Напоминание

Подготовка детей к проживанию в семье "Семья моей мечты"


Автор: Семенова Светлана Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: БУ "Чебоксарский центр для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Населённый пункт: г. Чебоксары ЧР
Наименование материала: занятие по подготовке детей к проживанию в семье "Семья моей мечты"
Тема: Подготовка детей к проживанию в семье "Семья моей мечты"
Раздел: дополнительное образование





Назад




БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Министерства образования и молодежной политики ЧР

Тема занятия: «Семья моей мечты»

Выполнила :

воспитатель Семенова С.А.

г.Чебоксары

Подготовка детей к проживанию в семье.

Семья моей мечты

Цель: Подготовка детей к проживанию в семье. Формирование у воспитанников понятие

благополучной семьи.

Задачи:

-Продолжать знакомить воспитанников с понятием семьи

-Формирование позитивного отношения к образу семьи у детей

-Воспитывать качеств,необходимых для проживания в семье

Оборудование: веревки 6 штук по 1 метру и 2 шт.по2 метра; листы бумаги с пословицами

Материал: белая бумага , карандаши цветные

Предшествующая работа: Беседа , просмотр фильмов,чтение стихов о семье

Ход занятия:

Ведущая: я очень рада вас всех сегодня видеть. Хочу поговорить с вами о чем то очень

хорошем, добром и важном. Как вы думаете о чем? Что для человека, для вас конкретно

самое дорогое и важное.

Вам подскажет пословица «Дерево держится корнями, а человек (ответы детей) семьей»

Тема нашего занятия «семья моей мечты». А что же такое Семья? (ответы детей)

Упражнение «Связанные одной цепью»

Цель:показать присутствие незримых семейных связей

Материал: отрезок веревки длиной метр для каждого участника: моток веревки и

ножницы для каждой «семьи»

Ведущий:В каждой семье ее члены связаны друг с другом, все вступают в какие то

взаимосвязанные взаимоотношения, как то влияют друг на друга.данное упражнение

помогает представить отношение в семье.

Инструкция:Участники обвязываются вокруг пояса короткой веревкой. После этого

«семьи» становятся в круг на расстоянии вытянутой руки друг от друга.И каждый

привязывает к веревке на поясе концы отрезанных от мотка длинных веревок так.что бы

быть связанным с каждым членом семьи.

Ведущий:Это не значит,что вы каждый день ходите на привязи, но вы ощущаете эти

незримые семейные связи.Представьте себе какую то повседневную ситуацию и

начинайте действовать.(например, кто-то приболел или у кого то сегодня праздник)

Обсуждение

Насколько вы чувствовали себя связанными с другими

где возникла напряженность?

Эти веревки можно рассматривать как различные чувства: любовь, беспокойство, тревога,

ответственность. Мы ослабляем веревки, признавая право каждого на личную жизнь

Ведущий: Каждой «семье» дам листы со словами. Вы должны сложить пословицу и

обьяснить ее смысл.

(выполнение задания)

Ведущий: А теперь я хочу вам предложить сесть за стол и чтоб каждый нарисовал «Семью

моей мечты»в действии. Если вы затрудняетесь нарисовать какие то действия, можете

обьяснить словами.

(дети рисуют,а затем рассказывают кто кого нарисовал и что они делают)

На ватмане нарисовано дерево. Каждый возьмите стикер и напишите одно слово, которое

ассоциируется у вас со словом СЕМЬЯ и приклейте на дерево ( дети выполняют).

Получилось, что семья- это….. (ответы детей)

Здорово! Всем спасибо. Молодцы!

г



В раздел образования