Напоминание

«Растения. Сравнение растений. Части растений.» Мир природы и человека. 3класс.


Автор: Александрова Татьяна Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ С(К) НШ ДС 3
Населённый пункт: Нерюнгри
Наименование материала: методическая разработка с региональным компонентом
Тема: «Растения. Сравнение растений. Части растений.» Мир природы и человека. 3класс.
Раздел: начальное образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА С РЕГИОНАЛЬНЫМ КОМПОНЕНТОМ.

ТЕМА УРОКА «Растения. Сравнение растений. Части растений.»

Мир природы и человека. 3класс.

АВТОР УРОКА АЛЕКСАНДРОВА ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА– УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) НАЧАЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД №3» ГОРОДА НЕРЮНГРИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Тип урока по ФГОС – урок «открытия» новых знаний

Форма урока – практико - ориентированное наблюдение

Деятельностная цель: организовать практическую деятельность обучающихся по сравнению растений, растущих в данной

местности: выявления общего и отличия в частях разных групп растений.

Содержательная цель: выявить и описать строение разных растений с целью сравнения их частей, выделить во внешнем

строении растений признаки разных групп растений

Планируемые результаты:

Предметные:

сформировать у учащихся знания о частях растений, как общем признаке различных групп растений; раскрыть

значение частей растений; уметь определять части растений на натуральных объектах; на основе выявленных признаков растений

своей местности определить названия деревьев, кустарников, трав.

Метапредметные

Познавательные:

научиться получать информацию при наблюдении за натуральными объектами; учиться анализировать,

сравнивать, делать выводы и обобщения;

Коммуникативные:

уметь работать в группе и поддерживать совместную деятельность с одноклассниками и учителем;

Регулятивные: учиться принимать учебную задачу; определять цель и задачи урока; планировать свою деятельность; учиться

контролировать результат своей деятельности.

Личностные

формирование познавательного интереса, умение выслушивать доводы одноклассников, развитие эмоционально-

ценностного отношения к учебной деятельности и природе.

Ресурсы: листы с заданиями для учащихся, карточки с названиями, а так же фото растений местности; наборы натуральных

частей растений и плодов с семенами, собранных в своей местности, проросшие семена, ростки с корнями, компьютер, проектор,

презентация.

Организация класса: парты расставлены на 2 группы по 6 человек; дети распределены по парам ( 3 пары в первой и во второй

группе); на партах конверты с заданиями, у каждого в тетрадях карточки с названиями растений, контейнеры с натуральными

объектами.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Этап мотивации

Здравствуйте, ребята!

Проверяем готовность к уроку, эмоциональный настрой на решение учебных

задач:

-На ваших столах есть карточки с заданиями, фото в тетрадях, контейнеры с

объектами для наблюдений. А так же жетоны для оценки вашей деятельности.

-Будем сегодня раскрывать тайны и загадки природы. Готовы? Начнем.

-Чтобы наш организм хорошо нам помогал решать загадки и раскрыть тайны

нашего

урока

выполним

дыхательную

гимнастику,

а

помогут

наши

чистоговорки:

Слайд 1

Га-га-га –начинается игра

Ша-ша-ша- наступает тишина

Ок-ок-ок-заработали дружок!

Приветствуют учителя

-Прозвенел звонок

веселый!

Нас зовет он на урок!

Ждут нас знания,

«пятерки»

За внимание, дружок!

Проверяют готовность

рабочего места,

записывают число в

тетради и настраиваются

на учебную деятельность

Регулятивные:

формирование

мотивационной

основы деятельности.

Этап актуализации

знаний.

Актуализирует знания по теме «Живая и не живая природа. Растения-

живая природа».

Задание 1. Распределите картинки на 2 группы, проставляя номера в

карточке

Презентация. Проверка.Слайд 2-3.

Карточка 1.

Живая природа

Не живая природа

1.( дерево-дуб)

2.( камень)

3.( цветок-ромашка)

5.(солнце)

4.(птица-сова)

7.(снег)

6.(человек)

8.(вода)

Слайд 4-5. Интерактивное задание. «Живая природа»

Задание 2. Дополните ( к картинкам 1ого столбика). Назовите еще несколько

примеров живой природы. ( выбирают из предложенных картинок

Задание 3. Уберите 2 лишних предмета из предметов живой природы.

