Напоминание

"Плоды"


Автор: Хасанова Ольга Викторовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ школа-детский сад с.Тунгор, Охинского района
Населённый пункт: с. Тунгор, Охинского района, Сахалинской области
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Плоды"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по теме «Плоды: разнообразие, распространение, значение».

Педагогическая цель

Сформировать понятие о плодах, познакомить обучающихся с

некоторыми видами сочных и сухих плодов, научить распознавать

плоды.

Задачи урока

Образовательная: познакомить обучающихся с разнообразием

плодов; подвести обучающихся к выводу о родстве цветковых

(покрытосеменнных) растений; познакомить обучающихся со

значением распространения плодов и семян, с различными

приспособлениями к распространению, возникшими в процессе

эволюции растительных организмов;

Развивающая: продолжить развитие умений работать с текстом

учебника, рисунками, фотографиями, с дополнительными

источниками информации, делать сравнительный анализ; развивать

мотивационные качества обучающихся. Мотивы учебной

деятельности;

Воспитательная: формировать познавательные интересы,

направленные на изучение и углубление знаний о плодах, их

разнообразии и значении; основные навыки учебной деятельности

( работа с текстом, выделение главного, самоконтроль и пр.)

Тип, вид урока

Формирование новых знаний

Планируемые результаты

Предметные: обучающиеся научаться и углубят знания о строении

плодов, их многообразии и вариантах классификации.

Личностные: будет сформировано: научное мировоззрение на

основе изучения плодов; будут сформированы: любознательность и

интерес к изучаемым объектам, умение оценивать усваиваемое

содержание в нравственно-этическом аспекте.

обучающиеся будут подведены к выводу о родстве цветковых

растений и возникновению различных приспособлений к

распространению плодов и семян, возникших в процессе эволюции

растительных организмов. Плоды вишни – костянки, малины –

сборная костянка, у гороха плод – боб, а вовсе не стручок и пр.

Метапредметные:

Регулятивные: - научатся: составлять план работы с учебником,

выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать

на поставленные вопросы; получат возможность научиться:

ставить учебную задачу на основе того, что уже известно, и того что

ещё не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы

учителем, товарищами.

Познавательные научатся: устанавливать причинно-

следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать

источники необходимой информации, систематизировать

информацию; получат возможность научиться: ориентироваться на

возможное разнообразие способов решения учебной задачи,

применять приёмы работы с информацией.

Коммуникативные научатся: принимать участие в работе

группами, использовать в общении правила вежливости; получат

возможность применить: умение и опыт межличностной

коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискусси.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная;

Методы: словесные ( беседа, диалог);проблемный; наглядные

(работа с рисунками, фотоматериалами, схемами, таблицами);

практические (составление схем, поиск информации)

исследовательский ( соблюдение техники безопасности; выполнение

заданий лабораторной работы).

Понятия и термины

Опыление, оплодотворение, околоплодник, семязачаток, завязь,

односемянной, многосемянной, сухой и сочный плод.

Оборудование

Наглядный материал: плоды и семена различных растений; схема

строения цветка; схема классификации плодов; фотоматериалы по

способам распространения плодов и семян; скальпель, кюветы.

Организационная структура урока

Этап урока, цель

Методический

приём

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Текущий контроль

1.

Актуализация

опротных знаний,

умений и

навыков

Фронтальная

беседа,

фронтальный

контроль знаний.

Актуализирует

знания

обучающихся.

Осуществляет

фронтальный

контроль. Опрос:

Отвечают на

вопросы учителя.

Слушают мнения

одноклассников

Выполняют

задания.

Вопросы учителя.

Письменные работы.

определения типов

соцветий по

заданным схемам,

рисункам,

фотоматериалам.

2.

Мотивация к

изучению нового

материала.

Формирование

темы и целей

урока.

3.

Обеспечение

мотивации и

принятие

обучающимися

учебно-

познавательной

деятельности.

Актуализация

опорных ЗУН.

Подведение к

формулированию

темы и

постановке задач

урока.

Интересные

факты.

«А знаете ли вы

что….»

Приложение № 1

Приложение № 2

«Удивительные

плоды»

Каждый из вас

любит сладкие

персики, сочные

яблоки,

экзотический фрукт

– киви, который

называют еще

«витаминной

бомбой».

