Напоминание

Дифференциация звуков [Б], [П]. В подготовительной группе


Автор: Буга Раиса Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №131
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: методическая разработка : Занятие
Тема: Дифференциация звуков [Б], [П]. В подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мурманское Автономное

Дошкольное Образовательное Учреждение №26

г Мурманска

Конспект

Тема: Дифференциация звуков [Б], [П].

В подготовительной группе

Мурманск 2024г.

Воспитатель: 1 категории Буга Раиса Анатольевна

Тема: Дифференциация звуков [Б], [П].

Программные задачи. 1.Формировать умение дифференцировать звуки

[Б], [П] в слогах, в словах; делить слова на слоги; преобразовывать слоги.

Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ и синтез слов.

2.Развитие фонематического слуха, слухового внимания, памяти, мышления.

3.Формирование коммуникативных навыков; положительной установки на

участие в занятии.

Оборудование: картинка собака Бобик и кот Пух, символы звуков [Б],

[П], мяч, предметные картинки со звуком [Б] и [П] – батон, арбуз, абрикос,

барабан, платок, поднос и др., предметные картинке к игре «Собери цветы»,

цветы, пеналы со звуками и схемами слов на каждого ребенка, картинка дом

и будка.

Ход деятельности.

1.

Организационный момент.

В: Проживает во дворе,

В личном доме-конуре,

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает.

Кто же к нам пришел в гости? (Собака).

2.

Основная часть.

В: Собаку зовут Бобик. Давайте вместе скажем кличку собаки. А теперь

послушайте я скажу. Какой первый звук в этом слове ([Б]). Какой это звук

гласный или согласный? (согласный). Какой это звук твердый или мягкий?

(твердый, губки сердятся). Давайте положим ладошки на горлышко и

произнесем звук [Б], у вас горлышко спит или работает? (работает) Значит,

какой это звук? (звонкий). Как мы обозначим звук [Б]? (Синим кружком с

колокольчиком).

У собаки есть друг, посмотрите кто это? (кот) Кота зовут Пух. Какой

первый звук в кличке кота? ([П]). Какой это звук гласный или согласный?

(согласный) Какой это звук твердый или мягкий? (твердый, губки сердятся).

Давайте положим ладошки на горлышко и произнесем звук [П], у вас

горлышко спит или работает? (спит) Значит какой это звук? (глухой). Как мы

обозначим звук [П]? (Синим кружком без колокольчика).

Дифференциация в слогах

- Бобик и Пух пошли в лес погулять и потерялись. Давайте поможем им

встретится. Поиграем в игру «ЭХО» (Игра с мячом). Я говорю слоги со

звуком [Б], а вы должны сказать слоги со звуком [П].

БА – БА – БА

БО – БО – БО

БЫ – БЫ – БЫ

БЭ – БЭ – БЭ

БУ – БУ – БУ

АБ – АБ – АБ

ЫБ – ЫБ – ЫБ

УБ – УБ – УБ

ПА – ПА – ПА

ПО – ПО – ПО

ПЫ – ПЫ – ПЫ

ПЭ – ПЭ – ПЭ

ПУ – ПУ – ПУ

АП – АП – АП

ЫП – ЫП – ЫП

УП – УП – УП

ЭБ – ЭБ – ЭБ

ЭП – ЭП – ЭП

Дифференциация в словах

В.: Бобик и Пух в лесу нашли картинки, давайте посмотрим на них.

(логопед раздает картинки детям, и дети называют каждый свою картинку).

Картинку, в названии которой есть звук Б – отдаем собаке Бобику. А

картинки со звуком П – коту Пуху. (дети выходят и отдают свою картинку

нужному животному)

Игра «Соберем цветы»

Л.: Бобик и кот Пух гуляли по лесу и увидели поляну, на ней росли

красивые цветы. Давайте поможем друзьям собрать букеты. Вы сможете

взять столько цветов, сколько частей в слове, а картинки лежат на столе.

(дети выходят по одному, берут картинку, отхлопывают ее, называют

количество слогов в слове и берут такое же количество цветков)

В.: Бобик и Пух устали ходить по лесу и решили немножко отдохнуть.

Давайте вместе с ними отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Все движения разминки

Повторяем без запинки!

Раз! Подпрыгнули на месте

Два! Руками машем вместе

Три! Прогнули ловко спинки

Посмотрели на ботинки.

А теперь нагнулись ниже,

Наклонились к полу ближе.

На четыре разогнулись

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись

Вот и стали мы сильнее,

Здоровее и веселее!

В.: Бобик знает интересную игру

«Запомни и повтори».

Послушайте 2 слова, которые я сейчас назову, запомните и повторите,

только то слово, в котором есть звук [Б].

Бочка – почка,

патрон – батон,

набор – напор,

блок – плот,

купол – кубок

В.: А теперь послушайте 2 слова и назовите только слово с звуком [П]

Пар – бар

пыль – быль

пух – бух

порт – борт

пашня – башня

пока – бока

плеск – блеск

В.: Бобик и Пух вернулись домой. Где живет Пух? (В доме). А где живет

Бобик? (В Будке).

- Давайте украсим Бобику будку.

Звуковой анализ и синтез слова БОБИК.

Обозначьте слово БОБИК черной полоской.

Посчитайте сколько слогов в слове БОБИК. (Два).

Выложите слоги. Работа в тетради

Назовите первый слог. (БО)

Назовите второй слог (БИК)

Какой первый звук в слоге БО? (Б)

Как обозначим звук [Б]? (звук [Б] согласный, твердый, звонкий,

обозначаем синим кружком с колокольчиком)

Какой второй звук в слоге БО? (Звук [О] – гласный, обозначаем

красным кружком)

Какой первый звук в слоге БИК? (Бь).

Как обозначим звук [Б]? (звук [Бь] согласный, мягкий, звонкий,

обозначаем зеленым кружком с колокольчиком)

Какой второй звук в слоге БИК? (Звук [И] – гласный, обозначаем

красным кружком)

Какой третий звук в слоге БИК? (звук [К] согласный, твердый,

глухой, обозначаем синим кружком без колокольчиком)

Сколько всего звуков в слове? (5 звуков).

Назовите гласные звуки?

Назовите первый звук в слове?

Назовите последний звук в слове?

Работа с карточками

Задание 1: заштриховать буквы в нужном направлении. Соединить слова со

звуком Б с буквой Б, а слова со звуком П с буквой П.

В.: Бобику очень понравилось, как мы украсили его будку и он нам

говорит «СПАСИБО!».

Рефлексия Оценивается деятельность детей на занятии.



В раздел образования