Автор: Еремеева Надежда Николаевна Должность: преподаватель Учебное заведение: ГБПОУ "Большеболдинский сельскохозяйственный техникум" Населённый пункт: Большое Болдино Наименование материала: Конспект Тема: Я выбираю профессию Раздел: среднее образование
Технологическая карта занятия
Группа №23
Дисциплина АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА: Я выбираю профессию (I
choose
the
profession)
Тип занятия:Комбинированный
Цели занятия:
Обучающие:
ознакомление с глоссарием по теме, способствовать
осмысленности усвоения учебного материала, повторение грамматического
материала, отработать навыки говорения по теме;
Развивающие :
развитие общекультурных компетенций (мышления,
познавательных умений, умений учебного труда)
Воспитательные:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), результат выполнения заданий.
Оборудование: мультимедиа-проектор, компьютер, путевые листы для
обучающихся, презентации, пакет заданий дл каждого обучающегося,
двуязычные словари
Ход занятия
I.Орг.момент. - 3 - 5 мин .
Good morning, students!
А.Рапорт дежурного. Роль преподавателя выполняет обучающийся.
В.Речевая зарядка. 10 мин.
I am N.N.
I like good people, my family, my work, my students, films and so many,many
things.
I can spend money.
I have a dog, two cats,3 girlfriends. I have a sense of humour.
And what about you?
Каждый студент говорит о себе по речевым синтагмам.
II.Усвоение новых знаний и способов действия
Эпиграф:
Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни
один ветер не будет попутным.
Сенека
А) Why people need (try)to get professions? 5-6 мин.
Об-ся дают краткие ответы.
-to earn money
-to live
-for hobby
-to develop
-to eat
-to do career
Об-ся выводят тему занятия 3 мин.
Какое ключевое слово в нашем диалоге?- профессия.Profession
Тема: Я выбираю профессию.
Об-ся подбирают синонимы к слову
Profession -Job, work, career, occupation
В речевой гимнастике прячется вторая часть нашей темы. Подсказка: глагол-
to have
С какими проблемами сталкивается выпускник школы при выборе
профессии?
Знание профессий.
Сделать правильный выбор.
Решение этих проблем является целью нашего занятия.
Слова-помощники: ознакомление с ……лексикой, с названиями ….., нужно
выбрать для себя …, ознакомление с грамматическим ….. «I….», обучение
… .
Цель:
Ознакомление с новой лексикой, с названиями профессий
Ознакомление с грамматическим материалом to have…
Необходимость получения профессии.
Обучение речи.
III.Реализация построенного проекта и закрепление различными
способами деятельности 10мин..
1.Слайд
a.There are 40 000 different professions in the world. And it will be time to choose
everybody his career. And we have a question: Where? How? Don’t be mistaken!
b.Презентация Попковой Натальи
c.Слайд Стихотворение
d.Работа над лексикой
Повторение за преподавателем.
2.Путевые листы с заданиями. 50 мин.
Tеst №1-I .Индивидуальное задание. (Ключ на слайде)
Test №2-My neighbor
Оценивает сосед. Где работают люди. (ключ получают после выполнения
задания)
Test №3-WE
Групповое задание. Карьера. (Ключ на слайде)
3.Работа с текстом. Фронтальная проверка работы обучающихся
Чтение-5 мин.
Топик по английскому языку "Choosing A
Profession - Выбор профессии"
It’s always interesting to begin something new. And if the beginning is good, the end
may also be good. If we think of such a problem as “choosing a profession”, we must
know everything about this or that profession.
For example, I want to become a doctor. It means that at the age of ten or eleven I have
to read books about doctors. This may be done by going to the library and by reading
widely; also by talking to adults who know much about this profession. I also need to
think about how well I can do what I would like to do.
Choosing an occupation takes time, and there are a lot of things you have to think about
as you try to decide what you would like to do. You may find that you will have to take
special courses to qualify for a particular kind of work, or may find out that you will need
to get some actual work experience to gain enough knowledge to qualify for a particular
job.
Fortunately, there are a lot of people you can turn to for advice and help in making your
decision. At most schools, there are teachers who are professionally qualified to counsel
you and to give detailed information about job qualifications. And you can talk over your
ideas with family members and friends who are always ready to listen and to offer
suggestions.
But even if you get other people involved in helping you make a decision, self evaluation
is an important part of the decision-making process.
Perhaps the best way to prepare for any job is to get a good education — to do well at
school, and to learn all I can outside of school.
Jobs change and new ones are constantly appearing. In some years, there will be many
more new jobs nobody knows anything about today. By reading and talking to people
we’ll learn what great opportunities there will be for us. If a school leaver wants to get a
higher education, the best way to it is through practical work. You have time to think
over your decision and you will have a good knowledge of life.