Но, знаете ли вы

самые интересные

факты об этих и

других объектах

ботаники?

Давайте приверим!

1.

В лимонах

содержится больше

сахара, чем в

клубнике.

2.

Изначально киви

были известны под

своим китайским

названием ян-

тао(«солнечный

персик»)

3.

Ягода клубники

содержит в среднем

около 200 семян.

4.

Клубника –

единственная ягода,

у которой семена

Отвечают на

вопрос учителя.

Устанавливают

причинно-

следственные

связи в

изучаемом круге

явлений,

осуществляют

поиск, отбор и

систематизацию

информации в

соответствии с

учебной задачей

Устные ответы

Фронтальный опрос.

находится снаружи.

5.

Римляне готовили

из клубники разные

целебные снадобья.

6.

Миндаль и персики

принадлежат к

одному семейству

растений.

7.

Наука о

выращивании яблок

называется

помологией.

8.

Киви содержит

актинидин, который

используется для

размягчении мяса.

9.

Самый большой

арбуз в истории

весил 119

килограммов.

10. В индийском штате

Керала цветки

кокоса –

обязательный

атрибут свадебной

церемонии.

11. Цветок маракуйи

является

национальным

цветком Парагвая.

12. Благодаря высокому

содержанию

витаминов группы В

бананы

помогаютуспокоить

нервную систему.

13. Сливы растут на

Фронтальный опрос. Дополнение известной информации.

всех континентах

Земли (кроме

Антарктиды).

14. В англоязычных

странах китайскую

сливу называют

японской.

15. Манго принадлежит

к тому же

семейству, что и

ядовитый плющ.

16. У людей с аллергией

на латекс часто

бывает аллергия на

киви.

17. Клубника была

священным

символом у

христианских

каменщиков.

18. Лучше всего есть

спелые персики при

комнатной

температуре.

19. В лаймах нет

насыщенных жиров,

кальция и

холестерина.

20. Ягода клубники

содержит в среднем

200 семян.

21. В Китае

произрастает более

400 различных

сортов киви.

22. Слово «апельсин»

пришло из

нидерландского и

означает «яблоко из

Китая».

23. Бананы помогают

бороться с

депрессией

благодаря высокому

содержаниюсеротон

ина.

24. В некоторых

странах для сбора

кокосов используют

дрессированных

обезьян.

25. Грушевые деревья

способны

выдержать мороз до

-40 градусов по

Цельсия.

26. Раньше персики

называли

персидскими

яблоками.

27. Ананас – не

цельный фрукт. Он

состоит из

множества мелких

плодов, и в

одномананасе их

может быть до

двухсот штук.

28. Витамин С

содержится в

основном в кожуре

груши.

29. Яблоки содержат в

пять раз больше

Вводная беседа.

Приём

«унификации»

(от лат.сл. unus

–«один» + facio –

«делаю»,

«объединение» -

приведение к

единообразной

форме или

системе.

Метод

намеренно

введенной

ошибки.

антиоксидантов, чем

бананы.

30. Кокосовую пальму

также называют

древом жизни.

31. Киви также

называют китайским

крыжовником.

32. Каждый год в мире

добывается более 20

миллиардов

кокосов.

33. Самый большой

арбуз в истории

весил 119

килограммов.

1)Какими органами

растений являются:

Яблоко, помидор,

орех?

Ответ: плодом

2)Обучающимся

предлагается

распределить

натуральные

объекты в две

корзины. В первую

– плоды, в другую –

то, что плодами

назвать нельзя.

( клубень

картофеля,

корнеплоды

моркови и свеклы,

шишки кедрового

стланика и

лиственницы,

яблоко, банан,

помидор, груша,

клубника)

4.

Усвоение новых

знаний и

способов

действий.

5.

Обеспечение

восприятия,

осмысления и

первичного

запоминания

знаний,

выявления

обучающимися

новых знаний.

6.

Развитие умения

находить ответы

на проблемные

вопросы.

Подведение к

самостоятельном

у выводу способа

действий с

информацией.

Фронтальная

беседа.

1.

Какова тема нашего

занятия?

2.

Каковы цели нашего

урока?

3.

Какие задачи мы

сегодня с вами

должны выполнить?

1.

1.Функции плодов.

