Автор: Фарида Фаридовна Фасхутдинова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ " Сугушлинская НОШДС" ЛМР РТ
Населённый пункт: Лениногорский район с Сугушла
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Интегрированный урок по литературному чтению
Раздел: начальное образование
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Министерство образования и науки Республики Татарстан
МКУ "Управление образования" ИКМО "ЛМР" РТ
МБОУ "Сугушлинская НОШДС"" МО ""ЛМР"" РТ"
Интегрированный урок
по литературному чтению
4 класс
Фасхутдинова Фарида Фаридовна
учительница 1 квалификационной категории
Тема: « В гостях у лесной газеты».
Тип урока: интегрированный ( литературное чтение, русский язык,
окружающий мир). Обобщение знаний.
Цель и задачи урока: развитие самообразовательной активности у учащихся;
выявить и развивать творческие способности детей;
развивать познавательную деятельность,
научить находить необходимый источник,
формировать навыки умения выступать перед аудиторией,
развивать устную речь, наблюдательность;
обобщить знания о существительном, об однокоренных словах;
воспитать бережное отношение к окружающей среде, природе.
Оборудование: карточки, рисунки, книги писателей, учебник, файлы с листочками.
Словарь: Лесовичок.
Ход урока.
Организационный момент. Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Ни минуты не теряем
И работать начинаем.
Актуализация знаний.
Игра « Найди спрятанное слово».
Дано слово « КОЛЕСО», ( показываю карточку со словом)
( дети за определённый промежуток времени пишут маркером на файловых листах).
Учитель: Ребята, давайте проверим, кто нашёл больше всех слов в слове
« Колесо ».
( сначала проверяется в паре, а затем слушаем полуфиналистов и определяем
победителя)
- Спасибо, молодцы! А в самом центре этого слова, какое слово спрятано?
Ученики: ЛЕС.
Повторение пройденного материала.
Учитель: Говорят, « Лес – наше богатство». Как думаете, почему?
Ученики: ( слушаются ответы учащихся).
Учитель: Правильно. А если рассмотреть это слово, как часть речи, тогда, что
скажете?
Ученики: ( слушаются ответы учащихся ).
Учитель: Спасибо. А теперь сели прямо, напишем число.
Самостоятельная работа.
( учащимся раздаются карточки с заданиями разного уровня, то есть –
дифференциальный подход, – сделайте морфологический разбор слова ЛЕС, просклоняй
слово ЛЕС по падежам, сделай фонетический разбор слова ЛЕС, составь предложение со
словом ЛЕС и найди главные члены предложения.)
( производится самопроверка, а потом учащиеся объясняют своё задание)
Учитель: ( на доске слово ЛЕС и карточки с суффиксами). Дети, образуйте
однокоренные слова. ( слушаются ответы учащихся). Обратите внимание на слово
ЛЕСНИК. Разберём это слово по составу. ( одна ученица разбирает на доске, а с
остальными вспоминаем знания о корне, приставке, суффиксе, об окончании). Проверяем
работу на доске. ( ученица комментирует свою работу).
( учащимся заранее было задано выучить стихотворение « ЛЕСНИК » по куплетам).
А теперь послушаем стих про лесника.( учащиеся рассказывают каждый свой
отрывок).
Учащиеся:
ЛЕСНИК.
Ходит по лесу лесник.
Он шагать в лесу привык.
Здесь ему совсем, как дома,
Всё давным – давно знакомо.
Взгляд лесничего остер:
Тут недавно был костер –
Под ветвями тлеет жар,
Не досмотришь и – пожар.
Там красавица сосна.
Почему сосна грустна?
Причинил ей много бед
Жук зловредный – короед.
Нужно дерево спасти,
Короеда извести.
Дальше… дальше, долг путь!
Должен всюду заглянуть,
Всё обследовать лесник,
Он бродить в лесу привык.
Знает он, не зря, в лицо
Каждый куст и деревцо.
Учитель: Молодцы, ребята. Скажите, что мы узнали о работе лесника?
( дети рассказывают по стихотворению и делятся своими собственными
ответами ). Очень хорошо. А вы знаете, в сказках кто является хранителем леса? - Старик
– Лесовичок.
Словарная работа.
На доске карточка со словом ЛЕСОВИЧОК. Разберём это слово по составу.
( учащиеся выясняют, что слово образовалось с помощью суффиксов, учитель одобряет
их ответы).
