех хватит. Возьмите

в руки по кусочку и скажите: какое мыло, что можно о нем сказать?

Дети: (дети обследуют кусочки мыла), гладкое, душистое, скользкое, розовое,

белое, желтое, теплое и т.д.

Воспитатель: Как пахнет мыло? (вкусно, ароматно, душистое, конфетами,

лимоном). Каким цветом мыло? А для чего нам нужно мыло?

Дети: Чтобы умываться и т.д.

Воспитатель: А для чего люди умываются с мылом? Правильно, мыло отмывает

грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки,

называется туалетное. А что это? (показываю на мыльницу).

Дети: Мыльница.

Воспитатель: Правильно, это домик для мыла. Но почему-то они разобраны,

давайте поможем дедушке Мыло и подберем к каждому домику крышку, точно

такого же цвета и формы как дом (дети собирают домики).

Воспитатель: За то, что мы навели порядок в хозяйстве у дедушки Мыло, он

дарит нам кусочек мыла и мыльницу (кладу мыльницу с мылом в корзинку).

Давайте покажем, как нужно мыть руки. Физкультминутка

Мы намылим наши ручки, – круговыми движениями трут одну ладошку о другую.

Раз, два, три. Раз, два, три, – два раза выполняют по 3 ритмичных хлопка

А

над

ручками,

как

тучки, –

«выбрасывают»

руки

вверх

Пузыри, пузыри, – четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе.

Воспитатель: Нам пора дальше. Подходим к тазику с водой, в котором плавают

губки . (показывают на тазик) Что это?

Дети: Тазик.

Воспитатель: Он пустой?

Дети: Нет, в нем вода и мочалки.

Воспитатель: Правильно, мы попали к подружкам - веселушкам Мочалкам. А

для чего нужны мочалки?

Дети: Чтобы тереть руки, ноги, живот и т.д.

Воспитатель: Мочалки заскучали, давайте поиграем с ними, им очень нравится,

когда ваши пальчики щекочут их (пальчиковая гимнастика в воде, дети крепко

сжимают, разжимают кулачки с мочалками, шоркают каждый пальчик по

очереди).

Воспитатель: Молодцы, ребята, повеселили мочалок. Ой, а что у вас с руками?

Дети: Они мокрые!

Воспитатель: А что нам нужно, чтобы руки стали сухими?

Дети: Полотенце!

Воспитатель: Вот оно полотенце, какое оно? (вафельное, махровое)

Дети: (Вытирают руки и отвечают).

Воспитатель:

Давайте для Замарашки возьмем одну мочалку и полотенце

(кладем в корзиночку).

Воспитатель: Ну, ребята, нам пора возвращаться в детский сад (Дети берутся за

руки, звучит музыка, мыльные пузыри возвращают детей в группу).

Воспитатель: Вот Замарашка в этой корзиночке лежат удивительные предметы,

ребята давайте назовем их (дети называют). Ребята, мне кажется, что чего-то не

хватает. А чем же наш Замарашка будет мыть голову?

Дети: шампунем

Воспитатель: Но его у нас нет, а чтобы нам найти шампунь, нужно отгадать

загадку:

Тут не кухня и не спальня,

А для всех жильцов купальня.

Открываем оба крана,

Искупать хотим Ивана.

Для Ванюшки непременно

Мы нальем в водичку пену. (Ванная)

Воспитатель: Но у нас тут ванны нет, и пойдем мы в туалет.

Вот ребята, теперь все у Замарашки есть. Одним словом их можно назвать -

умывальные принадлежности (дети повторяют).

Воспитатель: Вот Замарашка, держи наши подарки, если ты будешь с ними

дружить, то всегда будешь чистым и опрятным как наши детки.

Замарашка: Вот какие полезные подарки я получил. Теперь буду чистым и

опрятным, спасибо Вам большое. А за вашу доброту и помощь я вас хочу

отблагодарить (раздает пряники).

Воспитатель:

Спасибо, Замарашка, будь здоров и не забывай о правилах

гигиены. До свидания!

Замарашка: И вам спасибо, до свидания!



В раздел образования