Напоминание

"Формирование коммуникативных компетенций учащихся основной школы на уроках немецкого языка через проектную деятельность"


Автор: Бряткова Елена Павловна
Должность: учитель
Учебное заведение: МОУ СОШ №3
Населённый пункт: г.Вологда
Наименование материала: методическая статья
Тема: "Формирование коммуникативных компетенций учащихся основной школы на уроках немецкого языка через проектную деятельность"
Дата публикации: 08.04.2024
Раздел: среднее образование





Назад




«

«Формирование коммуникативных компетенций на уроках

немецкого языка в соновной школе через проектную деятельность

»

Владение

коммуникативными

компетенциями – это ключ к

успешной

деятельности

субъек-та, да и к успешной

жизни в целом

Иностранный язык, практико-

ориентированный предмет,

помогает решать задачи

формирования коммуникативной

компетентности на

межпредметном уровне, что

является одной из ключевых…

Целевая группа:

для реализации проекта предполагается

преемственность всех звеньев в цепочке обучения

Цель проекта:

создание

условий

для

формирования

коммуникативных

компетенций

учащихся

на

уроках

немецкого языка (учить школьников

иноязычной

речи,

эффективно

общаться

в

разных

ситуациях,

решать различные коммуникативные

задачи,

которые

ставит

перед

учениками сама жизнь)

Задачи:

• изучить методическое обеспечение и

практические рекомендации по формированию

коммуникативных компетенций;

определить критерии и показатели

сформи-рованности коммуникативных

компетенций;

создать педагогические условия,

обеспечивающие успешность формирования

коммуникативных компетенций;

проанализировать результаты проекта

через мониторинг эффективности мероприятий

и откорректировать дальнейшую деятельность

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

повысить мотивацию школьников на изучение

иностранного языка;

•снизить трудность овладения иноязычной речью,

способствовать прочному усвоению и расширению

лексического запаса;

•повысить эффективность отработки

грамматических структур;

•совершенствовать навыки иноязычного

произношения;

•стимулировать развитие диалогической и

монологической речи;

•продвижение учащихся в развитии

мыслительных операций, творческих

способностей, навыков самоконтроля, активности.

Мероприятие

Сроки проведения

Ответственный

Результат

Оформление кабинета

немецкого языка

Август - сентябрь

Учителя

немецкого

языка

Стенды, плакаты,

дидактические

материалы

Представление и принятие

проекта на заседании МО,

рассмотрение на педсовете

«Формирование

коммуникативных компетенций

учащихся на уроках немецкого

языка через метод проектов»

Сентябрь

Учителя

немецкого

языка

Программа проекта

Изучение и внедрение

проектной технологии на уроках

немецкого языка

Сентябрь - май

Учителя

немецкого

языка

Тематическое

планирование

Выступление на родительском

собрании «Учить немецкий

язык – думать о будущем своих

детей»

Октябрь

Учителя

немецкого

языка

Отзывы

Конкурс проектов «А знаете ли

вы Германию?» 7-9 класс (в

рамках предметной недели

иностранных языков)

Октябрь

Учителя

немецкого

языка

Проекты, презентации,

выступления детей

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ

Дни Германии в Вологде

Проект «В гостях у сказки» в 5–6

классах (в рамках предметной

недели иностранных языков)

Ноябрь

Учителя

немецкого

языка

Проекты, презентации,

выступления детей

Участие во Всероссийской

олимпиаде школьников по

немецкому языку в 5-9 классах

Ноябрь

Учителя

немецкого

языка

Итоги

Участие в городском конкурсе

переводов «Лёгкое перо»

Декабрь

Учителя

немецкого

языка

Итоги

Изучение традиций и обычаев

Рождества с 5 – 9 класс

(Творческий проект в рамках

предметной недели иностранных

языков)

Декабрь

Учителя

немецкого

языка

Рефераты,

презентации

Встреча с преподавателем

кафедры немецкого языка ВоГУ

Шатерник Г.А.

