Напоминание

Формирование функциональной грамотности на уроках литературы


Автор: Тимкова Марина Викторовна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ п.Витим
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), Ленский район, поселок Витим
Наименование материала: статья
Тема: Формирование функциональной грамотности на уроках литературы
Раздел: среднее образование





Назад




Формирование функциональной грамотности на уроках литературы

Аннотация

В условиях социально-экономической модернизации обществу необходим человек,

образованный, умеющий работать на результат, способный к определенным, социально

значимым достижениям, поэтому актуальность моей работы состоит в том, что в

настоящее время всё интенсивнее стало развиваться понятие «функциональная

грамотность». Кроме элементарной грамотности как способности личности читать,

понимать, составлять простые короткие тексты, умения строить рассуждения и

осуществлять простейшие математические действия необходимо сформировать

«функционально грамотную» личность для успешной адаптации в социуме, для

профессионального карьерного роста.

Цель: формирование функциональной грамотности у обучающихся на уроках

литературы.

Задачи:

1.

Поделиться опытом работы применения методов и приёмов на уроках литературы,

которые способствуют формированию развитию функциональной грамотности у

обучающихся;

2.

Показать практическую значимость использования данных приёмов работы и

целесообразность их использования на уроках.

Никогда никакими силами вы не заставите

читателя познать мир через скуку.

Читать должно быть интересно.

А. Н. Толстой

Что же такое «функциональная грамотность»?

Функциональная грамотность – это уровень образованности, который может быть

достигнут обучающимися за время обучения в школе, и предполагает способность

человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни.

Что может сделать учитель русского языка и литературы, чтобы обеспечить

функциональную грамотность учеников? Прежде всего, создать оптимальные условия для

продвижения каждого обучающегося в образовательном пространстве. Для этого

необходимо знать учебные возможности школьников каждого возраста. То есть учащийся

должен:

1. Быть готовым взаимодействовать с окружающим миром, иметь уверенную адаптацию.

2. Уметь самостоятельно решать учебные и житейские задачи.

3. Уметь строить отношения в малой социальной группе, в частности — в школьном

классе.

4. Владеть навыками рефлексии, уметь посмотреть на себя со стороны, оценить свою

работу.

Работая над формированием функциональной грамотности учащихся, в своей работе я

опираюсь как на традиционные методы обучения, так и новые технологии. Использование

инновационных педагогических технологий играет большую роль, так как это позволяет

так организовать учебный процесс, что ребёнку урок приносит не только радость, но и

пользу, не превращаясь просто в забаву или игру.

Поэтому я согласна со словами В.А. Сухомлинского, который сказал «Когда думаешь о

детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы.

Какая осторожность и нежность нужны, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю».

На уроках литературы я использую различные методы и приёмы , которые способствуют

развивитию творческой активности, формируют мыслительную деятельность, учат

школьников отстаивать свою точку зрения, помогают добиться глубокого понимания

материала.

На каких же этапах урока я использую методы и приёмы, которые способствуют развитию

функциональной грамотности у обучающихся?

Повышают мотивацию к изучению материала, развивают умение прогнозировать

приемы: «Верные – неверные утверждения», «прогнозирование». Используя приём

«верные - неверные утверждения», предлагаю ученикам несколько утверждений по ещё

не изученной теме. Дети выбирают верные утверждения, полагаясь на собственный опыт

или просто угадывая. На стадии рефлексии возвращаемся к этому приёму, чтобы

выяснить, какие из утверждений были верными.

Для осмысления содержания текста, обнаружения личностного смысла чаще всего

использую прием: «Чтение с остановками» (В.П. Астафьев «Васюткино озеро» 5 класс).

Рефлексия осуществляется на разных этапах урока. На завершающем этапе можно

спросить: Что нового узнали на уроке? Как эти знания можно использовать в жизни?

(приём «Фантазёр»).

Большое значение для раскрытия творческого потенциала ученика, формирования

функциональной грамотности имеют и нетрадиционные формы домашнего задания,

которые призваны, с одной стороны, закреплять знания, умения и навыки, полученные на

уроке, а с другой стороны, позволяют ребёнку проявить самостоятельность, самому найти

решение нестандартного вопроса, задания. Типы домашнего задания:

творческая работа

подготовка иллюстраций к литературным произведениям

художественное чтение

инсценировка художественного произведения

создание самостоятельных литературных произведений различных жанров

продолжение неоконченных произведений

наблюдение за природой

составление вопросника к зачету по теме

составление конспекта, опорных таблиц, кластеров

письмо по памяти. Такие домашние задания помогают избегать однообразия в

обучении. Ребёнок может почувствовать себя и в роли автора, иллюстратора, педагога.

