Напоминание

Урок русского языка в 3 классе Тема «Правописание предлогов и приставок»


Автор: Афзалова Зиля Альбертовна
Должность: педагог начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 21"
Населённый пункт: города Набережные Челны
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 3 классе Тема «Правописание предлогов и приставок»
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №21»

Урок русского языка

в 3 классе

Тема «Правописание предлогов и

приставок»

Подготовила Афзалова З.А.

2025 г.

Тема «Правописание приставок и предлогов»

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель урока: создать условия для формирования умений распознавать и

отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со

словами.

Задачи урока:

1. Образовательная – обобщить знания о предлогах и приставках; об

особенностях написания части слова – приставки и части речи – предлога

2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную

речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной

деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы,

привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку,

культуры общения, доброму отношению к окружающей природе.

4. Здоровье сберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной

познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического

напряжения.

Планируемые результаты:

1. Личностные:

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной

деятельности;

повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям,

готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней

нуждается

2. Mетапредметные:

регулятивные:

способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной

деятельности;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на

основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

высказывать свое предложение

коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь

других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и

следовать этим правилам

познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы

на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке

развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор

оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)

3. Предметные:

развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять

их в речи и писать;

формировать и формулировать понятия.

Основные дидактические методы: деятельностный, проблемный,

исследовательский, практический;

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: словесно-наглядный проблемно-поисковый

(эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

Педагогические технологии:

▪ элементы технологии деятельностного обучения;

элементы технологии проблемного обучения;

элементы игровой технологии;

ИКТ;

здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к

другому).

Оборудование к уроку: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход урока

І. Организационный момент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так вперёд, друзья, за дело.

- Наш урок я хочу начать словами:

«Исследуй и активным будь и к знаниям откроешь путь»

- Сегодня на уроке вы будете не просто ученики, а настоящие

исследователи. Результаты исследований мы будем записывать в

исследовательский журнал.

- Кто такие исследователи? (Это люди, которые открывают что-то новое)

- Какими качествами должны обладать настоящие исследователи?

ІІ. Самоопределение к деятельности

- Посмотрите внимательно на строку. Слайд 3

на за по от под у в до

- Запишите данную строку в тетради.

- Что вы записали ? (предлоги и приставки).

-Так приставка или предлоги?

- Что мы будем исследовать?

- Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего

урока? (Тема: Правописание приставок и предлогов).

- Где приставка? Где предлог? Кто бы нам понять помог?

- Значит, какую учебную задачу предстоит нам решить на этом

уроке? (Будем учиться различать предлоги и приставки).

Для чего нужно уметь различать их? (Чтобы правильно писать слова с

предлогами и приставками, уметь правильно употреблять в речи приставки и

предлоги, правильно написать письмо, заявление и другие документы).

- А цель нашего занятия – различать приставки и предлоги, правильно

употреблять в письменной и устной речи. (На доске)

Тема определена, цели поставлены, вперёд, к достижению целей.

ІІІ. Первичное усвоение новых знаний

Слайд 4. Хорошее слово до сердца дойдет.

- Расшифруйте данную пословицу.

Слайд 5. Хорошее слово до сердца дойдет.

- Объясните смысл данной пословицы.

(

Если сказать человеку что-то приятное,

похвалить его, то это слово "дойдет" ему до сердца, ему будет приятно)

- На что нужно обратить внимание при написании данной пословицы? (На то,

что предлоги пишутся раздельно, а приставки слитно).

- Запишите данную пословицу, выделите приставку и предлог. Предлог

выделяем в кружок, сверху обозначаем.

Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть

слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)

Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме,

пишется слитно.)

Kак найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без

приставки или с другой приставкой.) Докажите, подберите однокоренное

слово с другой приставкой (Уйдет, пойдет и т.д.).

Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи,

которая служит для связи слов в предложении.)

Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами

пишется раздельно.)

– Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом вставить вопрос

или другое слово.

Слайд 6. Хорошее слово до (чего?) сердца дойдет.

Хорошее слово до щедрого сердца дойдет.

- Поэтому предлоги пишутся раздельно.

- С какой частью речи употреблен предлог в данной пословице? (Имя

существительное).