Январь

Учителя

немецкого

языка

Методическая помощь

Конкурс чтецов и переводчиков в

7-9 классах

Февраль

Учителя

немецкого

языка

Итоги

Конкурс экологических проектов

на немецком языке «Помоги

птицам зимой»

Февраль

Учителя

немецкого

языка

Проекты, презентации,

выступления детей

Конкурс стенгазет и поделок

учащихся 5-9 классов «Праздник

Пасха в европейских странах»

Март - апрель

Учителя

немецкого

языка

Итоги

Участие в школьной научно-

практической конференции

«Поиск и творчество – шаг на пути

к открытию»

апрель

Учителя

немецкого

языка

Реферат

Круглый стол для

старшеклассников «Германия»

апрель

Учителя

немецкого

языка

Отзыв

Оформление информационного

стенда для выпускников и

родителей «Мир профессий, где

используется немецкий язык»

Май

Учителя

немецкого

языка

Информационный

стенд

Подведение итогов работы по

программе поддержки изучения

немецкого языка

Май

Учителя

немецкого

языка

Анализ работы

Индивидуальная работа с

родителями

Сентябрь - май

Учителя

немецкого

языка

Анкетирование

5-6 классы - краткосрочные проекты по темам «Времена года»,

«Зимние праздники», «Дом». При изучении тем «Eine alte deutsche

Stadt», «Wir malen, bauen, basteln», «Bei unseren Freunden zu Hause»

предлагаю учащимся принять участие в проектах прикладного

характера, так как это развивает их творческие способности.

С 7 класса предполагаются для выбора проекты по темам: «Любимый

город», «Немецкий город».

8-9 класс - совместная работа над долгосрочными проектами -

«Германия – Россия», «Система образования Германии и России».

Алгоритм работы над проектом

Этапы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I этап.

Начинание или

целеполагание,

подготовка.

Выявляют проблемы. Обсуждают

задание.

Уточняют информацию.

Объясняет цели проекта.

Мотивирует учащихся.

Наблюдает.

II этап. Планирование.

Формируют задачи. Уточняют

информацию.

Выбирают и обосновывают свои

критерии успеха.

Помогает.

Наблюдает.

III этап. Принятие

решения. Исследование.

Выбор методов проверки

принятых решений.

Работают с информацией.

Выполняют исследования.

Наблюдает. Консультирует.

IV этап.

Выполнение.

Оформляют проект. Выполняют

исследование.

Работают над проектом.

Направляет процесс, если это

необходимо.

Наблюдает.

V этап.

Оценка результатов.

Участвуют в коллективном

самоанализе и самооценке.

Направляет процесс, если это

необходимо. Наблюдает

VI этап.

Защита проекта.

Защищают проект. Участвуют в

коллективной оценке результатов

проекта.

Участвует в коллективной оценке

результатов проекта.

Механизмы оценки результатов

проекта

Критерии оценивания навыков говорения. Монологическая

речь

Решение коммуникативной

задачи

Лексико-грамматическое оформление

речи

Произносительная сторона речи

Оценка

Задание выполнено

полностью:

цель общения достигнута;

тема раскрыта в полном

объеме.

Используемый лексико-

грамматический материал

соответствует поставленной

коммуникативной задаче.

Демонстрируется разнообразный

словарный запас

Речь понятна: звуки

произносятся правильно, без

фонематических ошибок.

5 (отл.)

Задание выполнено:цель

общения достигнута, но тема

раскрыта

не в полном объеме.

Используемый лексико-

грамматический материал

соответствует поставленной

коммуникативной задаче. Лексико -

грамматические ошибки практически

отсутствуют (допускается не более 2

негрубых языковых ошибок, не

затрудняющих понимание)

Речь понятна: все звуки

произносятся правильно,

допускаются 1 фонематическая

ошибка, не меняющая значение

высказывания.

4 (хор.)

Задание выполнено

частично: цель общения

достигнута не полностью;

тема раскрыта в

ограниченном объеме.

Наблюдается некоторое затруднение

при подборе слов и неточности в их

употреблении. Используются простые

грамматические структуры.

Речь понятна: все звуки

произносятся правильно,

допускаются 2 ошибки, не

меняющие значение

высказывания.

3 (удов.)

Задание не выполнено:

цель общения не

достигнута.

Недостаточный словарный

запас, неправильное

использование

грамматических структур,

многочисленные языковые

ошибки не позволяют

выполнить поставленную

коммуникативную задачу.

Речь почти не воспринимается

на слух из-за неправильного

произношения многих звуков и

многочисленных ошибок

2 (неуд.)

