Напоминание

"Лёд - твёрдое состояние воды"


Автор: Андрющенко Жанна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ Детский сад 169
Населённый пункт: г. Новокузнецк
Наименование материала: конспект
Тема: "Лёд - твёрдое состояние воды"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей

группе.

Тема:
«Лёд – твёрдое состояние воды».
Цель:
развитие экспериментальной деятельности, активизацию и обогащение словаря.
Образовательные задачи:
 Познакомить детей со свойствами льда;  Формировать умение делать открытия и выводы.
Развивающие задачи:
 Развивать экспериментальную деятельность;  Развивать речь детей;  Развивать сенсорные способности, тактильные ощущения, мелкую моторику;  Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи:
 Воспитывать самостоятельность и активность в течение всего занятия;  Воспитывать умение слушать друг друга, чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, доброжелательность и отзывчивость.  Воспитывать аккуратность в работе.
Демонстрационный материал:

Кубики льда в прозрачном сосуде, цветной лёд, бумага, кукла-Снежинка, кукла-мальчик (Бяка-Бука), иллюстрации «Капающие сосульки за окном», «Замёрзшая лужица», «Ледоход на реке».
Раздаточный

материал:
пластиковые тарелочки, бумага на каждого ребёнка, мячик из мягкого материала.
Ход занятия

1.Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла Снежинка. Снежинка: Здравствуйте, друзья! Я прилетела к вам из царства льда и снега. И у меня для вас подарок. Вы любите сюрпризы? Снежинка: Угадайте, что это? Когда зимой мороз и стужа, Покрыты им и пруд, и лужа. (Дети: лед) Снежинка: Ну, конечно, это лед!
2.опыты со льдом

1 опыт.
Лёд – твёрдое состояние воды. Воспитатель: Давайте, рассмотрим эти льдинки. Какой лёд на ощупь? (Ответы детей) Воспитатель: А теперь возьмите кусочек льда в руки, и подержите его. Что происходит со льдом? (Дети объясняют) Воспитатель: Во что превращается лёд? (Ответы детей) Снежинка: А почему лёд тает в ваших руках? (Ответы детей)
Воспитатель: Если за окошком светит солнышко, что происходит с сосульками? (Иллюстрация «Капающие сосульки за окном») (Дети объясняют) Вывод: Лёд – это твёрдая, замёрзшая вода, в тепле он тает.
Пальчиковая гимнастика:
«Каждый лучик солнышка» Воспитатель: Наши пальчики замёрзли, давайте их погреем. Лучики солнце на небо пускает, Кажд ого словом п р и в е т н ы м встречает: Этот лучик – озорной, Этот лучик – золотой, Этот лучик – добренький, Этот лучик тоненький, Этот улыбается, Мизинцем называется.
2 опыт.
На определение прозрачности. Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в прятки? Мы со Снежинкой спрячем маленькую игрушку в лёд, а вы найдете? Снежинка: Как вы её быстро нашли!? (Ответы детей) Воспитатель: Если мы посмотрим на замёрзшую лужицу, что мы видим подо льдом? (Иллюстрация «Замёрзшая лужица») (Дети объясняют) Вывод: Правильно, вам видны предметы, потому что лёд прозрачный, как и вода.
3 опыт.
На определение хрупкости льда. Вы меня в гости не позвали. Вот сейчас возьму и все вам поломаю. (Аккуратно разломать тонкие пластинки льда)
Снежинка: Бяка-Бука не обижайся, не ломай нам льдинки. У меня их на всех хватит. Бяка-Бука: Извините меня ребята, я больше не буду. Воспитатель: Хорошо, мы не будем на тебя сердиться. Ребята, а как вы думаете, почему Бяка-Бука смог сломать лёд. (Дети объясняют) Воспитатель: Что происходит весной на реке? .(Иллюстрация «Ледоход на реке») (Дети объясняют) Вывод: Если лёд подтаял – он становится хрупким
Физкультминутка:
«Попади в цель» У каждого игрока по мячику из мягкого материала. На противоположной стороне, от играющих детей, лежит обруч. По команде дети бросают «льдинки» в обруч.
3. Рисование цветными льдинками.
Снежинка: Ребята, у меня для вас есть ещё один сюрприз – разноцветные льдинки. Только вот беда, я теперь знаю, что они растают. Воспитатель: Не волнуйся, Снежинка, мы с ребятами обязательно что-нибудь придумаем. Ребята, давайте, этими цветными льдинками попробуем что- нибудь для Снежинки с Бякой-Букой нарисовать. Воспитатель: Какие красивы разноцветные картинки у вас получились, ребята.
Итог:
Воспитатель: Что вы сегодня узнали нового про лёд. (Рассматривание иллюстраций, ответы детей) Он прозрачный и холодный, Он загадочный и плотный,
А в тепле вдруг оживает, Слёзы льёт и быстро тает. Что водою слёзы льёт? Ну, конечно, это-...
(Лёд.)


В раздел образования