Напоминание

Переместительное свойство сложения


Автор: Набиева Чулпан Муниповна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 19
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: Конспект
Тема: Переместительное свойство сложения
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок по математике для 2 класса. Программа: Школа России Учитель начальных классов Набиева Чулпан Муниповна Тема урока: Переместительное свойство сложения. Цель урока:
-
познакомить детей со свойством сложения (переместительным свойством сложения);
-
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-
развивать мышление и внимание;
-
воспитывать умение работать коллективно, самостоятельно.
1. Организационный момент
Ну-ка проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят, Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».
2. Сообщение темы и целей урока.
Мы сегодня будем задачи решать, Вычитать и складывать Сравнивать, сопоставлять будет интересно! В этом нет сомнения Узнаем о переместительном Свойстве сложения. Будем развивать внимание и память, а для этого надо быть дружными, слушать учителя и своих одноклассников.
3. Устный счет
- Ребята, посмотрите в окно. - Какое время года сейчас? - Какие изменения происходят осенью с жизнью растений и животных? - Сегодня мы прогуляемся в парк.
- Что такое парк? (Парк — предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория). - Но парк не простой, а математический.
Мы в парк за наукой сегодня пойдем,

Внимание, смекалку с собою возьмем.
- А, в конце урока скажем, с какими знаниями мы вернулись? - Закройте глаза и представьте, что вы оказались в парке. - Что вы видите? (Листья). - Как называется это явление? - Ребята злой и холодный ветер раскидал осенние листья, и они попали к нам. - Давайте посчитаем листья, решив задачу. Ветер дунул, лист сорвал, И еще один упал. А потом упало пять Кто их может сосчитать? (7) - Вот эти семь листьев упали к нам на доску. - А, давайте соберем эти листочки, выполнив такое задание. Внимательно посмотрите, какое число на листике лишнее? 3 7 2 8
10
4 6 - Почему? - Найдите сумму однозначных чисел? (30) - Отнимете из него двузначное круглое число. (20). - Что можете сказать об этом числе? - Давайте запишем это число в тетрадь. - А, тетрадь у нас будет, дневником наблюдений и мы все наблюдения будем туда записывать. (Число, классная работа) - Молодцы, вы были внимательны. - Листья, каких деревьев вы собирали? - Такие же листочки лежат у вас на партах.
-
Ваша задача правильно посчитать. Одинаковый цвет листьев обозначают одинаковые числа.
13- 3 = + 5 = - 4 = - Молодцы, мы с вами хорошо поработали устно и проявили смекалку.
4. Объяснение нового материала.
- Кого можно услышать в парке? - Все ли птицы улетают? - Что нужно делать, чтобы птицы не погибали. (Подкармливать птиц, делать кормушки). - Сколько кормушек сделали ребята нашей школы в прошлом году и повесили в парке, вы узнаете, найдя значение выражения. 6 + 2 + 9 + 1 = (20) - Давайте занесем в дневник наблюдений. - Как вы считали? - Кто может найти более рациональный способ? - Что значит рациональный способ? (Удобный). (6 + 4) + (9 + 1) = 20 - Что можно сказать о значениях этих выражений? (Одинаковые). - А, что вы сделали? (Переставили местами). - Какой сделаем вывод? (Слагаемые меняем местами). - Совершенно верно. - Поменялось ли значение суммы? - Послушайте правило? - От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Это переместительное свойство сложения. - Сложное слово. Сколько в нем слогов? (7) - Почему? - Сколько кормушек сделали ребята в прошлом году? (20). - Мы тоже сделаем кормушку и внесем свой вклад.
5. Закрепление изученного материала.
Примеры с перевернутыми геометрическими фигурами. (2 примера)
- Давайте потренируемся в решении таких примеров и в изготовлении кормушки. 8 + 3 + 2 + 7 = 6 + 1 + 4 + 9 = - Какие геометрические фигуры получились? - Что вы знаете о свойствах этих фигур? - Каким свойством пользовались? - Скажите правило? - Вот и получилась у вас кормушка. А настоящую сделаем зимой, и повесим в парке. - Кто это на иллюстрации? (Воробей) - А, давайте представим себя воробьями. Прилетели, птички. Птички – невелички. Весело скакали, Зернышки клевали. - Какое это слово? - А, каких птиц вы еще знаете с сочетанием -ОРО-. (Ворона, Сорока). - Давайте решим задачку. - Записываем в дневник наблюдений.
Задача
Для пропитания сороке, требуется 20 граммов семян в день, о вороне на 40 граммов больше. Сколько граммов семян требуется вороне и сороке вместе? (Разобрать)
Закрепление изученного
- Кого мы еще можем встретить в парке? - А, чем питается белочка? - А, какие вы произведения читали про грибы на уроке чтения? Белочка в поисках орехов и грибов прыгает до нескольких метров от дерева до дерева.
- Давайте, преобразуем именованные числа, записав. Их в дневник наблюдений. - Откройте памятки, проговариваем. В 1 м = 100 см =10 дм 1 дм =10 см =100 мм 1 см = 10 мм - Прыжок белки составляет 6 м = … дм - Хвост белки 3 см = … мм - Ушки белки маленькие и составляют 25 мм = …см…мм. - Молодцы справились с заданием, но нельзя забывать, что белочка и другие животные могут бояться людей и поэтому нельзя пугать зверушек, тем более гоняться и стрелять в них.
Итог урока.
- К сожалению, наша прогулка подходит к концу. - Пора возвращаться. - Что нового узнали, совершая прогулку по математическому парку? - С каким свойством сложения познакомились? - Чем еще занимались? -У вас на столах лежат карточки. Соедини линиями слова, в которых количество слогов совпадает с результатом действия. Задача 9 + 4 – 6 = 7 Выражение 7 + 8 - 13 = 2 Свойство 8 + 4 – 9 = 3 Переместительное 7 + 9 - 10 = 6 Именованные 16 – 7 – 4 = 5 - А, в начале урока, у нас числа были на листочках, можно ли к ним применить переместительное свойство сложения. (хором повторить).
-
А какие правила поведения в парке вспомнили?
-
Обитатели парка просят вас соблюдать правила поведения и передают вам памятки с правилами поведения и с домашним заданием.
Домашнее задание.

Урок окончен.


В раздел образования