Автор: Калинина Ольга Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Филиал Г(О)БУ"ЦПД им.Э.Б.Белана"с.Боринское
Населённый пункт: с.Боринское
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Рисование с элементами аппликации"Белая берёза под моим окном"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: "РИСОВАНИЕ. "БЕЛАЯ БЕРЁЗА
ПОД МОИМ ОКНОМ " (С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ)" ДЛЯ
СРЕДНЕЙ ГРУППЫ.
Цель занятия:
•
Развить у детей навыки рисования с элементами аппликации.
•
Познакомить
с
техникой
аппликации,
развить
творческое
воображение и внимание.
•
Закрепить знания о природе, деревьях, в частности, о берёзе.
•
Развивать мелкую моторику и координацию движений рук.
Оборудование:
•
Картон для основы.
•
Бумага различных цветов (зелёная, белая, коричневая).
•
Кисти, краски (зелёная, жёлтая, белая, синяя).
•
Клеящий карандаш, ножницы.
•
Примеры изображений берёз.
Ход занятия:
Вводная часть:
•
Воспитатель начинает
занятие
с
беседы о
берёзе: «Какие
деревья растут в нашем лесу? Чем особенна берёза?» (Дети
отвечают.)
•
Воспитатель
показывает
картину
с
изображением
белой
берёзы, рассказывает о её особенностях — белая кора, ветви,
листья.
•
Основная часть:
•
Рисование
фона:
Дети
начинают
рисовать
с
фона.
Воспитатель
помогает
нарисовать
синее
небо
и
зелёную
траву.
Аппликация берёзы:
•
Дети
вырезают
ствол
берёзы
из
коричневой
бумаги
и
наклеивают его на картон.
•
Затем
вырезают
белые
полоски
(для
имитации
коры)
и
наклеивают их на ствол.
•
После этого дети рисуют листья берёзы (зелёного цвета) и
приклеивают их к ветвям.
Заключительная часть:
•
Воспитатель просит детей рассказать, что они изображали на
картине.
Обсуждают,
как
получилась
берёза,
какая
она
(красивая, белая, зелёная).
•
Выставка
работ
детей,
обсуждение
каждой
работы,
подведение итогов занятия.
Рекомендации:
•
Обратить внимание детей на аккуратность при вырезании и
наклеивании.
•
Поощрять проявление творчества в изображении берёзы: дети
могут добавлять цветы или птиц.
Итог занятия:
Воспитатель хвалит детей за старания и аккуратность, завершает
занятие,
предлагая
им
подумать,
какие
другие
деревья
можно
изобразить с помощью рисования и аппликации.