Как назовем одним словом все оставшиеся предметы? Сделаем вывод.

Слайд 6. Интерактивное задание «Растения- живая природа»

1.Работают по 2 в

группах. Распределяют

картинки, на карточках

№1 записывают номера

картинок в 2 столбика.

2.Выбирают из слайда

№2 предметы живой

природы. Работают 2

группы фронтально.

По результатам

выполнения задания

№3 делают вывод.

Записывают в тетради

«Растения- живая

природа»

Познавательные:

доказывают что

растения - живая

природа.

Этап выявления

места и причины

затруднения.

-Почему растения можно отнести к живой природе как птиц и человека? Чем

они похожи? Что общего?

Практическая часть. Наблюдение за стадиями развития растения из

семени.

Рассмотрим части растений и их значение в жизни растений.

Демонстрирует контейнер с семенами на разных стадиях развития.

Слайд 7. Найдите семя, семя с проросшим корешком-корнем, стебель ,

росток с корнями.(Карточка 2)

-Для чего растению семена? Где образуются семена?

-Для чего растению корень? Ствол? (стебель)

-Для чего листья? Цветок?

-Что происходит с растений за много лет?

Что же мы узнали из наблюдения о растениях?

Слайд 8 (Карточка 3)

Что же общего у предметов живой природы? Зачитаем карточку и вставьте ее в

тетрадь

Работают 2 группы

фронтально. Выявляют

причины затруднения.

Причины затруднения:

Они совершенно не

похожи.

Принимают условия

выхода из затруднения.

1.Рождается новое

растение

2.Питается

3. Растет, развивается

4.Дышит

5.Дает новое

потомство.

6.Стареет и умирает.

открывают карточки

2,3, зачитывают и

оценивают «открытие»

жетоном.

Коммуникативные:

выражают свои

мысли, учатся

культуре общения.

Регулятивные:

совместно

с

учителем

обнаруживают

и

формулируют

учебную

проблему.

Познавательные:

ориентируются в своей

системе знаний

Этап разработки

проекта выхода из

-Итак, вы сегодня будете изучать растения. Слайд 9

Рассмотрим разные группы растений, запомним название растений нашей

Работают 2 группы

фронтально.

Коммуникативные:

умение продуктивно

затруднения

местности.

Задание: попробуйте обозначить цель урока.

Задание: закончите фразы и определите, какие задачи вы должны выполнить,

чтобы открыть тайны нашего урока и узнать какие группы растений бывают.

1.

Рассмотреть……………..

2.

Сравнить …………………..

3.

Распределить……………………

Слайд-10

Определяют тему

урока «Растения.Части

растений. Сравнение

растений.».

Определяют цель

урока: узнать какие

группы растений

бывают.

Формулируют задачи

урока:

1.

Рассмотреть

разные растения

2.

Сравнить их.

3.Распределить

их на группы

взаимодействовать

друг с другом,

излагать своё мнение

Регулятивные:

определение цели и

задач.

Этап «открытия»

новых знаний –

практический этап.

Проводит инструктаж к практико-ориентированному наблюдению

элементов растений из контейнера. «Сравнение различных групп

растений. Узнать название растений нашей местности».

Откройте и познакомьтесь с инструктивными листами-схемами для решения

задач урока. (Приложение 1 Слайд 11).

Задание 1. Рассмотрите и изучите каждый из данных вам частей растений

по плану:

1.

Окраска(форма).

2.

Гладкое ( шероховатое)

3.

Это…(ствол, лист, плод с семенами, корень)

4.

Помогает растению …( тянуться вверх, дышать, размножаться, получать

питание)

5.

Растение …(высокое, среднее, низкое)

6.

Это… ( дерево…, куст…, трава..).

Дополнительно: Карточка 4. Поможет определить название растения.

Работают по

инструктивному листу-

схеме с учителем по

группам , заполняют

таблицу, делают

выводы.

Оценивают свой

результат жетоном.

Обучающиеся

класса

выходят

и

рассказывают описание

каждого

растения

и

группируют

их

(обмениваются новыми

знаниями).

Оценивают свой

результат жетоном.

Познавательные:

приобретают умения

работать с

натуральными

объектами,

наблюдают,

анализируют и

обобщают,

формулируют

выводы.

