Напоминание

"Живая природа"


Автор: Редкокаша Екатерина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: г. Крымск Краснодарский край
Наименование материала: конспект занятия по экологическому воспитанию
Тема: "Живая природа"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 4 ГОРОДА КРЫМСКА

Конспект занятия по экологическому воспитанию

в старшей логопедической группе.

Тема: «Живая природа».

Выполнила: воспитатель Редкокаша Е. Н.



2016 г.


Программное содержание:
Дать детям понятие, что природа – наш общий дом. Закрепить знания детей о животных: зверях, рыбах, птицах. Закреплять умение классифицировать объекты, выделяя их характерные признаки. Учить устанавливать причинно – следственные связи. Развивать речь детей. Развивать навыки учебной деятельности. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал к занятию:
Предметные картинки: звери, птицы, рыбы. Макеты: леса, водоема, иллюстрации неживой природы.
Ход занятия:
Чтение стихотворения: Словно крыша над землею - Голубые небеса А под крышей голубою - И поляны, и цветы, И, конечно, я и ты! -Я прочитала вам стихотворение о природе. А что такое природа, как вы думаете? (солнце, воздух, вода, растения, животные и т.д.) - А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека) Всю природу земли можно разделить на два огромных мира:
Мир живой природы и

Мир неживой природы.
- На столе у меня лежат картинки. Помогите мне их разделить. В одну сторону кладем картинки с изображением живой природы, в другую – с неживой природой (дети выполняют задание). -Молодцы! А теперь я вас приглашаю в путешествие –
В мир живой

природы.
А отправимся мы с вами в
мир Фауны.
Ребята, слово фауна обозначает все, что связано с животными. Ну что, пойдем? Подходим к макету - Лес И так, первая остановка - Лес Ответьте, пожалуйста на вопросы: -Какие животные живут в лесу? - Как называются животные, которые живут в лесу? - Как называются животные, которые живут рядом с человеком и
человек ухаживает за ними? - Чем питаются животные? -Как называются животные, которые питаются только растениями? - Как называются животные, которые питаются только мясом? Давайте вспомним, как звери готовятся к зиме. (ответы детей) Почему в наших лесах не могут жить: жираф, слон, белый медведь? -Что случится, если волк и лиса не будут есть зайцев? Да, ребята, вы все правильно сказали. В наших лесах живут дикие животные Эти животные приспособились к нашему климату. Одни из них питаются растительной пищей, другие едят животных, и мы их называем – хищниками. Животные из жарких стран в наших лесах жить не смогут. Им у нас будет холодно, да и пищи привычной здесь они не найдут. Если разведется много зайцев, то они уничтожат все деревья, траву. Они объедят всю кору и деревья погибнут. А теперь пойдем дальше И вот мы подошли к макету –
Водоемы.
Вторая наша остановка – озеро. Посмотрите внимательно и ответте на вопросы: - Кто живет в воде? - Какие рыбы живут в реке? -Какие рыбы и животные живут в море? - Какое животное самое большое на земле? - Что нужно обитателям воды для жизни? Да, ребята. В природе, в мире Фауны есть жизнь и в воде. Вы правильно назвали многих жителей водного пространства. В любом водоеме кипит жизнь. Ну, а сейчас мы с вами «поднимемся высоко в небо». Подумайте и скажите: -Есть ли жизнь в воздухе? - Кто живет в воздухе? -Чем отличаются птицы от животных? - Как птиц можно назвать по-другому? (пернатые) -Как называют птиц, которые улетают на зиму?
- Как называют птиц, которые у нас остаются зимовать? - Почему птицы улетают? -Чем питаются птицы? Ребята, среда обитания птиц – это воздух. Но они живут и на земле. И гнезда птицы вьют всегда или на земле или на деревьях. Птицы в отличии от животных покрыты перьями и поэтому, их называют пернатыми. Одни птицы с наступлением холодов улетают в теплые края, их называют –
перелетными,
а те птицы, которые остаются с нами зимовать, называются
– зимующими.
Они могут найти зимой корм самостоятельно, но мы должны им помогать. А как мы можем это сделать? А сейчас поиграем в игру «Кто где живет?» Д.и. «Кто как передвигается?» Человек – ходит, птица - …., рыба - ……, змея -……, кузнечик - ……? «Кто как подает голос? Корова – мычит, лошадь - ….., коза - ……, свинья - …., лягушка - …., комар - …., жук - ….. и.т.д. Молодцы, ребята! Наше занятие окончено.


В раздел образования