Напоминание

"Пермогорская роспись"


Автор: Кувшинова Татьяна Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУДО "Дороховская ДШИ"
Населённый пункт: Московская обл.,п.Дорохово
Наименование материала: конспект мастер-класса
Тема: "Пермогорская роспись"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МАУ ДО «Дороховская ДШИ»

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Мастер-класса

Тема: Роспись сувенира.

Пермогорская роспись.

Преподаватель Кувшинова Т.Н.

Октябрь.2022

Мастер-класс проведен 25 октября 2022 года для учащихся 4 класса , начало в

10.30.

Тема: Роспись сувенира. Пермогорская роспись.

Цели: Познакомить с историей возникновения, традициями, композициями,

мотивами и элементами Пермогорской росписи. Научить правильно

и

грамотно вести работу над росписью изделия, соблюдая все необходимые

этапы работы. Аккуратно и точно осуществлять перенос эскиза, выдерживать

композицию. При необходимости уметь устранять недочеты и ошибки в работе.

Добиваться аккуратности, тщательности при исполнении росписи.

Прививать трудолюбие, усидчивость, прилежание. Воспитывать интерес и

глубокое уважение к труду народного мастера. Расширять кругозор в сфере

народного искусства.

Оборудование: чистовые эскизы, полуфабрикаты, темпера, баночки для воды,

палитра, кисти.

Ход занятия:

Занятие начинается организационного момента.

Уточняется готовность

учащихся и консультантов-студентов к работе. Далее сообщается тема и цели

занятия. Затем плавно идет переход. к объяснению теоретического материала.

На этом этапе проводится знакомство с историей, традициями, основными

элементами, мотивами Пермогорской росписи. Затем обсуждается тематика

основной

композиции.

которая

посвящена

войне

1812года.

В

центре

композиции герой отечественной войны 1812года изображен генерал Дорохов

на коне. Кратко рассказывается о подвигах славного генерала. Для украшения

по остальной поверхности расстилается стебель с трилистниками, цветами и

приписками. Внизу геометрический орнамент.

Далее проводится знакомство с основными моментами работы над росписью

сувенира.

На примере образцов

поясняется

работа над

выполнением

основных этапов росписи сувенира. Композиция состоит их двух мотивов -

птицы и веточки с трилистниками. В начале занятия учащиеся знакомятся с

особенностями представленных композиций, рассматривают основные мотивы,

элементы росписи. Затем разъясняется порядок и приемы росписи основных

элементов и мотивов. На пробном листе учащиеся тренируются в выполнении

росписи трилистника. По заранее наведенному контуру выполняют заливку

красным цветом, затем дописывают цветок и завершают работу над элементом

черной оживкой.

Также учащиеся узнают то, что прежде чем приступить к росписи элементов,

нужно развести необходимое количество гуаши в палитре. Для получения

необходимого оттенка смешать красную, зеленую и желтую краску с охрой.

Роспись лучше начинать с заливки крупных элементов, полос красным цветом.

Затем пишутся более мелкие детали в орнаментальных полосах.

На

завершающем этапе пишутся элементы и оживки черным цветом. Выполнять

работу надо не торопясь , аккуратно. Поэтому в первую очередь предлагается

выполнить несколько тренировочных упражнений по образцам на листах

бумаги. Преподаватель напоминает о том, что каждый слой краски тщательно

нужно просушить, можно продолжить работу в другом месте пока высохнет

только что написанный элемент или часть композиции. Затем участники

мастер-класса приступают к росписи сувенира по у

образцу. Активную

помощь

оказывают

студенты

первого

курса,

выступающие

в

качестве

консультантов.

Преподаватель

следит

за

ходом

работы,

осуществляет

контроль

и

индивидуальную помощь.

При необходимости консультирует о способах

устранения недочетов и допущенных учащимися ошибок.

По завершении работы над сувениром проводится коллективный просмотр

работ, отмечаются сильные и слабые стороны при выполнении задания. В

конце

мастер-класса подводится итог. Сувениры ребятам

разрешается

оставить себе на память. Дома рекомендуется покрыть сувенира лаком.

Список литературы:

Дорожин А. « Пермогорская роспись» М.Мозаика-синтез. 2001.

Величко Н. « Технология росписи» М.Интербук. 2000



В раздел образования