Регулятивные:

учатся работать по

ИЛ, контролировать

выполнение заданий

группой и объективно

оценивать результаты

своей деятельности.

Коммуникативные:

умение организовать

учебное

взаимодействие при

работе в группе.

Этап первичного

закрепления с

проговариванием

во внешней речи

Задание 2. (Приложение 2)

Каждая группа получает карточки с названиями растений и комплект

картинок с изображениями . Необходимо установить соответствие между ними,

распределив их на 3 группы .

2 группы

В группах ученики

обсуждают,

проговаривают

объяснение. Ученики из

второй группы

проводят проверку и

оценивают выполнение

задания, задают

вопросы.

.- Одни и те же части

растений: корень,

ствол( стебель), ветки с

листьями, цветок-плод

с семенами.

Оценивают свой

результат жетоном.

Познавательные:

выполнить простейшую

классификацию

изученных объектов

природы на основе

внешних признаков или

известных характерных

свойств

Коммуникативные:

умение строить

речевое высказывание

в устной форме с

опорой на таблицу

Регулятивные:

объективно оценивать

выполнение заданий,

умение выслушивать

доводы другой

группы.

Задание

3.

Заполните

таблицу

Части

растений.

Общее

и

отличие

(Приложение 3 Слайд 12).

Слайд 13. Задание 4. Назовите характерные признаки каждой группы

растений.

Рефлексивно-

оценочный.

Подведение итогов урока: Слайд 11 Тема урока, цель урока, задачи урока.

Достигли цель урока? Решили поставленные задачи урока?

«Сигнал светофора»: зеленый- все удалось на уроке, понравилось, желтый-

были недочеты в деятельности, немного огорчен, красный- не удалось многое,

урок не понравился.

Фронтальная.

Подсчет жетонов

Регулятивные:

оценивать степень

достижения цели

урока, самооценка.

Программа: Адаптированная основная образовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе

ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) от 22.12.2015 года по предмету «Мир природы и человека» ориентирована

на учебник: Мир природы и человека. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразовательные программы. В 2 ч.

Н.Б.Матвеева, И.А.Ярочкина, М.П.Попова, Т.О.Куртова. – 2–е изд.- М.: "Просвещение", 2019.

Карточка1.

Живая природа

Не живая природа

Карточка 2

1.Рождается новое растение

2.Питается

3. Растет, развивается

4.Дышит

5.Дает новое потомство.

6.Стареет и умирает.

Карточка 3.

1.

Корень

2.

Ствол (Стебель)

3.

Лист (иголки)

4.

Цветок

5.

Плод с семенами

Карточка 4

Дерево

Описание

берёза

белый ствол с черными пятнами

ель

темно-серый шершавый ствол, мелкие зелёные иголочки

сосна

желто-коричневый ствол, длинные зелёные иголки

лиственница

с темной корявой корой ствол, мягкая зеленая хвоя ( иголки)

куст

Описание

смородина

светло-серые шершавые ветви, ягоды чёрные, красные

жимолость

тонкие желто-коричневые стволы, продолговатые синие ягоды

шиповник

темно коричневые стволы, розо-оранжевые продолговатые ягоды

Приложение 1

Задание 1. Рассмотрите и изучите каждый из данных вам частей растений по плану:

1.

Окраска (форма).

2.

Гладкое ( шероховатое)

3.

Это…(ствол, лист, плод с семенами, корень)

4.

Помогает растению …( тянуться вверх, дышать, размножаться, получать питание)

5.

Растение …(высокое, среднее, низкое)

6.

Это… ( дерево…, куст…, трава..).

Приложение 2.

Дерево

Куст

Трава

Травянистое растение

1.

2

3

4

5

6

Лиственница , сосна, ель

Ромашка, одуванчик

Смородина, жимолость, шиповник

Приложение 3.

Задание 2. Внесите результаты в таблицу

Растения. Общее и отличие

Дерево

Куст

Трава

Травянистое растение

Высота

растения

Ствол

кора

Лист

Хвоя

иголки

Цветок

Плод

с

семенами

«+» - … есть у растения

«-» -…нет у растения

Тонкие - длинные

толстый - -тонкий ---мягкий

высокое - низкое



В раздел образования