Учитель: Лесовичок не только охраняет лес, но и помогает тем, кто нуждается в
помощи.
Физминутка для глаз ( показывается большая буква О и дети водят глазами )
Не под окном
А около
Катилась «О» и охало,
Охала, охало,
Не под окном, а около.
Обобщение знаний .
Учитель: Старик – Лесовичок в лесу делает одну очень полезную работу. Он
выпускает газету. Но не простую, догадайтесь какую – образуйте прилагательное от слова
ЛЕС.
Учащиеся: Лесная.
Учитель: Молодцы! Значит, лесную газету выпускает – про природу. А теперь
посмотрите, кто пришёл в гости? Сам старик - Лесовичок. (показывается макет – поделка
старика – Лесовичка) Пришел он не с проста, а просить о помощи в поиске материалов
на лесную газету. Поможем, ребята. ( ответы детей)
Напомните, что должно быть в газете? ( вспоминаем урок риторики)
Учащиеся: ( слушаются ответы учащихся)
Учитель: Сейчас мы поможем Лесовичку. Покажем какую лесную газету можем
выпустить. ( на доску вывешивается карточка со словами ЛЕСНАЯ ГАЗЕТА).
( Учащиеся выступают перед классом со своими заранее подготовленными
творческими работами, проектами. Темы для работ дети выбирают сами, но главная
задача для всех одна - каждый индивидуально или парно собирает материал и
оформляет свой проект и готовится к защите своего проекта)
1 ученица : Я собираю стихи про животных . Но сегодня хочу подарить Лесовичку
спортивные стихи. Ведь лес даёт людям столько здоровья, что за один урок не
расскажешь. ( ученица читает наизусть один из своих стихов, показывает эмблему своей
темы, рисунки к стихам)
Учитель: ( спрашивает ученицу о том, как она собирала материал для своего
выступления, где брала, у кого спрашивала; дома кому показывала свою работу, что
сказали близкие) А что скажут твои одноклассники?
Учащиеся: ( высказывают свои мнения)
Учитель: Мне тоже твоя работа понравилась. И тема очень важная - о здоровье –
нужная и полезная. Как назовём твою рубрику в газете?
Ученица: « Будь здоров ».
Учитель: Очень хорошо. Давай, поместим твою работу в нашу лесную газету.
( работа помещается на Лесную газету)
Сегодня мы вспомним ёще один спортивный стих и отдохнём.
Физминутка.
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем.
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берём
И назад в гнездо кладём.
Учитель: Кто ёще желает помочь нашему гостю?
2 ученица: Некоторые люди не умеют вести себя в лесу. Поэтому я придумала
специальные знаки для них. И назвала свой проект – « Природные знаки». ( показывает
свои рисунки к проекту и рассказывает содержание и необходимость каждого знака)
- 1 знак – « Нельзя в лесу разжигать костры».
- 2 знак – « Нельзя разорять гнёзда птиц».
- 3 знак – « Нельзя сорить в лесу».
Учитель: ( задаёт вопросы к выступающей) Спасибо. Давай подведём итог.
Айсылу, у тебя получилось, то, что задумала ? Что тебе далось легко, а что трудно? Тебе
самой твоя работа понравилось, почему?
Ребята, как вы думаете, эти знаки помогут лесу?
( ответы учащихся)
Айсылу, как назовешь свою рубрику в газете? Какую эмблему придумала?
2 ученица: Я назову её – « Берегите лес!». ( показывает и объясняет смысл своей
эмблемы)
Учитель: Выступление понравилось и Лесовичку. Давай, поместим твою работу в
газету.
Ребята, на одном из уроков чтения мы получили жалобу от Сороки – Белобоки.
Напомните содержание.
Работа с учебником.
( дети читают, вслух по цепочке, отрывок по учебнику)
1 ученик: Сидела Сорока на ёлке и жаловалась.
2 ученик: Все перелётные птицы на тёплые зимовки улетели. Одна я морозы и вьюги
терплю. Ни сытно поесть, ни вкусно попить. Ни сладко поспать. Снег, ветры, холод. А на
зимовках, говорят, курорт! Бананы, жара…
3 ученик: И слышит голос:
Это смотря на какой зимовке, Сорока!
На какой, на какой – на обыкновенной!
