Напоминание

ООД в старшей группе "Я и природа"


Автор: Томилина Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 5"
Населённый пункт: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, ШПАКОВСКИЙ РАЙОН, с. ПЕЛАГИАДА
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ООД в старшей группе "Я и природа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад»

Конспект ООД

«Я и природа»

для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила педагог: Томилина И.А

Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать

развитию познавательных интересов.

Задачи:

1. Развивающие

- развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии

природы;

- развивать творческое воображение, умение фантазировать;

- развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

- способствовать развитию познавательных интересов.

2. Образовательные

-

расширить

знания

о

живой

и

неживой

природе,

показать

их

взаимозависимость;

- учить отгадывать загадки;

- учить быстро, находить правильный ответ на поставленный вопрос;

- учить решать проблемные задачи.

3. Воспитательные

- учить способам самостоятельного познания;

- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Методы и материалы: игровые, практические, словесные, наглядные.

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей.

Ход занятия:

Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.

А теперь, быстро строим мы кружок, становись и ты, дружок. Дружно за руки

возьмёмся, и друг другу улыбнемся.

-Я вижу, отличное у всех настроение, давайте его сохраним до конца дня,

чтобы поделиться потом с мамами, папами и друзьями.

-Ребята, я хочу сегодня пригласить вас в путешествие по удивительной стране,

а как она называется, отгадайте:

Загадка:

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:

Небо светло- голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучки в небе проплывают,

Поле, речка и трава, гора, туманы и роса,

Человек и время года - это все вокруг… (природа)

Воспитатель: - Почему вы так решили? Что такое природа?

Дети: Природа - это окружающий нас мир: леса, поля, солнце, облака, деревья,

цветы, грибы, птицы, животные и т.д.

Воспитатель: Ой, ребята, нам сегодня принесли письмо, а в нем приглашение

(читает): «Приглашаем юных знатоков природы на ученый совет, который

состоится в среду, 12 сентября, в 9 часов».

Воспитатель: Знатоки природы много знают о природе.

Поиграем в игру «Три слова». Я называю понятия, а вы отвечаете, что входит

в это понятие.

Овощи... (капуста, огурец, помидор)

Фрукты... (банан, апельсин, яблоко)

Домашние животные… (корова, лошадь, собака)

Дикие животные... (волк, лиса, заяц)

Зимующие птицы... (воробей, голубь, сова)

Перелетные птицы... (журавли, ласточка, кукушка)

Животные Крайнего Севера (белый медведь, тюлень, морской котик)

Животные жарких стран… (лев, слон, обезьяна)

Морские обитатели… (рыбы, кит, дельфин)

Насекомые... (комар, муха, бабочка)

Водоплавающие птицы... (гусь, утка, лебедь)

Ягоды… (малина, клубника, вишня)

Молодцы, вы все назвали правильно.

Нам срочно нужно идти на ученый совет. Проходите в зал заседаний!

ЗВУЧИТ ГИМН ЭКОЛОГОВ

Воспитатель: Сегодня мы выслушаем сообщения юных знатоков природы,

поговорим о живой и неживой природе.

1 ребенок

(подходит к плакату «Живая и неживая природа»

:

Живая природа - это все, что растет, дышит, питается, развивается.

Мир живой природы - это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы.

И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без

солнца, без питания.

2 ребенок

(подходит к плакату «Живая и неживая природа»:

Неживая природа - это все то, что не дышит, не растет, не развивается.

Это то, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни,

воздух.

И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.

Воспитатель: Спасибо юным знатокам за сообщения.

Конечно, вы запомнили, о чем говорили ваши юные коллеги.

Я сегодня приготовила для вас много карточек с картинками, но они упали и

все перемешались, вы поможете навести порядок в них?

Дети берут по одной картинке и распределяют к живой или неживой природе.

Если не природа, то почему так думают (потому что сделано руками человека).

Если природа, то поясняют, какая (живая или неживая).

Молодцы, давайте немного отдохнем.

Физминутка - игра «Живая и неживая природа»

Воспитатель называет объекты живой природы - дети двигаются, неживой -

стоят на месте.

Воспитатель: Каждый из нас живет в доме со стенами, потолком и полом – это

наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог нашего дома, мы

попадаем в другой дом. Этот дом - Природа.

Воспитатель читает стихотворение «Дом под крышей голубой»:

Словно крыша над землею,

Голубые небеса.

А под крышей голубою -

Горы, реки, и леса.

Океаны, пароходы,

И поляны, и цветы.

Страны все, и все народы.

и конечно, я и ты. (В. Орлов)

Давайте пройдем в художественную лабораторию.

Перед нами лист чистой бумаги, сейчас у нас на листе бумаги есть только

невидимый прозрачный воздух. Им дышат все растения, все животные. Без него

невозможно жить. В доме у нас есть потолок, а у природы, что мы можем

назвать потолком? (небо)

Небо, какого цвета бывает? (серое, хмурое в ненастную погоду и светлое,

голубое в хорошую погоду)

На нашей картине погода будет хорошая! Значит, небо у нас будет….

(правильно голубого цвета)

К мольберту выходит ребенок и наклеивает голубую полоску бумаги.

А в хорошую погоду, что еще бывает на небе? (Конечно солнышко)

Выходит ребенок, наклеивает солнышко.

Наша картина стала веселой, солнечной. Оно светит и греет, нам от этого

становится лучше, веселее. Все любят, когда светит солнышко? Когда оно

ярче? Когда оно лучше греет? Что еще может быть на небе рядом с

солнышком? (правильно, тучи, облака)

Если погода плохая, то по небу плывут темные, серые тучи, а если погода

хорошая, то белые, веселые облака. Они бывают, похожи на, что? (на разные

предметы, на животных)

А, что такое облако? ( Это много-много капелек воды вместе)

Выходят дети, наклеивают облака.

В доме у нас есть пол, а что у нас в природе мы можем назвать полом? (это

земля - почва)

Дети наклеивают коричневую или черную полоску бумаги.

Что у нас, на ней будет расти? (трава, деревья, кусты, цветы)

Дети наклеивают и рисуют траву, деревья, кусты, цветы.

Земля их кормит. Дождик поит. Солнышко согревает. Без них они не вырастут!

В ней строят свои дома, норки? (кроты, мыши, землеройки, червяки)

В траве живут кузнечики, жуки. Но сейчас они спрятались, и мы их не видим.

На елочке, на дереве и под ними живут птицы и звери.

Дети рисуют птиц, зверей.

Ребята, мне кажется, что на картине кого-то не хватает? Как вы думаете кого?

(конечно, нас с вами)

Рисуем человека.

Давайте мы эту картину подарим нашим гостям, а себе каждый нарисует свою

картину.

Хорошо, молодцы. Пришла пора нам возвращаться. Чем мы сегодня с вами

занимались? Что запомнилось? Что понравилось?



В раздел образования