Напоминание

" Урок русского языка"


Авторы: Митрофанова Евгения Олеговна, Доронина Ольга Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 37
Населённый пункт: город Орел
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: " Урок русского языка"
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

по теме: «упражнение в распознавании имен существительных 1-го склонения».

Дата проведения: 16.11.2023 г.

Учитель: Митрофанова Евгения Олеговна

Класс: 4 «Ж»

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Оборудование: учебник по русскому языку. 4 класс.. Канакина В.П., Горецкий В.Г. М.: «Просвещение», карточки с заданиями, плакаты.

Цель: развивать умение распознавать имена существительные 1-го склонения.

Задачи: Создать условия для запоминания учащимися понятия 1 склонения имён существительных и их признаков.

Совершенствовать

умение работать с учебником.

Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.

Создать условия для воспитания доброжелательности, чувства товарищества, взаимопонимания и взаимовыручки.

Формируемые УУД:

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;

контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Регулятивные:

постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные:

нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и

личностных ценностей.

Формы работы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Методы работы: словесный, наглядный, практический.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап. Задачи этапа.

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые УУД

1.Организационны

й этап.

проверить

наличие на парте

дневник,

тетрадь,

учебник, ручка.)

На нашем уроке присутствуют

гости, поприветствуем их.

Сегодня я предлагаю вам

отправится в путешествие,

хотите? Мы будем

путешествовать по волшебной

стране «Русского языка», а вот

в какой город мы отправимся,

отгадайте:

Эта часть речи предмет

означает. И на вопросы

«Кто?», «Что?» отвечает.

Верно. Сегодня мы

отправимся в город

существительных (вешаем

карту).

Дети стоят возле парты.

Ребята приветствуют

учителя и

присаживаются на свои

места.

Настраиваются

на

работу.

Отвечают

ответ

на

загадку

(имя

существительное)

Создание рабочей

обстановки в классе,

эмоциональный настрой на

урок.

2.

Актуализация

опорных знаний.

Что такое существительное,

что вы знаете о этой части

речи?

Учащиеся отвечают на

вопросы. Рассматривают

карту.

Обозначает предмет.

Повторение признаков

имени существительного.

Мотивационная основа

учебной деятельности;

(на карту прикрепляем

названные детьми признаки

существительных)

Нам пора в путь, когда мы

путешествуем в реальности, то

должны подготовить билеты, а

в волшебной стране «Русского

языка», нужно подготовить

Отвечает на вопросы

кто? Что? Имена

существительные

делятся на

одушевленные и

неодушевленные,

собственные и

нарицательные. Имена

существительные

бывают трёх родов.

Имена существительные

изменяются по числам,

падежам. Имена

существительные

бывают трёх склонений.

Записали число,

классная работа

анализ, синтез, сравнение,

обобщение, классификация,

формулирование и

аргументация своего

мнения.

Поиск и выделение

необходимой информации.

Оформление тетрадей.

тетради.

В добрый путь, ребята!

Дети, сколько падежей в

русском языке? Назовите их

А вы знали, что школьники

Эстонии, изучая родной язык,

должны запомнить названия

14 падежей, а Финляндии - 15.

А вот в грамматике Венгрии

22 падежа. Ребята, вот и

первая остановка в нашем

путешествии. Называется она

«Падежная»

Задание просклонять имена

сущ.: земля, дорога. И

выделить окончания.

Ребята, как Вы думаете, перед

вами имена существительные

какого склонения? Почему?

Вывод: Существительные м.

р.и ж.р в и.п с окончанием –а,

-я, относятся к 1 склонению.

6 падежей (И.п, Р.п, Д.п,

В.п, Т.п, П.п)

Склоняют имена

существительные 2

человека у доски,

остальные по вариантам,

выделяют окончания.

Делают вывод, какого

склонения имена

существительные

Учащиеся анализируют

объекты, выделяют

главное

.

Подведение под

понятие.

Как вы думаете, какие знания

мы будем сегодня закреплять?

Знания о 1 склонении

имен существительных

3. Определение

целей урока

А мы, едем дальше.

– Сегодня мы будем

упражняться в распознавании

имен существительных 1-го

склонения. У нас внеплановая

остановка, ребята. Мы попали

в «Лес ошибок»

Давайте проверим

правильность написания и

расстановки знаков

препинания.

Поднимите руку у кого нет

ошибок, поднимите руку у

кого 1 или 2 ошибки

Поднимите руку у кого более

Учащиеся получают

карточки, на которых

нужно исправить

ошибки и вставить

пропущенные знаки

препинания.

проверка с доски

Формировать умение

высказывать и

обосновывать свою точку

зрения. Принимать и

сохранять учебную задачу,

определять общие цели и

пути их достижения,

использовать опыт знаний

3х ошибок.