Решение коммуникативной

задачи

Взаимодействие с собеседником

Лексико-грамматическое оформление

речи

Произносительная

сторона речи

Оценка

Задание выполнено

полностью:

цель общения достигнута;

тема раскрыта в полном

объеме.

Демонстрирует

хорошие навыки

умения речевого взаимодействия

с партнером: умеет начать,

поддержать и закончить беседу;

соблюдает очерёдность при

обмене репликами, соблюдает

нормы вежливости.

Используемыйлексико-грамматический

материал

соответствует

поставленной

коммуникативной

задаче.

Демонстрируется

разнообразный

словарный запас.

Речь понятна: звуки

произносятся правильно,

без фонематических

ошибок.

5 (отл.)

Задание выполнено: цель

общения достигнута, но

тема раскрыта не в

полном объеме

Демонстрирует

навыки и умения речевого

взаимодействия с партнером:

умеет начать, поддержать и

закончить беседу; но

демонстрирует наличие роблемы

в понимании собеседника

Используемый лексико-грамматический

материал соответствует поставленной

коммуникативной задаче. Лексико -

грамматические ошибки практически

отсутствуют (допускается не более 2

негрубых языковых ошибок, не

затрудняющих понимание)

Речь понятна: все звуки

произносятся правильно,

допускаются 1

фонематическая ошибка,

не меняющая значение

высказывания.

4 (хор.)

Задание выполнено

частично: цель общения

достигнута не полностью;

тема раскрыта в

ограниченном объеме.

Демонстрирует

несформированность навыков и

умения речевого взаимодействия

с партнером: умеет начать, но не

стремится поддержать беседу и

зависит от помощи со стороны

собеседника.

Демонстрируется

достаточный словарный запас, но

наблюдается некоторое затруднение при

подборе слов и неточности в их

употреблении. Используются только

простые грамматические структуры.

Допускаются не более 3 языковых

ошибок.

Речь понятна: все звуки в

потоке речи произносятся

правильно, соблюдается

правильный

интонационный рисунок.

3 (удов.)

Задание не

выполнено: цель

общения не

достигнута; тема

не раскрыта.

Не может

поддержать беседу.

Недостаточный

словарный запас,неправильное

использованиеграмматических

структур, много-численные языковые

ошибки не позволяют

выполнить поставленную

коммуникативную задачу.

Речь почти не воспри-

нимается на слух из-за

неправильного

произношения

многих звуков и

многочислен

ныхфонематических

ошибок.

2 (неуд.)

Критерии оценивания навыков говорения. Диалогическая речь

Решение коммуникативной задачи

Организация текста

Лексико-грамматическое оформление

текста

Орфография и пунктуация

Задание выполнено полностью:

даны

полные ответы на заданные

вопросы.

Правильно выбрано обращение,

завершающая фраза подпись.

Текст логично выстроен и разделен на

абзацы; правильно

использованы языковые средства для

передачи логической связи;

оформление текста

соответствует нормам

письменного этикета,

принятого в стране

изучаемого языка.

Использована

разнообразная

лексика и различные

грамматические структуры.

Орфографические

и пунктуационные

ошибки отсутствуют.

Задание выполнено: даны ответы

на заданные вопросы, но на один

ответ

неполный ответ.

Есть 1-2 нарушения в стилевом

оформлении

письма.

Текст логично выстроен и разделен на

абзацы; оформление текста

соответствует нормам

письменного этикета,

принятого в стране

изучаемого языка.

Имеются языковые

ошибки, не

затрудняющие

понимание (допускается не

более 2-хнегрубых языковыхошибок).

Орфографические

ипунктуационныеошибки

практически

отсутствуют

Задание выполнено частично:

даны

ответы на заданные вопросы, НО

они -

неполные, ИЛИ ответ

на один вопрос

отсутствует. Имеется более 2-х

нарушений

в стилевом оформленииписьма и в

соблюдении норм вежливости.

Текст в основном

логично выстроен, НО имеются

недостатки при делении на абзацы

ИЛИ имеются отдельные нарушения в

структурном оформлении текста

письма.

Допущены языковые ошибки,

которые затрудняют

понимание.

Допущены орфографические

и пунктуационные

ошибки (допускается не

более 3-х).

