Напоминание

"Сбережем природу вместе..."


Автор: Хрипунова Екатерина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ г. Мурманска №93
Населённый пункт: г. Мурманск
Наименование материала: конспект ОД (занятия)
Тема: "Сбережем природу вместе..."
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ОД (ЗАНЯТИЯ) по ОО «Познавательное развитие»

(ознакомление с окружающим миром)

«СБЕРЕЖЁМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ…»

Возраст детей: 5-6 лет

Подготовила:

Хрипунова Екатерина Васильевна,

воспитатель

2024 год

Цель: сформировать у детей представление о волонтёрском движении,

о его значении в жизни людей.

Программные образовательные задачи:

Обучающие:

– познакомить детей с понятием – волонтёр;

– формировать у воспитанников гуманное отношение к людям и

окружающей природе;

– закрепить знания детей о свойствах различных материалов;

– формировать представления воспитанников об утилизации мусора, о

целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных

отходов.

Развивающие:

развивать

познавательно-исследовательский

интерес;

память,

мышление;

– развивать слуховое восприятие.

Воспитательные:

– способствовать сплочению детского коллектива;

продолжать

воспитывать

стремление

сохранять

и

оберегать

природный мир.

Предварительная

работа:

проведение

ОД

(занятия)

по

ОО

«Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром) на тему

«Свойства материалов»; консультации для родителей по темам: «Береги

природу», «Мы сортируем мусор»; проведение утреннего круга «Что такое

доброта?».

Предполагаемые

результаты:

у

воспитанников

сформировано

представление о волонтёрском движении, о его значении в жизни людей; а

также об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования

бытовых и хозяйственных отходов.

Демонстрационный материал: «письмо», конверты с заданиями от

сказочных героев, геометрические фигуры – ключи для путешествия;

контейнер для сбора пластиковых крышек.

Раздаточный материал: «гнёзда» для каждой команды (2 шт.), птенцы

(по количеству детей); игрушки щенка и котёнка; «корм» для животных,

миски, расчёски для животных, игрушки для животных; тазики с водой (2

шт.); игрушечные рыбки; «мусор» (предметы из разных материалов);

картинки предметов из разных материалов; контейнеры, на которых

изображены «стекло», «пластик», «бытовые отходы»; медали «Юные

волонтёры».

Ход ОД (занятия)

1. Вводная часть

Воспитатель говорит воспитанникам, что им пришло письмо из

сказочного леса с просьбой о помощи и предлагает детям туда отправиться.

Чтобы помочь жителям леса, детям нужно будет выполнить задание от

сказочных персонажей.

Для того, чтобы попасть в лес, воспитанникам нужно произнести числа

от 1 до 10.

2. Основная часть

В

группе

разложены

5

конвертов

с

заданиями,

на

конвертах

изображены сказочные герои и силуэты геометрических фигур. В конвертах

лежат геометрические фигуры: овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

1. Задание от Незнайки «Что такое доброта?»

Педагог совместно с воспитанниками уточняют, что же такое «добро».

Воспитатель рассказывает детям о том, что есть люди, которые всегда готовы

прийти на помощь и называют их «волонтёры», знакомит детей с тем, чем

волонтёры занимаются.

Педагог

спрашивает

у

воспитанников,

хотели

бы

они

стать

волонтёрами? Какими качествами должны обладать эти люди?

После ответов детей они получают конверт. В конверте лежит

геометрическая фигура – треугольник, дети ищут второй конверт, на котором

он изображен.

2. Задание от Белоснежки «Верни в птенцов в гнездо»

Воспитанники делятся на две команды. На противоположной стороне

расположены «Гнёзда». Детям нужно перенести всех птенцов в свои гнёзда.

В конверте лежит геометрическая фигура – квадрат, дети ищут второй

конверт, на котором он изображен.

3. Задание от доктора Айболита «Поиграй с питомцем».

Воспитанники делятся на пары. У каждой пары есть игрушка питомца

(щенки и котята). Задача каждой пары: поиграть, покормить и вычесать

питомца.

В конверте лежит геометрическая фигура – овал, дети ищут второй

конверт, на котором он изображен.

4. Задание от Русалочки «Помоги рыбкам»

Перед тем как выполнять здание педагог вспоминает с детьми свойства

различных материалов и рассказывает о том, что такие материалы как

пластик, батарейки и т.п. наносят существенный вред окружающей среде.

Дети делятся на 2 команды. На противоположной стороне стоят тазики

с водой, рыбками и «мусором». У каждого воспитанника на руках надеты

одноразовые перчатки. Воспитанникам нужно «очистить море» от мусора.

В конверте лежит геометрическая фигура – прямоугольник, дети ищут

второй конверт, на котором он изображен.

5. Задание от маши и медведя «Спаси лес»

На «полянке» (ковре) лежат картинки предметов из разных материалов.

Воспитанникам нужно разложить эти картинки по контейнерам, на которых

изображены «стекло», «пластик», «бытовые отходы».

Вносится

коробка

для

сбора

пластиковых

крышечек.

Педагог

предлагает воспитанникам беречь природу и начать собирать пластиковые

крышки. Обсуждает с воспитанниками, что можно сделать их этих крышек

потом.

3. Заключительная часть

Детям раздаются медали «Юные волонтёры» и они возвращаются в

детский сад, для этого им нужно назвать цифры от 10 до 1.

Воспитатель задаёт вопросы:

– Вам трудно было выполнять задания?

– Какое задание было самым трудным?

– Самым интересным?

– Кому было нелегко?

– Какое у вас настроение в конце нашего путешествия?



В раздел образования