Автор: Набиева Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №29
Населённый пункт: Г.Октябрьский, Республика Башкортостан.
Наименование материала: Интегрированное занятие по Нравственно - патриотическому воспитанию.
Тема: "Наша Россия"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №29 «Росинка» городского округа город Октябрьский
Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности по нравственно-
патриотическому воспитанию с элементами экологии
«Наша Россия»
(для воспитанников старшего возраста 5-6 лет)
Подготовила и провела:
Набиева Ольга Александровна,
воспитатель
I квалификационной категории
Согласовано: старший воспитатель
_______Н.В. Цыцулина
Дата проведения:
« » 2024г.
Цель: формирование гражданской позиции, чувство любви к своей стране,
Родине.
Задачи организованной образовательной деятельности:
Задачи организованной образовательной деятельности:
Образовательные задачи:
- продолжать расширять представления детей о России;
- расширять и уточнять представления детей о символах России;
- способствовать усвоению детьми правил поведения в природе, желание
помочь защитить и сохранить живую природу родного края;
Развивающие задачи:
-
развивать
познавательный
интерес
к
родной
стране,
к
освоению
представлений
о
ее
столице,
государственном
флаге
гербе,
о
государственных праздниках России;
- развивать зрительное восприятие, слуховое внимание;
- развивать умение понимать символы России.
Воспитательные задачи:
- воспитывать дружелюбие, умение взаимодействовать со сверстниками;
- воспитывать положительные отношение к природе родного края.
Предполагаемый результат: расширить представления детей о России.
Направление: познавательное.
Образовательная область: познавательное развитие.
Виды
деятельности:
игровая,
познавательная,
коммуникативная,
двигательная, продуктивная.
Форма
образовательной
деятельности:
совместная
деятельность
воспитателей
и
воспитанников
в
организационно-образовательной
деятельности.
Форма организации детей: групповая.
Формы организации совместной деятельности:
чтение стихотворения;
беседа; показ слайдов; словесная игра «Передай сердечко и скажи словечко»;
подвижная игра «Российский флаг»; игра на внимание «Если я приду в
лесок»; дыхательная гимнастика; отгадывание загадок; коллективная работа;
рефлексия.
Современные технологии:
здоровьесберегающие технологии,
игровые
технологии,
личностно-ориентированная
технология,
технологии
проблемного обучения, информационно-коммуникационные технологии.
Интеграция областей: все образовательные области.
Предварительная работа:
Беседы о Российской символике; Российской армии;
Чтение художественной литературы, отгадывание загадок;
Разучивание пословиц и поговорок о Родине;
Рассматривание фотографий и иллюстраций о Москве, фото лесов,
полей, рек, гор, морей, и т. д.
Беседы о народных традициях и обычаях.
Рассматривание картинок и иллюстраций народного творчества.
Разучивание стихотворений.
Видеоролик о России;
Разучивание гимна;
Подготовка словесной игры «Передай сердечко и скажи словечко»,
игра на внимание «Если я приду в лесок»,
подвижной игры
«Российский флаг».
Беседа о российских праздниках;
Работа с родителями на данную тему.
Оборудование: мультимедийное устройство: ноутбук, проектор, колонка;
Музыкальное сопровождение : гимн РФ; фонограмма песни «С чего
начинается Родин, песня С. Михалков, М. Старокадомский «Мы едим,
едим, едим».
Ход организованной образовательной деятельности:
Под фонограмму песни «С чего начинается Родина» дети входят в группу и
встают полукругом.
- Поздороваемся с нашими гостями, я предлагаю вам поздороваться друг с
другом. Но сделаем мы это по-особенному: прикосновением ладошками.
Прикоснитесь ладошками друг с другом.
- Ребята, тёплые у нас ладошки?
- Тёплые, потому что вы очень добрые и готовы сегодня поделиться своим
теплом, добротой друг с другом. Присаживайтесь на свои места.
(Входит почтальон, приносит письмо)
Почтальон: Я веселый почтальон
Всем ребятам я знаком
Разношу я по домам
Много разных телеграмм,
Разноцветные конверты
И открытки, и пакеты,
И письмо я очень рад
Вам доставить в детский сад.
-
Нам
прислали
письмо,
интересно
от
кого
оно.
Это
от
Даши
путешественницы, что она нам пишет?
- Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Даша. Я и мой друг Башмачок
(обезьянка) очень любим путешествовать по разным интересным местам и
заводить новых друзей. Я давно хотела посетить вашу замечательную
страну Россию и найти в ней новых друзей. Приехать мы пока не можем, но
мне очень хочется уже сейчас подружиться с вами. Мне бы очень хотелось
узнать что-нибудь интересное о вашей стране. Пишите, буду ждать. Ваша
Даша.
- Сегодня я предлагаю вам, отправиться в путешествие по нашей стране.
Ребята, как называется наша страна? (ответы детей).
- Правильно Россия, мы напишем письмо, для Даши и отправим ей
интересные фотографии, расскажем о том, что связано с нашей любимой
Родиной, Россией. Отправимся на поезде, рассаживайтесь по вагонам.
