Напоминание

Урок русского языка в 8 классе из цикла «Учимся читать и понимать текст» по теме: "Приемы изучающего чтения. После чтения" Учитель русского языка и литературы


Автор: Ольга Викторовна Ушакова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ТМК ОУ "Дудинская средняя школа №7"
Населённый пункт: Дудинка, Красноярский край, Россия
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка в 8 классе
Тема: Урок русского языка в 8 классе из цикла «Учимся читать и понимать текст» по теме: "Приемы изучающего чтения. После чтения" Учитель русского языка и литературы
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 8 классе

из цикла «Учимся читать и понимать текст»

по теме:

"Приемы изучающего чтения. После чтения"

Учитель русского языка и литературы Ушакова О.В.

Цель урока: формирование умения точно и правильно воспринимать текст и интерпретировать его финал.

Задачи

I Познавательные:

- знакомство с приёмами изучающего чтения (после чтения);

- формирование умения использовать эти приёмы;

- осуществлять содержательный анализ финала текста Н. Татаринцева.

II Развивающие:

- обогащение и усложнение словарного запаса;

- развитие читательской грамотности, развитие умения мыслить.

III Воспитательные:

- воспитывать уверенность в себе, самоуважение;

- формировать умение отстаивать своё мнение и принимать разумные решения.

Оборудование

I Наглядный материал (презентация)

Таблицы: «Виды и цели чтения»,

«Приёмы изучающего чтения (после чтения)».

II Раздаточный материал

1.

Текст Н. Татаринцева для изучающего чтения.

2.

Таблица «Герои и их позиция»

Ход урока

1

№ Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

I

Сообщение

темы

и

целей

урока.

Сегодня

у

нас

урок

из

цикла

«Учимся читать и понимать текст». Мы

познакомимся с приёмами изучающего

чтения на этапе после чтения и будем

учиться

использовать

эти

приёмы

в

практической работе.

2

Обращение

к эпиграфу

Читать – это еще ничего не значит;

что читать и как понимать читаемое – вот

в чем главное дело.

К. Ушинский

3

Мотивация

познавательной

деятельности.

Чтение учителем притчи

ПРОПАСТЬ.

Однажды по дороге шла толпа людей.

Каждый нёс на плече свой крест. Одному

человеку казалось, что его крест очень

тяжёлый. Он был очень хитрым.

Приотстав от всех, он зашёл в лес и

отпилил часть креста. Довольный, что

обхитрил всех, он их догнал и пошёл

дальше. Вдруг на пути появилась

пропасть.

Как, по-вашему, закончится эта притча?

Послушайте христианскую притчу

“Пропасть”.

Каким будет финал этой сказки?

Варианты учащихся

Окончание притчи.

Все положили свои кресты и перешли.

2

Хитрый человек остался на этой стороне,

так как его крест оказался коротким.

Почему вы смогли догадаться?

Вы поняли текст, уловили его

установку и смогли верно дать прогноз.

У вас есть определённые навыки чтения

и понимания текста.

4

Целеполагание.

Сегодня у нас снова урок из цикла “Учимся

читать и понимать текст”.

Мы познакомимся с приёмами изучающего

чтения на этапе после чтения текста и будем

учиться использовать эти приёмы в практической

работе.

5

Актуализация

известного

материала. Опрос.

- Рассмотрите таблицу «Виды и цели

чтения» (см. Приложение).

- Назовите виды чтения.

- Каковы

признаки

ознакомительного чтения?

- Каковы

признаки

изучающего

чтения?

- Приведите примеры использования

разных

видов

чтения

в

вашей

читательской практике.

Работа с таблицей

Виды и цели чтения

Какой вид чтения следует использовать в

каждом конкретном случае ?

(Ответ может быть таким: «Когда я

готовлю доклад по предложенной

теме, я сначала использую

ознакомительное, а потом изучающее

чтение»)

Проанализируйте

формулировки

предложенных заданий. Подумайте, какой

3

вид чтения следует использовать в каждом

конкретном случае.

6

Формирование

новых понятий.

А теперь самостоятельно познакомьтесь с

приёмами после чтения текста.

Таблица на доске “Приёмы изучающего

чтения. После чтения”

7

Формирование

новых умений

Предлагаю

поупражняться

в

применении этих приёмов. Читаем текст

Н. Татаринцева и особенное внимание

обращаем на финал истории.

