Автор: Холод Ирина Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "ДС"Мальвина"
Населённый пункт: ЯНАО, Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия с детьми ОВЗ. Автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятие с детьми ОВЗ
Автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
Подготовила учитель-логопед
Холод Ирина Александровна
МАДОУ «ДС «Мальвина»
г.Новый Уренгой
Автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
Цель: цель создания условий для автоматизации звука [ш] слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- упражнять в правильном произношении звука [ш] изолировано, в слогах, в
словах;
- учить делить слова на слоги.
Коррекционно – развивающие:
- развивать артикуляционную и мелкую моторику;
- фонематические процессы;
- внимание, воображение, мышление, память.
Воспитательные:
-
воспитывать
желание
использовать
грамотные
речевые
формы,
контролировать свою речь;
- вызывать положительную мотивацию на логопедических занятиях.
Оборудование:
- картинки с изображением упражнений артикуляционной гимнастики,
картинки: шляпа, шалаш, шина, шишка, шарик.
Картинки: домик красный, домик синий.
Предварительная работа:
-артикуляционная гимнастика, постановка звука, автоматизация звука в
слогах и словах, работа с лексико - грамматическими категориями.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком.
Но сначала вспомним, что такое звуки? (Звуки мы произносим и слышим)
Какие бывают звуки? (гласные и согласные).
- Ребята к нам сегодня в гости пришел дядя Шнюк (паук)и принес
волшебный сундучок. Он хочет прочитать стих, послушаем:
Шмель и шершень дружно жили,
На машинке швейной шили,
Шапки, шарфики, штаны,
Небывалой ширины.
Логопед: Какой звук вы слышали чаще всего? – Ш.
– Верно, это звук [ш].
– Давайте произнесем его.
– Что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш] ?
– Губы выдвигаются вперед. Они похожи на дудочку.
– Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]?
– Откройте рот, покажите, где у вас находится язык, когда мы произносим
звук[ш].
– Язык поднимается к небу, за верхние зубы. А какой воздух? – теплый
выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]?
Поднесем ладонь ко рту и скажем все шшшш.
– Воздух теплый.
– Ребята, а звук [ш] какой он: гласный или согласный?
– Правильно, звук [ш] согласный. При его произношении есть преграда –
зубы, пропеть мы его не сможем.
- Посмотрите, что это за домики? (Домики для звуков).
- Какие звуки живут в красном домике? (Гласные звуки).
- Какие звуки живут в синем домике? (Согласные твердые звуки).
- В какой домик мы поселим звук [ш]? (в синий - звук «Ш» согласный).
– Ребята, а звук [ш] какой он: глухой или звонкий?
Приложите ладошки к горлышку и послушайте.
- Правильно, звук [ш] глухой.
Определение позиции звука [ш] в словах.
-Ребята, дядя Шнюк предлагает поиграть (достает с сундука картинки).
Теперь давайте покажем дяде Шнюку, как мы умеем определять позицию
звука в слове. Ребята послушайте пожалуйста слова, которые я назову, вам
нужно определить где находится звук -ш.
Вначале, середине или конце слова. (шишка, мишка, шоколад, машина,
шалаш, карандаш).
Игра «Поймай звук»
- Давайте поиграем с дядей Шнюком в игру «Поймай звук».
Нужно хлопнуть в ладоши когда услышишь звук ш:
Л, к, ш, с, ш, м, с, з, ц, с, ш, ш, ж, ш.
- Молодцы!
Артикуляционная гимнастика.
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щеки)
С ними худые лишь кожа да кости (втягиваем щеки)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись
Поцеловать они всех потянулись
Утром проснулись - в улыбочку губы
Чистили мы свои верхние зубы
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим
Губы сожмем мы и рот прополощем (поочередное надувание щек)
И самоваром пыхтим что есть мочи (надувание обеих щек и выпускание
воздуха)
Блюдца поставим – положат блины нам (язык на нижней губе)
Дуем на блинчик не в щеки не мимо
Блинчик жуем, завернем и прикусим
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем верхнюю губу)
Чашки поставим, чтоб чаю налили (язык к верху чашечкой)
На нос подули, мы чай остудили
Чаю попили, никто не обижен (чашечка туда сюда)
Вкусным был завтрак, мы губки оближем
Дидактическая игра «Определить лишнее слово»
- Ребята, я буду называть слова, а вам нужно определить лишнее слово, в
котором нет звука -ш
Шишка, лампа, карандаш
Шар, лошадь, утюг
Цветы, кувшин, шляпа
Машина, шалаш, каша
Игра «Доскажи словечко
- Ребята, дядя Шнюк просит помочь, подсказать слова в стихах:
Носит яркий гребешок
Наш веселый … (петушок)
Вот бежит малышка
Серенькая … (мышка)
Мышка моется под душем
Моет хвостик, моет (уши)
Зашуршали тихо шины
Это едет к нам (машина)
Рисуют дружно малыши
У них в руках (карандаши)
С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Какой он согласный или
гласный? Каким цветом обозначается? Какой он глухой?
Ребята дяде Шнюку пора возвращаться домой. Может нарисуем ему на
память подарки от нас на звук Ш.
Оценка речевой деятельности.
- Ребята вы сегодня прекрасно занимались. Я вами очень довольна.