В качестве примера

формирования функциональной грамотности на уроках

литературы

как основы читательской грамотности представлю опыт работы

Я представлю вашему вниманию фрагмент урока в 6 классе

Чему может научить рассказ «Васюткино озеро»?

Что неприятности случаются и случиться могут с каждым.

Что судьба человека, вне зависимости от внешних обстоятельств, всегда в его

руках.

Что в жизни человека не должно быть места отчаянию, так как из любой

ситуации может быть найден выход.

Что мужество, упорство, трудолюбие, ум, смекалка, непрерывное обучение и

совершенствование - практически является гарантией не только выживания,

не только надежды, но и полноценной жизни и получению нового шанса.

Что человек, даже лишенный общества, может многое, в том числе и

вернуться в это самое общество.

Что постоянная работа над собой может сохранить рассудок и трезвость

мысли даже на протяжении долгого времени одиночества.

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие учащихся.

Учитель зачитывает текст:

__Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Ещё

бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай

оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашёл его и людям показал. Да, да,

не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё название.

Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек, потому что велика наша

Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что-нибудь новое, интересное.

- Сегодня мы продолжим разговор о главном герое рассказа В. П. Астафьева «Васюткино

озеро». Поговорим о том, чему научила Васютку тайга. И попытаемся ответить на вопрос:

«Спасение Васютки – чудо или закономерность?»

- Как вы думаете, какова тема урока? (учащиеся пытаются сформулировать тему урока -

«Уроки выживания»)

2. Коммуникативный этап урока (работа с текстом)

- Давайте обратимся к тексту В. П. Астафьева и зачитаем, какие наставления даёт Васютке

мать перед его уходом в лес.

(учащиеся зачитывают текст со слов: «Когда Васютка с ружьём на плече и с патронташем па

поясе, похожий на коренастого, маленького мужичка, вышел из избы, мать привычно строго

напоминала…»)

Читательское умение: находить и извлекать одну или несколько единиц информации.

- Кратко сформулируйте советы матери и запишите их в тетрадь

Советы матери:

1.

От затесей далеко не отходить.

2.

Взять хлеб.

3.

Взять спички.

- С чего начались приключения Васютки в тайге? Найдите в тексте и зачитайте. (учащиеся

зачитывают со слов: «Весело насвистывая, шёл он по тайге, следил за пометками на деревьях и

думал о том, что, наверное, всякая таёжная дорога начинается с затесей…»)

Читательские умения: находить и извлекать одну или несколько единиц информации.

- Как ведёт себя Васютка, обнаружив, что он заблудился? Найдите в тексте, зачитайте

(«Страх начал давить ещё сильнее. Мальчик снова заговорил вслух...»)

Читательское умение: находить и извлекать одну или несколько единиц информации.

- Вспомните, как Васютка провёл первую ночь в тайге. О чём это говорит? (Васютка развёл

костёр, приготовил еду, устроился на ночлег. Это говорит о том, что он смелый мальчик. Хоть

ему и было страшно одному в тайге, но он взял себя в руки и смог побороть свой страх. Не

потерял самообладания).

Читательское умение: понимать чувства, мотивы, характеры героя.

- Как мальчик приготовил себе еду? (развёл костер и приготовил глухаря).

- Что помогло Васютке в приготовлении еды? (практические знания о разведении костра,

знание таёжных законов).

Читательское умение: понимать фактологическую информацию.

- Обратимся к текстам, которые есть в ваших тетрадях и выполним задания к ним.

____Учащиеся выполняют самостоятельно задания, записывая ответы в тетради, затем озвучивая

свои записи (10 мин.)

Задание 1.

Прочитайте текст №1. На основе отрывка из рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро»

составьте инструкцию «Как разжечь костёр».

Читательское умение: соотносить визуальное изображение с вербальным текстом.

Ответ: Инструкция «Как разжечь костёр» по рассказу «Васюткино озеро»

1.

Обломать нижние сухие ветки у дерева.

2.

Сорвать пучок сухого мха-бородача.

3.

Искрошить мелко сучки деревьев.

4.

Сложить всё в кучку и поджечь ветки.

5.

Не оставлять огонь без присмотра.

Задание 2.

Как вы понимаете фразу: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!» Дайте развёрнутый

ответ.

Читательские умения: высказывать и обосновывать собственную точку зрения по вопросу,

обсуждаемому в тексте; формулировать выводы на основе обобщения отдельных частей текста.