Перевод топика: Выбор профессии
Всегда интересно начинать что-то новое. И если начало хорошее, то и конец
может быть хорошим. Если мы думаем о такой проблеме, как "выбор профессии",
мы должны знать все о той или иной профессии.
Например, я хочу стать врачом. Это значит, что в возрасте 10 или 11лет я должна
читать книги о врачах. Это может быть сделано путем хождения в библиотеку или
читая вообще; также говорить со взрослыми, которые знают много о профессии.
Мне также необходимо подумать о том, насколько хорошо я могу делать то, что бы
я хотел делать.
Выбор профессии требует времени, и вы должны подумать о многом в процессе
принятия решения, чем бы вы хотели заняться. Может оказаться, что вам нужно
пройти специальные курсы, чтобы приобрести квалификацию для определенного
вида работы, или окажется, что вам нужен некоторый опыт для овладения
необходимыми знаниями, чтобы получить нужную работу.
К счастью, есть много людей, к которым вы можете обратиться за советом и
помощью при принятии вами решения. В большинстве школ есть
профессионально подготовленные для этого учителя, которые могут
проконсультировать вас и дать вам подробную информацию о характере работ. Вы
можете обсудить свои идеи с членами семьи и друзьями, которые всегда готовы
выслушать и посоветовать.
Но даже, если вы привлечете других людей, чтобы они помогли вам принять
решение, все же самооценка — это важная часть процесса принятия решений
Возможно, лучший способ подготовиться к какой-либо работе, это получить
хорошее образование - учиться хорошо, в школе, и узнавать все, что я могу вне
школы.
Профессии изменятся и постоянно появляются новые. Через несколько лет, будет
много новых рабочих мест о которых никто ничего не знает сегодня. Читая и
разговаривая с людьми мы узнаем, какие большие возможности будут для нас.
Если выпускник хочет получить высшее образование, лучший способ дойти до
него- это практика. У тебя есть время, чтобы подумать над своим решением, и ты
будешь иметь хорошее знание жизни.
Задания по тексту
1.«Лови ошибку»
a. It is not interesting to begin something new.
b. For example I want to be a doctor.
c. The best way to prepare for any job is to sleep and eat.
d.You can not talk with your family members and friends because they are not
ready to listen to you.
2.Выбрать эквивалент русских предложений в тексте.
Если мы думаем о такой проблеме как «выбор профессии» мы должны знать
все о той или иной профессии.
Выбор профессии требует времени вы должны подумать о многом в
процессе принятия решения, чем бы вы хотели заняться.
В большинстве школ есть профессионально подготовленные для этого
учителя, которые могут проконсультировать вас и дать подробную
информацию о характере работ.
Но даже, если вы привлечете других людей, чтобы они помогли вам принять
решение, все же самооценка-это важная часть процесса принятия решения.
Если выпускник хочет получить высшее образование, лучший способ –это
практика.
3. Свое мнение по прочитанному тексту.
VI.Обобщение.
А) Игра «Сорбонка»( перебирает карточки и называет профессии)
Б)Составляем кластер на русском и английском языках. Кластер. Большой
разнообразие профессий. Необходимость выбора профессии
Как по-английски звучит ваша профессия?
Кто был первым программистом?
Ада Лавлейс была первым программистом, дочь знаменитого поэта Байрона.
Она написала несколько программ для первой механической, аналитической
машины, которую сконструировал… а кто и когда мы узнаем через занятие
на презентации и почему вы выбрали свою профессию
V.Повторение грамматики 8 мин.
Объяснение-повторение.
Настоящее время
I have a profession.
You have a profession.
He has a profession.
She has a profession.
It has a profession.
We have a profession.
You have a profession.
They have a profession.
Вопросительная форма.
члены предложения
Нave You a profession? Yes, I have. No, I have not.
Has Ivan a computer? Yes, he has. No, he has not. Has’nt-сокращенная форма
Прошедшая форма глагола- едина для всех лиц-HAD
I had a
computer
. Had
You
a
computer
?
Yes, I
had. No, I had not.
VI.Подведение итогов. 5 мин.
Оценивание.
Самооценивание.
Идеальный опрос:
Кто считает, что он(она) работал(а) отлично?
Кто считает, что он(она) работал(а) хорошо?
Кто считает, что он(она) работал(а) удовлетворительно?
Выставление оценок по тестам и самооценке
Рефлексия. Продолжи фразу:
Мне было интересно…
Я разобрался с …
Я сегодня понял…
Мне было трудно…
Я хочу…
Я узнал много новых …
Домашнее задание: повторение грамматики. Кроссворд
Конечной фразой занятия слова К. Ушинского :
Если вы удачно выберете профессию