Напоминание

«Труд как основа производства»


Автор: Исмаилова Надежда Николаевна
Должность: учитель трудов
Учебное заведение: МАОУ "Средняя школа№27"
Населённый пункт: Камчатский край, г.Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: Конспект
Тема: «Труд как основа производства»
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по технологии в 6 классе

Тема: «Труд как основа производства»

Тип: Урок «открытия новых знаний»

Цель: Деятельностная:формирование у учащихсяпредставления о труде – основе

производства.

Содержательная:Расширение знаний, умений учащихся

Задачи: 1) формировать основных представления о труде;

2) Познакомить с видами труда, с видами сырья для разных отраслей.

3) Определять предназначение различных видов материалов и сырья;

4) Определять основные технологические характеристики предметов труда для различных

производств;

Коррекционные задачи:- Коррекция адекватной самооценки и самоконтроля;

- Коррекция и развитие мыслительной деятельности;

- Коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);

- Развитие слухового и зрительного восприятий;

Планируемые результаты:

Личностные:

- проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной

технологической деятельности;

- бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

- умение выполнять задание в соответствии с поставленной целью;

- осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением

практической работы;

Коммуникативные: - овладение способами позитивного взаимодействия со сверстниками

в группах;

- умение объяснять ошибки при выполнении практической работы;

Регулятивные:

- умение организовывать своё рабочее место;

- умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно

действовать даже в ситуациях неуспеха;

- обоснование путей и средств устранения ошибок или разрешения противоречий в

выполняемых технологических процессах;

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с

поставленной задачей и условиями ее реализации;

Технологии: проблемно – диалогического мышления, развивающая, личностно–

ориентировочная, здоровье – сберегающая.

Образовательные ресурсы: Презентация, карточки

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Мотивирование к учебной деятельности.

Знакомство с учебником.

- Всем известно, что такое труд. А для чего мы трудимся? Что человек использует в

качестве предмета труда для производства потребительского блага? Об этом мы сегодня с

вами поговорим на уроке. Такжемы узнаем:

- какие виды труда человека необходимы для того или иного производства;

- что является предметом труда в различных видах материального производства;

III. Открытие и закрепление новых знаний

Просмотр презентации «Труд как основа производства»

IV. Закрепление пройденного. Повторение изученного.

- Давайте обобщим прослушанный материал.( к каждому определению приводятся

примеры)

Труд – это целесообразная, сознательная деятельность человека по созданию

материальных или нематериальных благ. Результаты труда направлены на удовлетворение

потребностей людей.

Предмет труда – это объекты целенаправленной деятельности человека.

Природные ресурсы –это плодородная почва, растения и животные, полезные

ископаемые, атмосферный воздух, и выходящие из – под земли газы, воды рек, озёр,

морей.

Сырьё –это материальный природный ресурс, ставший предметом труда и испытавший

первоначальное воздействие человека.

Промышленное сырьё –это сырьё, на котором работают фабрики и заводы.

Натуральное сырьё –это материалы и вещества, существующие в природе и добытые

человеком для непосредственного потребления или переработки.

Искусственное сырьё –это материалы, которые созданы человеком на основе соединения

природных материалов и не существующее в природе.

Заготовитель продуктов и сырья –специалист, занимающийся заготовкой

сельскохозяйственного сырья.

Первичное сырьё –это продукт, поступающий в переработку непосредственно из

обрабатывающих отраслей.

Вторичное сырьё –материалы и изделия (продукты труда), которые после

первоначального полного использования могут применяться повторно в производстве.

Полуфабрикат –это изделие, которое подверглось первичной обработке, но нуждается в

дальнейшей окончательной обработке, чтобы стать пригодным для использования.

V. Работа в группах.

Задание 1. Какие слова относятся к предмету труда, а какие к продукту труда? (заполнить

таблицу)

Предмет труда

Продукт труда

Слова: молоко, корова, трактор, руда, брус, дом.

Задание 2. Зачеркните понятия, которые не относятся к промышленному сырью.

Варианты ответа:

Древесина

Уголь

Мебель

Мрамор

Масло

Нефть

Зерно

Кирпич

Глина

Правильный ответ:

Мебель, Масло, Зерно, Кирпич

Задание 3. Установите соответствие между сырьём и видом сырья.

Искусственное

Керамика

Сельскохозяйственное

Лён

Натуральное

Глина

Вторичное

Металлолом

Задание 4. Назовите сначала виды сельскохозяйственного сырья, затем – виды

промышленного сырья.

Пшеница

Нефть

Мясо

Песок

Молоко

Лекарственные растения

Руда

Кожа

Шерсть

Уголь

Задание 5. Подчеркните понятия, которые относятся к природным ресурсам.

Пластик

Почва

Макулатура

Растения

Стекло

Кирпич

Животные

Бумага

Атмосферный воздух

Воды рек

Металл

VII Итог урока. Рефлексия. Оценка работы уч-ся.

Игра «ДА-НЕТ»

1. Природные ресурсы являются первичными предметами труда человека. – да

2. Любая деятельность человека является трудом. – нет

3. Предметом труда может быть сам человек. – да

4. Сырьё как предмет труда обычно не предназначен для дальнейшей переработки. – нет

5. Изъятые из природы или выращенные растения и животные тоже могут быть сырьём

для создания продуктов.- да чём испытывали затруднение?- - Ребята, мы достигли цели

урока?

- За что вы можете себя похвалить?

- Сегодня на уроке я научился …



В раздел образования