Напоминание

Причёска из живых растений


Автор: Старцева Елизавета Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Фокинская СОШ
Населённый пункт: село Фоки
Наименование материала: План занятия
Тема: Причёска из живых растений
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Цветочные прически»

Цель занятия:

Развитие творческого воображения: и художественного мышления детей.

Ознакомление с природным материалом: и его многообразием.

Развитие мелкой моторики: и координации движений рук.

Обучение работе с природным материалом: (сухими листьями, лепестками, семенами,

травинками) и клеем.

Развитие эстетического восприятия: красоты природы и умения передавать ее в

творческой работе.

Материалы:

Плотный цветной картон (основа для аппликации).

Различные сухие растения: осенние листья разных форм и цветов, лепестки цветов,

травинки, семена.

Клей-карандаш или ПВА.

Ножницы (для обработки некоторых элементов).

Влажные салфетки для вытирания рук.

Образец готовой работы воспитателя.

1.

1. Организационный момент (5 минут)

Приветствие: и создание положительного эмоционального настроя.

Беседа: о красоте природы, о том, как она меняется в разные времена года.

Проблемная ситуация: "Как мы можем сохранить красоту природы надолго?".

Объявление темы: "Сегодня мы будем создавать прически для девочек из живых

растений!".

2.

2. Подготовительный этап (10 минут)

Рассматривание: собранных сухих листьев и других растений.

Беседа о форме и фактуре: природных материалов.

Демонстрация: педагогом процесса создания прически на основе шаблона (можно

предварительно вырезать шаблон головы из картона).

Показ: различных вариантов причесок, которые можно сделать из листьев

(распущенные волосы, косы, кудряшки).

3.

3. Практическая часть (20 минут)

Индивидуальная работа: детей: дети выбирают шаблон головы, подбирают

подходящие листья и другие материалы.

Вырезание: (при необходимости), раскладывание и приклеивание растительного

материала для создания волос.

Самостоятельное творчество: дети могут создавать свои уникальные прически,

используя разные формы и текстуры растений.

Помощь: воспитателя детям в работе, при необходимости.

4.

4. Заключительный этап (5 минут)

Рефлексия: дети рассказывают о том, как проходила работа, что им понравилось,

какие трудности возникали.

Выставка детских работ: оформление коллективной выставки "Модные прически

из листьев".

Анализ: детских работ, поощрение творческих находок.



В раздел образования