Отправляемся.
Дети встают друг за другом и идут под песню «Мы едим, едим, едим». (под
фонограмму едут на поезде)
- Мы приехали на первую станцию. Она называется «Географическая».
- Ребята, посмотрите и скажите пожалуйста, что это перед вами? (ответы
детей. Воспитатель обращает внимание детей на карту России)
- Правильно это карта России.
На карте мира не найдёшь
Тот дом, в котором ты живёшь.
И даже улицы родной
Ты не найдёшь на карте той.
Но мы всегда с тобой найдём
Свою страну, наш общий дом.
-
Посмотрите,
какую
территорию
на
карте
занимает
наша
страна. (Воспитатель обращает внимание детей на экран, на карту
России) Наша страна самая большая.
Посмотрите Видеоролик о России
- Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Вы
знаете, почему у нашей страны такое красивое название?
Ребенок: За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по – славянски назвали - Россия.
Предлагаю поиграть в игру
«Передай сердечко и скажи словечко»
расскажем нашим гостям какая наша Россия.
Вы передаете друг другу сердечко со словами: например, Большая, (ответы
детей:
милая,
красивая,
любимая,
чудесная,
дорогая,
единственная,
огромная, богатая, сильная, гордая, мужественная и т.д.)
-
Наше путешествие продолжается занимайте места в вагонах. Мы
отправляемся в путь. Следующая станция, на которую мы прибыли
называется «Лесная».
- Россия - самая богатая лесами страна в мире. Лес - это наше богатство. Мы
с вами должны беречь природу.
- Я
предлагаю вспомнить правила поведения на природе и поиграть в
игру «Если я приду в лесок».
Я буду говорить вам действия, если действие правильное, хлопаем, если
плохое, то все вместе топаем!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
- Правила поведения в природе вы помните.
- В лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от
загазованности машин.
- Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем,
Руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
- А нам пора отправляться дальше, рассаживаемся по вагонам.
- Следующую станция называется «Государственная».
- Мы прибыли в главный город нашей страны - столицу. В каждом
государстве есть самый главный город. Главный город страны называется
Столица.
- И у нас в России такой город тоже есть. Ребята, как называется столица
России? (ответы детей)
- Правильно, это Москва.
- Какие вы знаете государственные символы России? (ответы детей)
- Молодцы – это гимн, герб, флаг. Что это такое гимн? (ответы детей)
- Правильно, это главная песня страны.
- Когда исполняют гимн? (ответы детей)
- Молодцы, гимн исполняется на спортивных соревнованиях, торжественных
мероприятиях, на параде, во время праздников, и др. важных событиях, его
исполняют стоя.
Предлагаю исполнить Гимн.
- Герб – отличительный знак страны.
Ребенок: У России величавой
На гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он России дух свободный.
- Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? (ответы детей)
- Про какой символ России мы еще не рассказали? (флаг)
- Скажите, что могут обозначать цвета на флаге? (ответы детей)
- Да молодцы. Российский флаг – символ доблести и чести российского
народа. Он развевается на государственных зданиях, вывешивается на домах
в дни государственных праздников, Государственный флаг России можно
видеть на военных парадах, на кораблях, на борту российских самолётов.
Предлагаю поиграть в подвижную игру «Российский флаг».
(дети под музыку бегают в рассыпную, держа в руках флажки синего,
красного и белого цвета. По окончании музыки выстраиваются в три
колонны и поднимают флажки одного цвета вверх , образуя имитацию
флага России)
- Есть у России ещё и народные символы. Я загадаю загадку, а вы отгадайте.
Встаньте ребята в круг, я вам буду сейчас загадывать загадки, кому брошу
мяч, тот и отвечает.
Загадки
1.
Прячется от нас с тобой.
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки? Дети: Матрешка.
2.
И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
3.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает. (Самовар)
4.
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
5.
Лепестки белы, как снег,
Серединка желтый мех!
Летом расцветает,
Кто ж её не знает? (Ромашка)
6.
Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки. (береза)
- А наше путешествие продолжается. Занимайте места в вагонах. Поехали.
Мы с вами приехали на станцию, которая называется «Праздничная».
- Ребята, какие вы знаете Российские праздники (Международный женский
день, день Защитников отечества, новый год, день России, День народного
единства, день Победы)
- Молодцы, отлично попутешествовали. Нам пора возвращаться, следующая
станция,
называется «Детский
сад».
Рассаживаемся
по
вагонам,
отправляемся.
- Ребята, я предлагаю сделать Даше большую открытку с символами нашей
России и подарить ей. Подойдите к столу и выберите символ России
наклейте на ватман.
- Молодцы, хорошо поработали получилась красивая открытка. Мы ее
отправим Даше.
Рефлекция:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).
На каких станциях мы с вами побывали? (Ответы детей).
И что мы там делали? (Ответы детей).
Спасибо вам за участие! В заключении я хочу вам прочесть стихотворение:
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.