4 ученик: Обыкновенных зимовок, Сорока не бывает. Бывает зимовки жаркие, а бывают
холодные. Вот как у нас. Вот и ты зимуешь на холодной зимовке. А мы к тебе с севера
прилетели.
Учитель: Ребята, кто же ещё прилетает на холодную зимовку? Обрадуем Сороку,
пусть не грустит.
( слушается выступление двух учащихся. Они готовили свой проект вдвоём)
1 ученица: ( рассказывает, как они вместе искали названия таких птиц, как и где
находили материал про них, о том, как они распределили работу между собой, как они
готовили свой проект)
2 ученик: ( рассказывает о том, что проект они назвали – « Зимующие птицы», о том,
что таких птиц много и рассказать хотят о СВИРИСТЕЛИ и БЕЛОЙ КУРОПАТКЕ.)
( слушается выступление ребят)
Учитель: (после выступлений спрашивает: Как работалось вдвоём? Какие трудности
были во время поиска, подготовки. Как оценили вашу работу родители? …)
Учащиеся: ( ребята поделились, что информацию они взяли не только в книгах, а и
в интернете. Что книг про птиц и животных очень много. Они подготовили книжную
выставку, рекомендуют прочитать книги следующих писателей: Н. Сладков, В. Бианки, К.
Скребицкий, М. Пришвин,…, Рассказали о названии своей рубрики и об эмблеме.)
Учитель: ( спрашивает мнение слушателей о выступлении). Спасибо ребята за такую
хорошую, богатую информацию, мне тоже понравилось ваше выступление. Надеюсь, мы
смогли убедить Сороку?
Учащиеся: (рассказывают о том, что наши края тоже курорт. И зимующим птицам
есть корм - дети вешают кормушки. Рассказывают, что узнали много интересного о
птицах, …)
Учитель: И Лесовичку выступление пришлось по душе. Давайте поместим ваш
материал в нашу газету. Молодцы! Спасибо. Ребята, посмотрите, какая интересная,
красочная, богатая газета получилась. Мы сделали очень полезное дело – помогли
Старичку –Лесовичку. И он хочет поблагодарить вас за ваши старания. Ему очень
понравились, ваше умение выступать перед классом, умение преподносить свой материал,
умение искать информацию по своей теме. Особенно порадовало его, то, что в разработке
проекта активно участвовали и ваши родители.
И награждает он вас сегодня дипломами и подарками. ( награждаются все учащиеся.
Для этого учитель заранее придумывает номинации: « Весёлый проект», «Полезный
проект», « Познавательный проект», …)
Рефлексия:
Учитель: Что понравилось вам на сегодняшнем уроке? На каких уроках побывали?
Какой получился урок? Я вам раздам карточки – цветочки со словами. (На одной стороне
цветочка прилагательные – скучный, не интересный,…, а на другой стороне - полезный,
интересный,….) Прочтите эти слова, выберите ваш ответ – какой получился урок.
Прикрепите цветочки на доске. Потом посмотрим какая у нас полянка получилась.
( дети прикрепляют)
Глядя на ваши цветочки урок получился, полянка какая? – (красивая, цветочная,…)
(перечисляю ответы). Видите, как много интересного и красивого в природе. Говорят,
враг природы тот, кто лес не бережёт. Поэтому давайте, станем друзьями природы и
будем жить с ней дружно и мирно. А старичка – Лесовичка позовём и на следующие
уроки.
Итог.
( оценивание )
Домашняя работа.
Берите в библиотеке книги, которые рекомендовали вам ваши одноклассники. Читайте.
А самый интересный рассказ расскажете на уроке. Всем спасибо.
Пояснительная записка.
Урок был проведён в 4 классе. Учимся по традиционной системе. В школе
обучение ведётся на татарском языке.
Урок интегрированный - литературное чтение, русский язык, риторика,
окружающий мир. Урок был проведен на основе проектной деятельности.
Проектами учащиеся занимаются и на других уроках. Со структурой составления
проектов дети знакомы.
При выборе тем учитывается способность учащихся – слабым учащимся
открывается возможность показать себя, сильным можно усложнить работу. Как в
нашем случае – работа в паре. Во время работы над проектом дети учатся
добывать информацию, работать с книгой, формируется умение вести себя в
обществе, умение общаться с людьми, развивается творческие способности,
стремление получить знание, формируется бережное отношение к окружающему
миру. Также тянутся и родители. Ведь перед выступлением в классе свой проект
они защищают перед ними, получают рецензию.