Задание не

выполнено:

отсутствуют ответы на вопросы

ИЛИ

текст письма

не соответствует требуемому

объему.

Текст выстроен

нелогично; допущены

многочисленные ошибки в

структурном

оформлении письма ИЛИ оформление

текста не соответствует нормам

письменного этикета.

Допущены

многочисленные языковые ошибки,

которые затрудняют

понимание

текста.

Допущены

многочисленные

орфографические и

пунктуационные ошибки.

Сформированность перцептивно-

смысловых навыков

Умение оценить текст с точки

зрения его значимости и

информативности

Знание языкового материала

Оценка

Цель аудирования достигнута полностью:

ученик верно отвечает на вопросы общего

характера; выполняет тест множественного

выбора (multiple choice); верно соотносит

заголовки/ иллюстрации с содержанием

текста.

Демонстрирует хорошие навыки

определения типа текста и основной

темы; верно выделяет при повторном

слушании ключевые слова/реалии;

умеет составлять план в форме

заголовков к смысловым кускам.

Умеет верно передать основное

содержание на

родном/иностранном языке;

перечислить основные факты в

той последовательности, в

которой они даны в тексте.

5 (отл.)

Цель аудирования достигнута, но не в

полном объеме.

ученик верно отвечает на вопросы общего

характера; выполняет тест множественного

выбора (multiple choice), допуская 1-2

ошибки при ответе на вопросы, касающиеся

отдельных деталей /фактов

Демонстрирует навыки определения

типа текста и основной темы, но

допускает 1-2 ошибки в умении

отделять главное от второстепенного.

Аудиоматериал понимается

учеником верно, но есть

затруднения при делении

текста (cloze test) на смысловые

куски и озаглавливание их.

4 (хор.)

Цель аудирования достигнута частично.

Смысл аудиотекста понят в ограниченном

объеме, социокультурные знания мало

использованы в соответствии с ситуацией

Демонстрирует несформированность

навыков определения типа текста и

основной темы, допускает 3 ошибки

при составлении плана.

Аудиоматериал понят

частично, ученик испытывает

трудности в определении

основного содержания и

передаче его на иностранном

языке.

3 (удов.)

Задание не выполнено. Цель аудирования

не достигнута. Тема и содержание не

поняты.

Не может оценить текст с точки

зрения его значимости и

информативности

Информация на слух почти не

воспринимается.

2 (неуд.)

Критерии оценивания навыков аудирования.

Решение коммуникативной задачи

Характеристика ответа

Оценка

Коммуникативная задача полностью решена;

ученик полностью понял и осмыслил содержание

текста в объеме, предусмотренном заданием

(чтение с общим, выборочным или полным

пониманием содержания).

Демонстрирует хорошие навыки и умения

определять тему/основную мысль текста;

выделяет главные факты, исключая

второстепенные;

может догадаться о значении незнакомых слов;

верно устанавливает причинно-следственную

взаимосвязь между событиями/фактами текста.

5 (отл.)

Коммуникативная задача решена;

ученик полностью понял и осмыслил содержание

прочитанного иноязычного текста за исключением

деталей и частностей, не влияющих на понимание

этого текста в объеме, предусмотренном

заданием

Демонстрирует навыки и умения определять

тему/основную мысль текста;

в большинстве случаев верно выделяет главные

факты, исключая второстепенные;

демонстрирует наличие проблемы при анализе

отдельных мест текста, при оценке текста и

высказывании собственного мнения.

4 (хор.)

Коммуникативная задача решена частично;

ученик частично понял и осмыслил содержание

прочитанного иноязычного текста

Демонстрирует несформированность навыков и

умения определять тему/основную мысль текста;

не может полно и точно понимать содержание

текста;

в большинстве случаев не может выбрать

необходимую / интересующую информацию

3 (удов.)

Коммуникативная задача не решена,

ученик не понял прочитанного иноязычного текста

в объёме, предусмотренном заданием

Демонстрирует многочисленные ошибки в

понимании прочитанного текста, которые не

позволяют выполнить коммуникативную задачу

2 (неуд.)

Критерии оценивания навыков чтения

«Есть только одна настоящая

ценность - это связь человека с

человеком»

А. де Сент-Экзюпери

СПАСИБО ЗА

ВНИМАНИЕ



В раздел образования