Чтение текста

8

Работа с

текстом

- Какова тема текста?

- Перечитайте финал текста. Какова

его роль?

- Сформулируйте

тезис.

Какие

чувства и переживания героя выражены в

финале текста?

(Финал

текста

указывает

на

главную мысль. А главная мысль

связана с главным героем и событием

и выражает чувства и переживания,

вызванные событием.)

(В финале текста выражены

внутренние переживания Васильева,

когда он отказался подчиняться воле

коллектива, устоял в поединке с

Носковым.

Герой

одержал

нравственную

победу,

юноша

доволен собой, ведь он не поддался

стадному

чувству.

Васильев

благодарен

Игорю

Елисееву

за

понимание и поддержку.)

- Объясните смысл финала.

- Подтвердите

высказанное

(Васильев

достойно

сумел

противостоять стихийному решению

4

суждение примерами из текста.

коллектива «необычайной выходкой

(побегом

с

урока)

поразить

всех

учителей».

Юноша

проявил

спокойствие,

твёрдость

характера,

волю, уверенность в правильности

своего выбора: «Вам не надо – вы

ухόдите, мне надо – я остаюсь!» «Я

никуда не пойду.»)

- Каково ваше отношение к герою?

Васильев,

несомненно,

вызывает симпатию. Он способен в

непростой

ситуации

сделать

правильный выбор, не унижая себя и

не навязывая своей воли другим. Он

сначала думает, а потом делает, а это

значит, что он умный человек, в нём

остро развито чувство собственного

достоинства.

9

Создание

сочинения-

рассуждения

- Напишите сочинение-рассуждение.

Объясните, как вы понимаете смысл

финальных

фраз:

«(41)Передо

мной

сидели Васильев и Елисеев. (42)Я видел,

как

Петруха

посмотрел

на

Игоря,

листавшего учебник, задержал на нём

свой взгляд и легонько тронул его за

локоть…».

План сочинения-рассуждения

Вступление

О чём (о ком) и что рассказал автор,

т.е. одной фразой определите тему текста.

Возможный вариант работы

Автор повествует о том, как

«образцовый» одиннадцатый класс

попытался прогулять урок химии.

5

Основная часть

1)

Финал произведения выражает

чувства, переживания,

размышления, впечатления героя,

вызванные описанным событием

(укажите событие, назовите

героя).

2)

Назовите эти чувства или

размышления. Подтвердите

высказанное суждение

предложением из текста.

3)

Объясните, почему герой

испытывает такие чувства (или

почему появились эти мысли).

Приведите примеры из текста.

4)

Как поступает герой?

(Подтвердите предложениями из

текста).

Заключение

Ваше отношение к герою, к теме или

проблеме произведения.

Финал

рассказа

передаёт

чувства

Петрухи Васильева, когда он пошёл

против воли коллектива, устоял в

поединке с Носковым.

Васильев

испытывает

удовлетворение,

радость,

юноша

доволен собой, ведь он не поддался

стадному

чувству,

сумел

противостоять стихийному решению

коллектива

(предложение

21).

Васильев благодарен Игорю Елисееву

за

понимание

и

поддержку

(предложение № 32). Юноша проявил

спокойствие,

твёрдость

характера,

волю, уверенность в правильности

своего выбора: «Вам не надо – вы

ухόдите, мне надо – я остаюсь»!

Петруха Васильев, несомненно,

вызывает

нашу

симпатию,

заслуживает уважение, ведь в данной

ситуации он повёл себя мудро и

последовательно.

10

Рефлексия

- Чем мы занимались на уроке?

- Каким приёмам работы с текстом

вы учились?

11

Домашнее

задание

Написать сочинение

6

Приложения

7

Приложение 1.

КОНСПЕКТ УРОКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.

1.

Озаглавьте текст №1. ____________________________________

2.Отредактируйте план текста, восстановите правильную последовательность пунктов плана:

A.

Дружеская поддержка.

B.

Пикантность ситуации.

C.

Мысль о побеге.

D.

Выбор.

E.

Неудавшийся побег.

Запишите свой ответ буквами плана.___________________________

2.

Работа с таблицей.

Дополните таблицу героями текста и докажите свой выбор с помощью тех предложений, в которых раскрывается их позиция.

Герои и их позиция в классе.