Предлагает

обучающимся

проанализировать

информацию на

странице учебника

82 раздел «Функции

плода».

Вопросы:

1)

1.Что остается на

месте цветка после

отцветания

растений?

2)

( образование плода)

3)

2.Каковы

важнейшие функции

Формулируют

тему, цель и

задачи урока.

Работают по

тексту учебника

стр.82

Вопросы учителя.

Устные ответы.

Ищут и отбирают необходимую информацию

Устные ответы

Приложение № 3

плодов? (защита и

распространение)

Разрежьте

скальпелем все

натуральные

объекты, которые

находятся на

ваших столах.

1)Что вы видите

внутри?

2)Все ли объекты

одинаковы по

внутреннему

содержимому

Наличие семян

внутри плода –

признак,

отличающий

плоды от других

растений

3.Строение плодов.

Прочитать статью

учебника

«Строение плодов»

стр.82

Вопросы:

1.

1)Из каких частей

состоит плод?

2.

(Плод состоит из

околоплодника и

семян)

3.

2) Что такое

Наблюдают.

Осуществляют

анализ объектов.

Сравнивают.

Строят

высказывания,

понятные для

одноклассников и

учителя.

Устанавливают

причинно-

следственные

связи

Анализируют

информацию,

работая с текстом

учебника.

Запись в тетрадь!!

Устные ответы.

околоплодник?

4.

(Околоплодник-

разросшиеся и

видоизменившиеся

стенки завязи)

5.

3) Из какой части

цветка? образуются

семена?

6.

(семена образуются

из семязачатков)

7.

4.Разнообразие и

классификация

плодов.

Разнообразие

плодов очень

велико.

Учебник стр.82

статья

«Классификация

плодов»

Вопросы:

1)

1)Что такое

простой плод? У

каких растений он

образуется?

2)

(пшеница, горох,

фасоль, вишня)

2)Что такое

сложный плод?

У каких растений

он образуется?

(малина, ежевика).

3)

3) По какому

признаку

различают

односемянные и

многосемянные

плоды?

4)

(по количеству

семян)

Рассмотрите

разрезанные вами

плоды.

Разделите на

односемянные и

многосемянные.

Учебник стр.82-83

статья

«Ягодовидные

плоды»

1)

1)Какими

признаками

обладает плод –

ягода?

2)

(сочный плод с

мякотью,

покрытый снаружи

тонкой кожицей)

3)

2) приведите

примеры растений с

такими плодами.

4)

(смородина, клюква,

черника, томат,

виноград) –

многосемяенные

5)

3) приведите

примеры растений,

которые имеют

односемянной плод

ягода.

6)

( барбарис,

финиковая пальма)

7)

Статья

«Костянковидные

плоды» стр.83

1)Какими

признаками

обладает плод –

костянка?

(сочный плод с

тонкой кожицей;

одна косточка –

одно семя)

8)

2) приведите

примеры растений с

такими плодами.

9)

(вишня, слива,

абрикос, черёмуха)

4)

3) Какими

признаками

обладает плод –

многокостянка?

5)

(белое коническое

сухое цветоложе, на

котором

расположены

многочсленные

сочные костянки)

6)

4) У каких растений

такой плод?

(малина, костяника)

Статья

«Ореховидные

плоды» стр.83-84.

1)

1) какими

Осуществляют

анализ объектов.

Сравнивают.

Первичное

закрепление

изученного

материала.

признаками

обладает плод –

орех?

2)

(Околоплодник

жёсткий,

деревянистый, семя

лежит свободно)

2)Примеры

растений.

(лещина, фундук,

грецкий орех, кокос)

3)орешек –гречиха

4) семянка – сухой

плод, околоплодник

прилегает к

единственному

семени –

подсолнечник

5)зерновка – сухой

плод, плёнчатый

околоплодник

срастается с

семенной кожурой-

пшеница, кукуруза.

Статья

«Коробочковидные

плоды» стр.84.

1)

1)Какими

признаками

обладает плод –боб?

2)

(сухой плод,

вскрывается двумя

створками)

3)

2)Примеры

растений- фасоль,

горох, бобы, акация.

Устанавливают

причинно-

следственные

связи

Анализируют

информацию,

работают с

фотоматериалом

и тестом.

Выполняют работу по заданному алгоритму. Анализируют

информацию, устанавливают причинно-следственные связи,

делают выводы.

