Напоминание

«Зима»


Авторы: Межидова Мадина Озайровна, Муцулханова Ламара Усмановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС " Калинка"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: «Зима»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие с детьми старшей группы по теме: «Зима»

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, ре-

чевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Виды деятельности: коммуникативная (формы: ситуативный разговор, речевые ситу-

ации, беседа) игровая, познавательно-исследовательская, конструирование из строи-

тельного материала.

Цель: закрепить знания детей о зиме.

Образовательные задачи:

1.

Расширять и активизировать словарь по теме «Зима».

2.

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках

зимы; о животных и птицах зимой; о правилах безопасности, о зимних развлече-

ниях.

3.

Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным

предложением на вопросы.

4.

Рисовать нетрадиционным способом «солёное рисование по льду», а также на-

блюдение за таянием льда после соли.

Развивающие задачи:

1.

Способствовать развитию умения правильно строить предложения.

2.

Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.

3.

Формировать познавательные процессы (умения отвечать на вопросы, рассу-

ждать, решать проблемные ситуации, выслушивать своих товарищей и работать

в паре).

4.

Способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегу-

ляции собственных действий.

5.

Развитие внутренней мотивации через интерес и яркость детской субкультуры.

6.

Развивать зрительное и слуховое внимание, тактильные ощущения, творческое

воображение; тонкую и общую моторику.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы.

2.

Воспитывать интерес к занятиям в центрах активности.

3.

Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь.

4.

Воспитывать у детей стремление к достижению результата; воспитывать само-

стоятельность и аккуратность в работе.

Методические приёмы: сюрпризный, игровой, словесный, наглядный, повторение,

обобщение, художественное слово, показ и объяснение воспитателя; наблюдение за

работой

детей;

поощрение.

Индивидуальная работа: Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на

вопросы, оказание помощи при работе в центрах активности (по необходимости).

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений,

зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихо-

творениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Беседы о животных, пти-

цах, видах спорта; составление описательных рассказов, заучивание стихотворений о

зиме, знакомство с народными приметами и пословицами.

Оборудование, наглядный материал: Части картины в почтовых ящиках, мешок с

прищепками, папки с заданиями для каждого центра, карандаши, ластики, краски, пи-

петки, соль, кусок льда с акумой.

Планируемые результаты:

приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, уме-

ние слушать товарища;

повышение познавательной активности;

усвоение необходимых знаний по теме «Зима»;

формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе.

Ход занятия:

1.

В почте у детей письма.

Ребята, а мне на почту пришло странное письмо – смотрите! (кажется это пазл, да-

вайте соберем его на ковре. (собрали)

2.

- Кто же это на картинке, как думаете? (дети: -Это кто-то зимний, сосулька,

метель, зима. У нее есть знак Бражника как в «Леди Баг и Супер Кот»).

Мне тоже кажется, что это Зима, но что с её лицом? (дети: - Её видимо заколдо-

вал Бражник. Она злая). Зима стала злой и не хочет уходить, не хочет уступать

место Весне. (дети: надо ее прогнать, разрушить вещь, в которой поселилась

акума и заколдовала Зиму. А давайте оставим Зиму навсегда – рассуждение ис-

ходя из слов детей)

- А вы знаете, как можно снять злые чары? (дети: найти акуму, прогнать его; нужны

супергерои и силы).

- А еще, акума прилипла к Зиме, значит Зима испытала какую-то негативную эмо-

цию, нужно вспомнить всё что мы знаем о Зиме, особенно хорошее (дети: называ-

ют признаки зимы, рассуждают о том что могло расстроить или разозлить Зиму, раз

акума смог прилипнуть)

- И кто же может помочь расколдовать Зиму? (кто обычно борется с Бражником)

(дети: Супергерои леди Баг, Суперкот мы можем и т.д.,)

- Давайте порассуждаем какие суперспособности пригодятся чтобы расколдовать

Зиму? (дети: ум, сила, супершанс, палка Кота и т.д.)

- Пока Леди Баг и Супер Кот к нам не добрались, вы будете наделены суперспособ-

ностями. Если хотите получить суперспособности – хлопните в ладоши 3 раза (хло-

пают).