Позиция героя

Герой

Доказательство позиции

( №№ предложений)

Подстрекатель

Лидер в классе

Послушный исполнитель

Настоящий друг

Петруха Васильев

4.Работа в группах. Устная характеристика героев.

Составить устную характеристику одного героя текста, подчеркнув и записав ключевые слова или фразы из текста. Обратите внимание на

лексику героев.

План ответа.

I.

Позиция героя.

________________________________________________

__________________________________

II.

Характер героя.

1.Взаимоотношения с

одноклассниками.

2.Отношение к побегу.

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

III.

Поддержал бы я

позицию героя?

Объясни.

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Приложение 2.

Текст

8

(1)Всё началось на перемене перед шестым уроком. (2)Лена Болдырева, томная, пышноволосая красавица, закапризничала: (3) – Слушайте, люди, меня уже достала

эта химия! (4)Кто-то в тон ей произнёс с плачущей интонацией: (5) – А кого она не достала!

(6)Этих реплик хватило для того, чтобы суматошная, искрящаяся мысль о побеге с урока вспыхнула, будто порох. (7)Наш одиннадцатый «А» считался

образцовым классом, в нём учились восемь отличников, и было нечто забавно-пикантное в том, что именно мы, добропорядочные, примерные дети, странной,

необычной выходкой поразим всех учителей, украсив тусклую однотонность школьных будней яркой вспышкой сенсации.

(8)От восторга и от тревоги ёкало сердце, ещё никто не знал, во что выльется наше приключение, но обратной дороги уже не было. (9)Мы двинулись к дверям,

Васька Попов выглянул в коридор и доложил, что там никого нет.

(10) – Только, народ, чтобы всем коллективом! – предупредил нас Витёк Носков.

(11)Честно говоря, мне сбегать с урока особого резона не было, так как у меня по химии за полугодие выходила спорная четверка, но воля коллектива выше

личных интересов. (12)Я направился к дверям. (13)В классе оставался только Петруха Васильев, он спокойно, ни на кого не обращая внимания, что-то писал в тетради.

(14) – Василёк, ты чего присох?! – крикнул Носков. (15) – Времени, понимаешь, в обрез: весь класс когти рвёт…

(16) – А я разве не пускаю вас? – ответил Петруха.

(17) – У Дмитрия Ивановича Менделеева тоже есть фанаты! – ехидно пропела Лена Болдырева.

(18)Носков злобно сощурился:

(19) – Петруха, против коллектива идёшь!

(20) – Я что-то не так делаю? (21)Вам не надо – вы ухόдите, мне надо – я остаюсь.

(22) – Кончай, говорю, писать и давай собирайся…

(23) – Он, небось, кляузу на нас уже строчит! – опять сострила Болдырева.

(24) – Петруха, трус, предатель!

(25)Петруха беспокойно посмотрел на хмуро насупившегося Носкова, но ничего не ответил.

(26) – Хочешь пробиться в любимчики за счёт остальных? (27)Знай: подхалимов нигде не любят! (28)Так что ты взвесь, что тебе дороже: оценка за полугодие

или наше отношение! – грозно промолвил Носков. (29)Стало тихо, и в этой напряжённой тишине отчётливо прозвучал голос Васильева:

(30) – Я никуда не пойду!

(31) – Ну смотри! – сказал Носков и с непримиримой злостью посмотрел на отступника.

(32)Но внезапно от нас отделился Игорь Елисеев. (33)Он сел на своё место, рядом с Петрухой, и стал доставать из портфеля учебники.

(34) – А ты чего, Гарри? – недоуменно спросил Носков.

(35) – Я тоже остаюсь…

(36) – Друга, что ли, спасаешь? – Носков хмыкнул.

(37) – У его матери инфаркт был, начнётся канитель с нашим побегом – её в школу начнут дёргать… (38)Бог знает, чем это кончится! – ответил Елисеев.

(39) – Хоть бы химичка тебя спросила и закатила пару! – прорычал Носков и плюхнулся на свой стул. (40)Все остальные, разочарованно охая, вернулись на свои

места. (41)Передо мной сидели Васильев и Елисеев. (42)Я видел, как Петруха посмотрел на Игоря, листавшего учебник, задержал на нём свой взгляд и легонько тронул

его за локоть…(43)А Елисеева на самом деле спросили про гидролиз солей, и он получил пятёрку.

(Н,Татаринцев)

9



В раздел образования