Напоминание

Курочка и цыплята


Автор: Старцева Елизавета Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Фокинская СОШ дошкольное образование
Населённый пункт: Село Фоки
Наименование материала: НОД (речевое развитие)
Тема: Курочка и цыплята
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по речевому развитию детей раннего возраста.

«Курочка и цыплята».

Цель: Продолжать развивать речь посредством фольклорного произведения,

потешки; развивать познания детей об окружающем мире;

мелкую

моторику.

Задачи:

знакомить

с

фольклорными

произведениями

(потешками),

учить

внимательно их слушать;

— учить узнавать в игрушках домашних птиц и называть их;

— расширять представления детей о характерных особенностях домашних

птиц;

— развивать умение имитировать повадки персонажа;

— развивать коммуникативность у детей;

— расширять и активизировать словарь детей;

— развивать общую моторику и мелкую моторику, координацию движений;

— формировать доброе отношение к «братьям нашим меньшим», желание

помочь ближнему;

— воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

— развивать воображение, самостоятельность, наблюдательность.

Дидактическое обеспечение занятия: изображение курочки, цыплят,

аудиозапись для игры.

Ход НОД:

Организационный момент:

Где цыплятки, ко-ко-ко?

Возвращайтесь с улицы!

Разве можно, ко-ко, беспокоить (курицу)

Основная часть:

Кто это? - показывает картинку курочки. (ответы детей)

- А как называют детей курочки? (цыплята)

-Что кушают цыплята (зёрнышки)

-Как цыплята клюют? (демонстрация движения руками)

Давайте поиграем с вами в игру с курочкой и цыплятами. (звучит

аудиозапись игры)

Заключительная часть:

Кто сегодня к нам в гости приходил? (курица и цыплята)

Что курочки кушают? (зёрнышки)



В раздел образования