- Ух ты, какие все смелые, не боитесь суперсил! Сейчас узнаем, кто и какие супер-

силы получит, тянем из мешочка по 1 предмету (тянут, вешают на одежду)

Теперь найдите свою пару по цвету.

Итак, те, у кого красные прищепки – ваша способность – супермозг! Вы сумеете ре-

шить любую задачу.

У кого синие прищепки – вы получили суперспособность расшифровывать самые

трудные шифры.

Те у кого оранжевые прищепки – теперь вы суперспасатели! Вы знаете, как вести себя

зимой и как помочь тем, кто попал в беду.

А зеленая команда получает Супершанс!

Теперь делаем глубокий вдох, покружились вокруг себя чтобы принять новую силу,

выдох – встряхнули руки.

3.

А чтобы испытать свои суперспособности вы получаете папки с заданиями и

расходимся по центрам, выполнять свою супермиссию. Но помните – время

ограниченно, вам нужно успеть сделать задания пока длинная стрелочка дойдет

до цифры 6.

4.

Дети берут папки и идут в свой центр (например команда с красной прищепкой

берет красную папку и идет в красный центр и т.д.). В центрах открывают свою

папку, каждый берёт планшет, подписывает его, планируют свою деятельность,

распределяют роли, записывают графической практикой или зарисовывают

предположения/пути решения, а затем и полученный результат. Договариваются

кто какое задание выполняет, в процессе проверяют друг друга.

Задания:

- красные (супермозг) получили задание «Разложи домик» (соотнести по двум

признакам), «Животные и птицы» (сосчитай, запиши числом и расскажи как зи-

муют эти животные и птицы), «Разрезанная картинка» (по номерам, собери и

опиши что на сюжетной картинке).

- синие (шифры) получили «Снеговик» (шифр буквы+символы), «Разрезанная

картинка» (по буквам, собери и опиши что на сюжетной картинке) и «4 ракеты»

(первый звук в словах)

- оранжевые (спасатели) получили задание провести спасательную операцию

«Зимняя река» (построить мост через реку из деревянного конструктора), подго-

товить правила поведения зимой на реке, правила спасения и первой помощи

упавшему под лед (рисунки детей плюс сюжетные картинки для опоры и расска-

за по картинке)

- зеленые (супершанс) получили схемы для экспериментов и глыбу льда (топить

лед солью, крашеной водой, теплой водой, холодной водой).

Хожу по центрам, если нужно помогаю составить план, записать, направляю мысли

на варианты решения задания, ведь их задание напрямую связано с той суперсилой,

которая им досталась.

5.

- Внимание, внимание! Время закончилось, все команды приглашаются на се-

кретное совещание супергероев! (на ковер). Свои папки и задания оставляйте на

столах, с собой берите только планшеты.

- Смотрите команда, которая получила супершанс смогла добыть черную бабочку-

акуму, но чтобы она стала белой и улетела нужно рассказать друг другу как же про-

шла ваша миссия.

Кто первый хочет рассказать? Чтобы рассказать всё важное, давайте пользоваться

нашей любопытной ромашкой.

(дети: по ромашке каждая команда рассказывает о проделанной работе, дополняя

друг друга.

Вопросы Ромашки:

- Какие трудности у тебя возникли?

- Как ты преодолел трудности?

- Что тебя рассмешило?

- Что тебе запомнилось?

- Что нового ты узнал?

- Что бы ты хотел рассказать?)

6.

Ребята, а для чего вы проводили все свои супермисии? (дети: спасали зиму)

Показываю белую акуму, выпускаю бабочку в окно. (дети: лети мой маленький

акума, ура улетела, значит Зима опять добрая и уйдет, и пустит к нам Весну)

Вот наша миссия и выполнена, мы справились как настоящие супергерои, смог-

ли помочь зиме избавиться от чар Бражника. И теперь я вам вручаю Сертификат

Супергероя. (каждого награждаю, дети хлопают, поздравляют друг друга).

7.

Как вы считаете, нам стоит продолжить начатое дело, хотите ли вы показать дру-

гим командам какую миссию вы выполняли в своих центрах? (ответы детей.

Предполагаю, что дети захотят продолжить работу в центрах, дальше только

направляю, дети друг другу показывают, что было в их центре, учат товарищей,

обсуждают, переходят из центра к центру (таким образом показывают мастер-

классы).



В раздел образования