А теперь давайте выпишем в

тетрадь из этого текста

существительные 1 склонения,

(зима, птица, кормушка) и

выделим окончания.

Ребята, а что нужно сделать,

чтобы определить склонение у

существительных?

Существительное зима

разберём как часть речи.

Зима (что?) — имя

существительное. Начальная

форма: зима (именительный

падеж единственного

числа).нарицательное,

Поиск существительных

1 склонения,

выписывают, выделяют

окончания.

поставить

существительное в

начальную форму

(именительный падеж,

единственное число)

определить его род и

найти окончание

сделать вывод о типе

склонения

Выполняют разбор

существительного как

часть речи

неодушевлённое, женский род,

1-е склонение , в

именительном падеже,

единственном числе.В

предложении подлежащие.

Вы молодцы, справились, мы

можем продолжить наш путь!

4.

Работа по теме

урока

Вот незаметно мы прибыли на

станцию «1 склонения»

Сможете найти

существительные 1

склонения?

Откройте учебник на стр.90

упр.156. Докажите, что только

1 слово в каж

дой паре

относится к 1 склонению.

Вот как незаметно пролетело

время и мы едем дальше.

Когда люди долго находятся в

дороге они, чтобы время

учащиеся по цепочке у

доски выписывают

существительные 1

склонения, рассуждают.

Формировать умение

высказывать и

обосновывать свою точку

зрения, учитывать разные

мнения, быть готовым

корректировать свою тоску

зрения. Принимать и

сохранять учебную задачу,

определять общие цели и

пути их достижения,

использовать опыт знаний

прошло быстрее беседуют

друг с другом. А вы знаете,

что слово «беседа» словарное?

5. Словарная

работа: беседа,

беседовать.

.

Записываем в словарик,

ставим ударение,

подчёркиваем букву,

написание которой нужно

запомнить. Давайте составим

предложение с новыми

словарными словами!

Долгий у нас сегодня путь,

устали? Нам пора размяться!

Учащиеся записывают

слова, устно составляют

предложения с ними.

Познавательная

инициатива;

структурирование знаний;

самостоятельное создание

алгоритмов деятельности;

рефлексия способов и

условий действия;

построение речевых

высказываний

6.Физминутка

Снятия мышечного

напряжения;

повышение

продуктивности

работы

Я буду показывать вам

карточки с именами

существительными если 1

склонение-хлопаем в ладоши

над головой, в остальных

случаях руки на талии.

Год, недотёпа, трон, стриж,

неряха, Емеля, медведь.

Выполнение упражнений,

согласно установке.

Формирование установки

на здоровый образ жизни

7.Первичное

Ребята, а хотите узнать, что

Составляют предложения

Формировать умение

закрепление

знаний.

там, за станцией 1 склонения?

Давайте соберём из слов

предложения и узнаем!

В, извилистая, уводит,

тропинка, лес.

Рябина, полянке, на, лесной,

краснеет.

Извилистая тропинка уводит

в лес. На лесной полянке

краснеет рябина.

Найдите сущ.1 склонения и

выделите окончания.

(Тропинка, полянка, рябина)

из слов, записывают.

Поиск существительных 1

склонения.

правильно писать

окончания имен

существительных 1-го

склонения, доказывать, что

верно.

Умение работать

самостоятельно.

8.

Закрепление и

обобщение

приобретенных

знаний и умений.

Установить

правильность

составленного

алгоритма и

осознанность

изученного

Ребята, нам пора возвращаться

домой. На следующем уроке

мы узнаем еще много нового и

интересного о склонениях

имен существительных

А давайте проверим,

насколько хорошо, вы знаете

существительные 1 склонения.

Я предлагаю вам игру, я

Работают устно.

Подбирают синонимы в 1

склонении.

Формировать знания для

определения окончания

существительных

самостоятельный учет

установленных ориентиров

действия в новом учебном

материале;

называю существительное, а

вы подбираете к нему

синоним в 1 склонении.

Зной – (жара), алфавит –

(азбука), сражение –(битва),

ураган – (буря), холод –

(стужа), метель – (вьюга).

9.

Итог урока.

Рефлексия

.

Домашнее задание.

Выявить качество

усвоения материала

– Склонение сущ. зависит от

рода и окончания им. сущ.?

К 1 скл. имен сущ. относятся

сущ. м.р. и ж.р?

К 1 скл. имен сущ. относятся

сущ. м.р. и ж.р. с окончаниями

–а, -я?

Ребята! Мы побывали в городе

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ,

повторили то, что знали.

Впереди ещё много нового,

потому что каждый день мы

бываем в стране «Русского

языка» и каждый раз я вам

желаю СЧАСТЛИВОГО

Учащиеся отвечают на

вопросы.

Умение работать

самостоятельно,

формулировать

собственное мнение,

умение адекватно

оценивать работу

ПУТИ!

Домашнее задание.

С. 90 упр.157.



В раздел образования