Автор: Ермолаева Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 143 "
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: конспект по сенсорному воспитанию в младшей группе
Тема: "Умный зонтик"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143»
г. Рязань
Конспект организованной
образовательной деятельности
по сенсорному воспитанию во второй
младшей группе
«Умный зонтик».
Воспитатель:
Ермолаева Людмила Николаевна
Цель: развитие у детей сенсорного восприятия
Задачи:
1.
Формирование сенсорных эталонов: величина (большой-маленький),
форма (круг, квадрат, треугольник), цвет (красный, желтый, синий,
зеленый);
2.
Формирование понятий «один – много»;
3.
Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти
4.
Обогащение словаря
: разноцветный,
Активизация словаря: большой, маленький, круг, квадрат, треугольник,
красный, желтый, красный, синий;
5.
Воспитывать желание играть, общаться со сверстниками
Оборудование:
- зонт сенсорный;
- медведи (большой и маленькие)
- кубики; посуда разного размера;
- «коврики» из бумаги с отверстиями в виде геометрических форм, зайчики и
шапочки к ним.
Организация детей.
1 часть: дети рядом с воспитателем на ковре
2 часть: дети за столами
3 часть: дети полукругом вокруг стола
Ход занятия.
1 часть. Организационный момент.
Воспитатель.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть!
Всех ребят я собираю, и в кружочек приглашаю.
Посмотрите на меня. Я так рада, что вы все улыбаетесь, все в хорошем
настроении, И Саша улыбается, и Маша, и Таня. У нас сегодня хороший
день, к нам пришли гости. Давайте гостям тоже улыбнемся, покажем, как мы
им рады, поздороваемся.
2 часть. Основная.
Ну, что, будем играть? По дорожке мы пойдем, что-то интересное найдем.
Игра «По ровненькой дорожке».
Мы шли-шли, и что же мы нашли? Красивый зонт нашли. А кто там под
зонтом спрятался? (Медведи). Все медведи одинаковые? Чем различаются?
(Большой и маленькие). Сколько больших медведей? (Один). А каких
медведей много? (Маленьких).
Что же вы мишки под зонтом сидите? (Спроси у мишек, почему они
сидят под зонтом). Я догадалась, у них нет домика. А может быть они будут
жить под зонтиком? Давайте построим для них мебель! Хотите?
Воспитатель привозит на машине кубики разного размера. Что я привезла?
(Кубики). Одинаковые кубики? Чем различаются? (Большие и маленькие).
Давайте построим для медведей стульчики. Из каких кубиков будем строить
стульчик для большого медведя? (Из больших). А для маленьких мишек? (Из
маленьких).
Саша, построй стульчик для большого медведя? А ты Маша для
маленького медведя, и ты, Оля – для маленького медведя. Кто еще построит
стульчик для маленького медведя?
Из каких кубиков будешь строить? Какие удобные стулья для мишек
построили ребята. Садитесь, мишки, отдыхайте! Чаю попейте!
У них нет посуды. Принесите, пожалуйста, посуду медведям (дети
приносят посуду). Какая чашка у большого медведя? (Большая чашка)?
А у маленького (маленькая) и т.д.
Какая тарелка? И т.д.
Наелись мишки, напились. Теперь и поиграть самое время. Давайте поиграем
в любимую игру наших мишек «У медведя во бору».
Игра «У медведя во бору».
Посмотрите, ребята, на наш разноцветный зонтик. Под ним жила мышка
и прогрызла у медведей коврики.
— Посмотрите, какие дырки в коврике.
— Давайте поможем мишкам зашить дырки на ковриках.
Садитесь за столы.
Работа за столами
У каждого ребенка свой «коврик» и набор соответствующих отверстиям в
нем геометрических фигур (от 2 до 4 в зависимости от возраста и уровня
развития ребенка)
Как хорошо ребята зашили коврики! Ни одной заплатки не видно. Мишкам
нравится, они вас благодарят.
Посмотрите мишки снова забрались под зонтик! Каждый из них
выбрал свой цвет. Он совпадает с цветом шарфика. Давайте для каждого
мишки украсим цветной сектор, красный – красными фигурками, желтый –
желтыми и т.д. Дети украшают сектора зонтика.
3 часть. Заключительная.
Вам понравилось играть с мишками? что понравилось больше всего?
Мишкам тоже понравилось играть с вами и они дарят вам свой разноцветный
зонтик. Теперь он будет жить у нас в группе и радовать нас, а мы придумаем
с ним новые игры.