Напоминание

"Учимся задавать вопросы"


Автор: Даут Галина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №15"
Населённый пункт: г. Соликамск, Пермский край
Наименование материала: Внеурочное занятие кружка «Юный исследователь»
Тема: "Учимся задавать вопросы"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеурочное занятие кружка «Юный исследователь»

по теме: Учимся задавать вопросы

(2 класс)

Тема: Учимся задавать вопросы.

Цель: способствовать развитию умений правильно задавать вопросы.

Задачи:

учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; понимать цель и

смысл выполняемых заданий; осуществлять первоначальный контроль своих действий;

формировать у учащихся умения в целеполагании;

развивать мыслительную деятельность обучающихся и познавательный интерес;

учиться задавать вопросы разных типов;

учиться выполнять различные роли в группе;

формулировать собственное мнение и позицию;

развивать познавательные навыки, критическое и творческое мышление.

Оборудование. Презентация к уроку, смайлики, тетрадь открытий, цветные карандаши.

Ход занятия

I.

Организационный момент.

-Интересно, почему?

Ну, никак я не пойму

Почему горбат верблюд?

Что такое целый пуд?

Отвечает мама строго:

Задаёшь вопросов много!

Я хочу сказать одно-

Отдохнуть хочу давно!

Интересно, почему?

Ну, никак я не пойму

Отчего трещит мороз,

Почему курносый нос?

Отвечает папа строго:

Задаёшь вопросов много!

Я хочу сказать одно-

Не мешай смотреть кино!

Но ребятам почемучкам

Интересно всё на свете,

Потому что почемучки

любознательные дети!

II.

Актуализация знаний.

Дорисуйте картину: превратите вопросительный знак в человечка. придумайте, какой у

него будет характер. Чем он будет заниматься. (Придумывать интересные вопросы)

III.

Целеполагание.

Лучше иногда задавать вопросы, чем знать наперед все ответы. (Дж. Тэрбер)

Сегодня наша цель: учиться, правильно задавать вопросы.

Какие задачи мы должны решить, чтобы достичь цели?

Задачи:

1.Учиться задавать вопрос.

2. Размышлять, Думать.

3. Логически мыслить.

IV.

Практические задания.

1)

Игра «Кубик»

У нашего Вопросика в руках кубик. На каждой грани начало вопроса(Кто? Что? Где?

Как? Почему? Когда?). Продолжи вопрос. Передай кубик другому.

2)

Игра «Найди загаданное слово»

Игра в паре. Первый ученик вытягивает карточку. Не показывают её. Второй ученик

задаёт вопросы. Пример. Это животное? Оно живет в доме? Оно любит молоко? Оно

мурлычет? С помощь этих вопросов учащиеся угадывают предмет, нарисованный на

карточке – «кошка».

3)

Игра «Хитрые вопросы».

Учитель задает вопросы, а учащиеся отвечают одним словом.

По какому животному ходят люди и проезжают машины?

В каком слове «нет» употребляется 100 раз?

Какой слон без носа?

На каком языке говорят молча?

Сколько лет в году?

Какие 2 ноты обозначают съедобный продукт?

Какую маленькую лошадку нужно поставить между двумя местоимениями, чтобы

получилось название страны?

Из какого крана нельзя помыть руки?

Какая птица носит название фрукта?

Летела стая, совсем не большая. Сколько птиц и каких?

4)

Физминутка

Говорите все в ответ

Только «да» и только «нет».

У луны горячий свет?

Повар шьёт себе обед?

Мчат по морю поезда?

А по суше никогда?

Надо брать в кино билет?

5)

Ромашка Блума

Есть у меня шестёрка слуг,

Проворных, удалых,

И всё, что вижу я вокруг,

Всё знаю я от них.

Они по зову моему

Являются в нужде,

Зовут их Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.

В руках Вопросика появляется Ромашка. Она состоит из шести лепестков, каждый из

которых содержит определенный тип вопроса. Таким образом, 6 лепестков – 6 вопросов:

простой, уточняющий, оценочный, творческий, практический и вопрос интерпретация.

Как правильно мыть и вытирать руки?

Почему чистить зубы это хорошо?

Что произойдет, если не мыть руки перед едой?

Зачем мыть руки после игры с животными?

Правильно ли я поняла, что зубная щетка и полотенце у каждого человека должны

быть личные?

В каких случаях нужно помыть руки?

6)

Игра «Кто больше?»

Класс разбивается на группы по 4 человека. Задание: придумать как можно больше

вопросов по тексту. Выигрывает та группа, которая составила больше вопросов.

Белка

Белка – лесной житель. Но нередко можно встретить её и в городском парке.

Размеров белка небольших, но зато большой пушистый хвост. Белка – это грызун. Она

способна разорить птичье гнездо, съесть птенцов. Но в основном все же предпочитает

питаться растительной пищей — грибочки, ягодки, плоды деревьев, орехи, жёлуди.

Белка

умна, проворна. Отличительная

её

черта

– забывчивость.

Забывчивость

качество не самое лучшее, но в случае с белкой, это исключение. Закапывая на зиму в

землю орехи, белка благополучно забывает о них, а из проросших семян появляются новые

деревья.

К

организации

своего

гнезда

эта

лесная

жительница

относится

очень

тщательно: формирует его из веточек, мха, изнутри выстилает шерстью и перьями.

Чтоб было помягче да потеплее.

VI.

Рефлексия.

Вспомните все, что мы делали на занятии и ответьте на вопросы анкеты. Если вы

согласны с тем утверждением, которое я читаю вы ставите +, если нет -.

1. Я знаю, с каких слов начинаются вопросы.

2. Я умею задавать вопросы.

3. Я могу работать вместе с товарищами в группе.

4. Я хочу найти ответ на вопрос.

V.

Домашнее задание: составить как можно больше вопросов к любимому

герою из мультфильма.



В раздел образования