Автор: Козгова Вероника Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Фокинская СОШ (дошкольное образование)
Населённый пункт: ПЕРМСКИЙ КРАЙ, ЧАЙКОВСКИЙ ГО, с. ФОКИ
Наименование материала: Учебный материал
Тема: "Первые шаги в мир театра"
Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Фокинская СОШ (дошкольное образование)
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по
развитию речи
«Первые шаги в мир театра»
(первая младшая группа)
Чайковский ГО, с. Фоки, 2024г.
Цель: закрепить знания детей сказки «Курочка Ряба» через драматизацию;
развивать интерес к театральной деятельности и эмоциональную отзывчивость;
воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Программное содержание:
Образовательная область «Познание»:
Формировать навыки драматизации.
Образовательная область «Коммуникация»
Формировать умение использовать в речи простые предложения,
звукоподражательные слова.
Образовательная область «Социализация»
Создавать радостное настроение, желание подражать педагогу.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
Закрепить содержание сказки «Курочка Ряба» через повторное чтение
сказки.
Образовательная область «Здоровье»
Развивать моторику речедвигательного аппарата.
Ход деятельности:
Воспитатель: Сегодня, ребята, в гости к нам пришла книга. Как вы думаете,
о чем эта книга? (дети узнают по иллюстрации сказку «Курочка Ряба»).
Воспитатель: Правильно. Но посмотрите, в этой книге нет ни одного слова.
Как же мы ее прочитаем? (по картинкам). Тогда помогите мне, пожалуйста.
(дети с небольшой помощью взрослого пересказывают по картинкам сказку)
Воспитатель: Молодцы, а сейчас я предлагаю вам оживить эту сказку. А для
этого нам нужно с вами превратиться в актеров, которые играют любые роли.
Вправо, влево повернись
И в актеров превратись! (руки на поясе, повороты туловищем)
Воспитатель: Как начинается сказка?
Дети: Жили-были дед и баба.
(воспитатель надевает мальчику шапку, а девочке - платочек).
Воспитатель: А чем же они занимались, что могли делать?
(если дети затрудняются ответить, помогаю: дрова пилить, пол подметать,
пирожки лепить, кашу варить)
Воспитатель: А сейчас все мальчики – дедушки, а все девочки – бабушки,
покажите, чем вы занимаетесь?
(Дети с воспитателем имитируют работу).
Воспитатель: Молодцы, поработали, а теперь давайте позовем курочку Рябу
(дети зовут).
(воспитатель надевает шапку с изображением курочки на себя: идет,
крыльями похлопывает, зернышки клюет)
Воспитатель: А теперь ты_ _ _ _ _ _ _ будешь Курочкой Рябой (надевает
шапочку на ребенка, и он имитирует движения)
Воспитатель: Что же было дальше?
Дети: Снесла курочка Ряба яичко, да не простое, а золотое.
Воспитатель: Дед с бабой обрадовались! (воспитатель дает бабе с дедом
яичко и побуждает детей изобразить радость на лице).
Воспитатель: Захотели они его разбить. Как они его били? (показываем все
вместе, стуча кулачком о кулачок)
Воспитатель: Разбили дед и баба яичко? (ответ детей).
Воспитатель: Пи-пи-пи! Кто это? (мышка) Правильно. А вы хотите
мышками немного побыть? (да) Только будьте внимательными, мышка какая?
(быстрая, шустрая, легкая)
Воспитатель: Скорее поднимайтесь и в мышек превращайтесь!
(выполняется упражнение «Мышка» - дети имитируют движения мышки)
Воспитатель: Задела мышка яичко, оно покатилось….. и – бах – разбилось!
Расстроились дед и баба и заплакали громко-громко. Как они плакали, ребята?
(дети изображают)
Воспитатель: А что курочка говорит?
Ребенок в роли курочки: Ко-ко-ко, не плачь, дед.
Ко-ко-ко, не плачь, баба.
Я снесу яичко
Не золотое, а простое.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
Воспитатель: Обрадовались дед и баба и пустились в пляс. Тут и сказке
конец, а кто слушал молодец!
(звучит плясовая, под которую дети и герои сказки танцуют).
Воспитатель: Вот пробил расставанья час,
И книжка покидает нас.
Мы ей спасибо говорим
И в гости снова пригласим!
(Дети говорят до свидания, артисты снимают костюмы).