- С какой частью речи в русском языке предлоги никогда не употребляются? (С

глаголами). Надеюсь вы будете помнить это всегда.

IV. Первичная проверка понимания. Заполнение исследовательских

журналов в парах.

- Сейчас вы будете заполнять исследовательский журнал. Откройте его. На это

вам 2 минуты.

Предлог

1 Часть речи.

2. Служит для связи слов.

3. Между предлогом и словом

можно вставить вопрос или другое слово.

4. Пишется раздельно.

5. Не употребляется с глаголами.

Приставка

1 Часть слова.

2. Служит для образования новых слов.

3. Между предлогом и словом

нельзя вставить вопрос или другое слово.

4. Пишется слитно.

5. Употребляется с разными частями речи.

Слайд 7: Предлагаю данные записи сохранить как памятку.

Если все верно как на слайде

закрасьте первый прямоугольник зелёным

цветом, если 1-2 ошибки-жёлтым, 3-4-красным .

Физкультминутка

С ПРИ- приставкою – присесть,

С ПО- приставкою – подняться

С ПОД- – подпрыгнуть, подмигнуть,

С ПО- приставкой – посмеяться,

С ВЫ- – вытягиваем руки,

С О- – опустим их опять.

Вот и все настало время

С ПО- – зарядку повторять.

С ЗА- – зарядку завершать.

Садимся. Спасибо!

V.

Первичное закрепление полученных знаний.

Словарно – орфографическая работа в парах.

У вас на столах карточка жёлтого цвета. Ваша задача – составить и записать

словосочетания, вставляя пропущенную букву. Выделить приставку и предлог.

На это вам 2 минуты.

(до)ехал (от)бер..га

(с)лез (на)р..сунок

(на)клеил (с)б..рёзы

(от)плыл (до)гор..да

-Чем отличается группа слов справа от группы слов слева? (Слева - глаголы,

справа – существительные. Справа - словарные слова, слева- не словарные.

Слева-слова с приставками, справа-слова с предлогами)

Самопроверка. Слайд 8.

Если все верно как на слайде

закрасьте следующий прямоугольник

зелёным

цветом, если 1-2 ошибки-жёлтым, 3-4-красным .

- У кого были ошибки? Ребята, это не страшно. Главное, их находить и

исправлять

VII . Систематизация полученных знаний.

Работа в группах.

- Предлагаю выполнить интересное задание. Слайд 9.

У каждого есть карточка зелёного цвета. Вставьте необходимые предлоги и

приставки вместо точек. Выдели приставки, предлоги обведи кружком.

Записать как текст. На это вам 3 минуты.

…кустах …щебетали птицы.

…качнулась еловая ветка.

…ёлкой проснулся заяц и …слушался.

…ступило утро.

Взаимопроверка. Слайд 10.

Если все верно как на слайде

закрасьте первый прямоугольник зелёным

цветом, если 1-2 ошибки-жёлтым, 3-4-красным .

VIІІ. Самостоятельная работа по карточкам

Задание:

І ряд. Подбери слова с:

Предлогом ЗА

Приставкой ЗА

1.

2.

1.

2.

II ряд. Подбери слова с:

Предлогом ПО

Приставкой ПО

1.

2.

1.

2.

Ш ряд.

Подбери слова с:

Предлогом НА

Приставкой НА

1.

2.

1.

2.

Взаимопроверка. Слайд 11.

Если все верно как на слайде

закрасьте первый прямоугольник зелёным

цветом, если 1-2 ошибки-жёлтым, 3-4-красным .

IX.Рефлексия.

- Какое открытие сделали сегодня на уроке?

- Что нужно знать о правописании приставок и предлогов?

- Как отличить приставку от предлога?

- С какой частью речи не употребляются предлоги? Приведите примеры.

- Как вы считаете достигли мы сегодня с вами поставленную цель на уроке?

- Какие задания помогли достигнуть поставленную цель? (Составление

кластера, работа в парах, работа с пословицей).

Закончите предложение:

- Сегодня я узнал … .

- У меня получилось … .

- Было трудно … .

- Было интересно … .

- Теперь я умею … .

X.Домашнее задание

Задание на выбор: учебник: упр. 262 с. 133.

Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу

пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете

день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.

Спасибо вам! Я вами довольна. Слайд 13.



В раздел образования