Ответ: Тайга – суровое место, выжить в ней может только человек сильный, имеющий

железную волю, умеющий преодолевать трудности. Она не прощает ошибок и излишней

самоуверенности.

Задание 3.

Соотнесите содержание 1 и 2 текста и запишите, всё ли Васютка сделал так, как сказано в

инструкции (текст №2). Если нет, то укажите, какие пункты из инструкции мальчик не

выполнил.

Читательские

умения:

соотносить

визуальное

изображение

с

вербальным

текстом,

обнаруживать противоречия, содержащиеся в одном или нескольких текстах.

Ответ:

1.

В тексте не сказано, была ли поляна, на которой Васютка развёл костёр, защищена от ветра.

2.

Васютка не очистил место от сухой травы и не обложил его камнями.

Задание 4.

Какими практическими умениями обладал герой рассказа?

Читательские умения: понимать фактологическую информацию, находить и извлекать одну

или несколько единиц информации, расположенных в одном фрагменте текста.

Ответ: Развести огонь.

Запастись дровами.

Подстрелить, разделать и запечь птицу.

Задание 5.

Какими личными качествами обладал Васютка? Аргументируйте свой ответ, приведя примеры

из текста.

Читательские умения: понимать смысловую структуру текста, понимать чувства, мотивы,

характеры героя, высказывать и обосновывать собственную точку зрения по вопросу,

обсуждаемому в тексте.

Ответ: Порой Васютке хотелось плакать от отчаяния и страха: «Плачет, поди, мамка». Ему

тоже захотелось плакать», - но герой смог перебороть себя, вспомнив слова отца и деда:

«Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!». Он понимал, что помощи ждать неоткуда,

поэтому рассчитывал только на свои силы, «не щадя рук наломал сучьев», разжёг костер,

приготовил еду.

Задание 6.

Если бы Васютке нужно было вскипятить воду, то какой тип костра он бы развёл?

Читательские умения: определять место, где содержится искомая информация.

Ответ: пламенный.

3.

Подведение итогов урока

Выполнение учащимися проверочной работы.

- Давайте вернемся к вопросу, который был задан в начале урока и ответим на него:

«Спасение Васютки – чудо или закономерность?» (ответы учащихся)

Читательские

умения:

устанавливать

скрытые

связи

между

событиями

или

утверждениями, высказывать и обосновывать собственную точку зрения по вопросу.

- Что помогло Васютке выжить в тайге? (знание законов тайги, знание её тайн).

Читательские

умения:

устанавливать

скрытые

связи

между

событиями

или

утверждениями, высказывать и обосновывать собственную точку зрения по вопросу.

- Чему вы научились у Васютки? (смелости, мужеству, терпению, практическим умениям –

разводить костёр, готовить еду и т.д., знаниям законов тайги).

- Пригодятся ли вам эти знания и умения в будущем? В какой ситуации?

Читательские умения: использовать информацию из текста для решения практической

задачи с привлечением фоновых знаний,

прогнозировать события, течение процесса,

результаты эксперимента на основе информации текста.

4.

Рефлексия ( метод «Фантазер»)

Ребята, предлагаю вам высказаться, выбирая начало фразы, записанной на доске:

Сегодня я узнал/а……

Сегодня я научился/лась….

Мне было трудно ….

Мне было интересно ….

А как бы я себя повел, оказавшись на месте Васютки …

5.

Домашнее задание:

На выбор:

1) Составить памятки «Советы идущему в лес» или «Если ты заблудился».

2) Подготовить небольшое сообщение, как ориентироваться в лесу:

– по грибам, ягодам, камням;

– по солнцу, по звёздам.

3) Нарисовать рисунок по рассказу.

Или можно провести викторину на лучшего знатока рассказа «Васюткино озеро»

Викторина «Кто самый внимательный читатель?»

– Почему стала плохо ловиться рыба?

– На какой реке происходили события?

– Сколько рыбы вытаскивали рыбаки за одну тоню в сутки?

– Чем снабжал Васютка рыбаков?

– Почему мать заставила Васютку взять в тайгу хлеба?

– Что такое затесь?

– Какую птицу первой увидел мальчик?

– Как Васютке удалось отвлечь внимание глухаря?

– Сколько, по его мнению, весил пойманный глухарь?

– О чем пожалел мальчик после того, как зажарил глухаря?

– Сколько патронов осталось у Васютки, после того, как он выстрелил в воздух?

– За чем наблюдал Васютка, ночуя у костра?

– Почему удивился Васютка, увидев в озере рыбу?

– Кого мечтал увидеть Васютка, укладываясь спать?

– В чём упрекнул отец Васютку по пути к озеру?



В раздел образования