Напоминание

Открытое музыкальное логоритмическое занятие для старшей группы


Автор: Гребенникова Татьяна Леонидовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №25 города Белово
Населённый пункт: город Белово Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытое музыкальное логоритмическое занятие для старшей группы
Раздел: дошкольное образование





Назад





«Прогулка в весенний лес»
Открытое музыкальное занятие в старшей логопедической группе
Цель:
преодоление речевого нарушения путём развития и коррекции двигательной сферы.
Задачи:
- Развитие речевого дыхания, - Силы голоса, артикуляции, - Фонематического восприятия, - Слухового внимания, - Развитие и совершенствование основных психомоторных качеств (статической и динамической координации, переключаемости движений, мышечного тонуса, двигательной памяти и произвольного внимания) во всех видах моторной сферы (общей, мелкой, мимической и артикуляционной).
Демонстрационный материал:
Один большой разноцветный листок, листья: осиновый, кленовый, ясеневый, ивовый, берёзовый, дубовый, портрет композитора, иллюстрация к прослушиваемому произведению «Подснежник», две разрезные картинки: сороки.
Методические приёмы
: игровые приёмы, биологически активный массаж, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент.
Предварительная работа
: разучивание песни «Динь-динь», музыкальная композиция «Весенние ручейки», музыкально-ритмические упражнения «Разноцветная игра», заучивание скороговорки «Сорока».
Ход занятия:
Вход под музыку марша: - Ритмическая ходьба под марш с изменением направления под смену частей в марше. Приветствие кластерным звуком «Здравствуйте» - Игра со звуком «Массаж» Разминать плечи: «у-а, у-а»; слегка пощипывать спину «ы-ы-о-о»; поколачивать ребром ладони: «у-у-у»; «стаккато» по спине: «тока-тока»; постучать кулачками «м-м, м-м»; погладить по спине вниз-вверх: «и-иа, и-и- а». Под марш проходим на стульчики.
- Дидактическая игра «Доскажи словечко» - Кто знает, когда это бывает? Дел у меня не мало Я раскрываю почки, Я белым покрывалом В зелёные листочки Всю землю укрываю, Деревья одеваю, В лёд реки убираю, Посевы поливаю Белю поля, дома, Движения полна Зовут меня …(Зима) Зовут меня …(Весна) Я соткана из зноя Несу я урожаи, Несу тепло с собою. Поля вновь засеваю, Я реки согреваю Птиц к югу отправляю, Купайтесь, приглашаю. Деревья раздеваю, И любите за это Но не касаюсь сосен Вы все меня. Я …(Лето) И ёлочек. Я …(Осень)
Муз. рук-ль:
Отгадайте, какое слово я задумала? Что вы представляете, когда слышите слова: деревья, грибы, животные, птицы?
Дети:
Лес.
Муз. рук-ль:
Хотите попасть в весенний лес? Как же мы туда попадём?
Дети:
(варианты ответов).
Муз. рук-ль:
Отгадайте загадку: весной распускаются, осенью осыпаются.
Дети:
Листья.
Муз. рук-ль:
Смотрите, какие почки на ветках. А вот какой большой сказочный лист. Видно он волшебный. Он сможет превратить нас в ручеёк, который потечёт в лес. Но для этого мы должны с вами подобрать слова к нашим листочкам. Какие они?
Дети:
Осиновый, ивовый, кленовый, берёзовый, дубовый, ясеневый.
Муз. рук-ль:
Давайте подуем на наш волшебный листок. Упражнение «Ветерок» А теперь Предлагаю сделать
зарядку для хорошего настроения

Здесь живет Хмурилка,
(нахмуриться, указательные пальцы возле сведенных бровей)
Здесь живет Дразнилка,
(упражнение «Буратино», показать язык)
Здесь живет Смешилка,
(указательными пальчиками лопнуть надутый щеками пузырь)
Здесь живет Страшилка
(глаза широко открыты, руки вытянуты вперед, пальцы растопырены, рот открыт)
Это носик Бибка!
(указательные пальцы сведены на кончике носа)
А здесь твоя улыбка!
(«рисуют» руками на лице улыбку) Настроение у нас хорошее и я предлагаю в дорогу взять веселую песенку, которая называется «Динь-динь».
Муз. рук-ль:
Вот мы и в весеннем лесу. Ах, какая поляна! Чтобы попасть на неё надо перепрыгнуть через овраг.
- Дидактическая игра «Перепрыгни через овраг». Дети прыгают на определённое слово «Кочка». Выделение слова из одинаково звучащих слов: дочка, почка, кочка, точка, щёчка, бочка, кочка, мочка, ночка, кочка.
Муз. рук-ль:
Посмотрите, как красиво! Солнышко светит! - «Разноцветная игра».
Муз.

рук-ль:
Всё переливается разными красками. Давайте с вами поиграем в «Разноцветную игру». Дети выполняют музыкально-ритмические движения. (А.И.Буренина «Разноцветная игра»)
Муз.

рук-ль:
Прислушайтесь, как много различных звуков в лесу (запись звуки весеннего леса). Это звенят ручьи, поют птицы. А вот как весну услышал великий русский композитор П.И.Чайковский («Подснежник»).
Муз. рук-ль:
Сядьте на ковёр, обнимите колени руками, закройте глаза. Представьте себе весну, как распускаются подснежники. - Дидактическая игра «Бусы из слов».
Муз. рук-ль:
Мы с вами послушали музыку, а теперь давайте скажем словами о весне. «Какая она?» Дети сидят в кругу друг за другом, произносят о весне по одному слову.
-
Музыкальная композиция «Весенние ручейки»
Муз.

рук-ль:
Весной тает снег и бегут весёлые ручьи. Предлагаю исполнить музыкальную композицию «Ручейки».
-
Массаж биологически активных зон «Сорока».
Муз. рук-ль:
Посмотрите, у нас рассыпались картинки на части. Давайте их соберём узнаем, кто изображен на рисунках.
Дети:
(собирают). Сорока. Ока-ока-ока, где живёт сорока? (потереть ладони друг о друга), Оки-оки-оки, не найти гнездо сороки . (приставить ладони ребром ко лбу, как козырёк и энергично растирать лоб движениями в сторону – к середине лба) Ук-ук-ук, села птичка на сук. (раздвинуть указательные и средние пальцы «вилочкой» и растирать точки перед и за ушами) Ок-ок-ок, чистит крылышком носок. (кулачками провести под крыльями носа) Ко-ко-ко, улетела далеко! (мягкими движениями ладоней погладить шею сверху вниз)
Муз. рук-ль:
А каких перелётных птиц вы знаете? - Дидактическая игра «Мяч по кругу» с музыкальным сопровождением «Солнечная капель». Дети передают мяч по кругу. Когда музыка останавливается, ребёнок называет перелётную птицу.
Муз. рук-ль:
Вот и побывали мы с вами в весеннем лесу. Пора и возвращаться, для этого предлагаю прилечь на ковёр и расслабиться, а я вам в этом помогу. - Упражнение на релаксацию.

Муз. рук-ль:
Реснички опускаются, глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем (2 раза). Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Напряженье улетело И расслаблено всё тело (2 раза). Будто мы лежим на травке, На зелёной мягкой травке. Греет солнышко сейчас Ноги тёплые у нас. Дышится легко, ровно, глубоко. Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали, Хорошо нам отдыхать, Но пора уже вставать!
Муз.

рук-ль:
Молодцы, ребята! Вам понравилась прогулка? Сейчас мы пойдём в группу. Прощание под музыкальный распев «До свидания»


В раздел образования