4)

стручок?

5)

(две створки,

семена

расположены на

перегородке плода)

6)

3)Примеры растений

–капуста, сурепка,

редис, репа, брюква,

редька, левкой

7)

4) Коробочки – лён,

хлопчатник, мак,

фиалка, табак,

тюльпан- семена

высыпаются через

специальные

отверстия или

трещины в стенках

коробочки,

Работают со

схемой «Плоды»

Задача-практикум:

Отобрать и

разделить на группы

классификации

натуральные

объекты

расположенные на

столах.

Интерактивные

упражнения на

платформе

LearnigApps:

1.

«Сухие и сочные

Выполняют задания.

Выполняют упражнения. Взаимопроверка и взаимоконтроль.

плоды»;

«Классификация

плодов»;

«Односемянные и

многосемянные

плоды»

4.

5.Лабораторная

работа

«Определение

нитратов в плодах

растений»

Приложение № 4

«Что такое

нитраты?»

5.

Приложение № 5.

Памятка

«Рекомендации по

уменьшению

нитратов в плодах».

Работают в парах.

7.

Рефлексия

«Где вы на этом 6.

Определяют своё место на «дереве» после усвоения темы «Плоды»

учебной

деятельности

дереве?»

Приложение № 6

Алгоритм

рефлексии (по

Т.И. Шамовой)

«Я» - как

чувствовал себя в

процессе учения,

с каким

настроением

работал, доволен

ли собой?

«Мы» -

насколько мне

комфортно

работалось в

группе, я помогал

товарищам – они

помогали мне

(чего было

больше), были ли

у меня

затруднения при

работе в группе?

«Дело» - я

достиг цели

обучения, мне

этот материал

нужен для

дальнейшей

учебы, практики,

просто интересен,

в чем я

затруднялся,

почему, как мне

преодолеть свои

проблемы?

Приложение № 4 .

Интерактивные упражнения на платформе LearnigApps

Приложение № 5. Лабораторная работа «Определение нитратов в плодах растений»

Цель: определить содержание нитратов в плодах растений, употребляемых в Охинском районе.

Оборудование: раствор стрептоцида ( 18, 6 мг 15% раствор соляной кислоты + 2г. стрептоцида), пипетки, объекты натуральных плодов, скальпель.

Ход работы:

1)

Сделайте тонкие срезы плодов винограда, болгарского перца.

2)

Нанесите на срезы раствор и оцените характер окраски:

Нет окрашивания или бледно-голубое, неустойчивое (или быстро исчезает) – низкое содержание нитратов;

Светло-синее, постепенно исчезает – среднее содержание нитратов;

Темно-синее или фиолетово-синее, устойчивое – высокое содержание нитратов

3)

Свои данные занеси в таблицу:

Объект

Окраска

Содержание нитратов (низкое,

среднее, высокое)

1.

Виноград

2.

Болгарский перец

Вывод: ответ на вопрос: 1) Плоды какого растения вы рекомендуете к употреблению и почему?

Приложение № 3. Распространение плодов и семян.

Приложение № 1.

Приложение № 2.

Приложение № 3. «Строение плода»

Приложение № 4. «Что такое нитраты»

«Нитраты»

Это соли азотной кислоты, которые входят в состав азотсодержащих удобрений, например аммиачная

селитра.

Превышение потребления нитратов губительно воздействует на нервную, сердечно- сосудистую системы,

желудочно-кишечный тракт и другие органы.

Особую опасность нитраты представляют для маленьких детей, так как нарушают их физическое развитие.

Приложение № 5.

Рекомендации по уменьшению нитратов в плодах.

1.

Тщательное промывание овощей и фруктов уменьшает содержание

нитратов на 10%.

2.

Механическая очистка – на 15-20%.

3.

Зелень (петрушка, укроп, салат и др.) необходимо поставить в воду как

букет на прямой солнечный свет;

4.

Свеклу, кабачки, капусту, тыкву и др. перед приготовлением

необходимо нарезать мелкими кубиками 2-3 раза залить водой,

выдерживая 5-10 мин.;

5.

Варка снижает содержание нитратов на 50-80%;

6.

Квашение, соление, маринование и консервирование способствует

снижению нитратов на 60-70%;

Приложение № 6.



В раздел образования