Автор: Бабанина Нина Алексеевна
Должность: логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Д/с№30"
Населённый пункт: Челябинская обл.г.Коркино
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук и буква «Ч».
Дата публикации: 11.09.2023
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук и буква
«Ч». Учитель -логопед: Бабанина Н.А.
Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой «Ч».
1.Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;
Упражнять в определении места звука в слове(начало, середина, конец слова);
Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
Совершенствовать звуковой анализ слова;
2.Коррекционно-развивающие.
Развивать артикуляционную моторику.
Развивать речевое дыхание.
Развивать фонематические процессы.
Развивать связную речь.
Развивать мелкую моторику.
Развивать координацию речи с движением.
3.Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности.
Преодолевать негативизм к занятиям.
Оборудование. Таблица «Характеристика звуков»; кассы букв; наглядный и раздаточный
материал для звуко-слогового анализа слов; звуковые линейки, карточки для чтения,
схемы для анализа предложений.
План занятия.
I Организационный момент.
II Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
2. Характеристика звука [ч]. Ручная модель. Символ, цвет.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Дифференциация звука [ч] от других звуков.
А) Отбор картинок со звуком [ч], определение позиции звука в слове.
Б) Игра «Печатная машинка».
5. Упражнение на развитие общей моторики
6.
Знакомство с буквой «Ч».
7. Звуко – слоговой анализ слова «часы».
8. Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.
9. Игра «Назови ласково»
III. Подведение итога занятия.
Ход занятия.
Этап
Слова и действия логопеда
Слова и
действия детей
I
1. Дыхательное упражнение: Вдох носом. На выдохе протяжно потянуть
звук «М-М-М», одновременно постукивая пальцами по крыльям носа.
11
1.
Организационный момент:
Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне
письмо. Давайте, прочтём ,что в нём написано.
«Дорогие ребята! Приглашаю вас в страну «Звукляндия»,где живут
маленькие человечки-звуковички, чтобы познакомиться ещё с одним
жителем-звуковичком.
-Ребята. Мы уже не раз отправлялись в гости к звуковичкам .Давайте и
сегодня туда отправимся.
II. Основная часть.
(Выставляется картинка с замком и картинка Королевы звуковичков.
-Ребята, узнаёте этот замок. А вот и сама королева. А с каким звуком она
нас
хочет
сегодня
познакомить
вы
сами
узнаете.
Послушайте
скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.
Чебурашка чашку чая
Черепашке наливает
Какой звук чаще всего слышится в ней (Ч)
-Правильно, сегодня мы познакомимся со звуком (Ч)
-Давайте дадим характеристику этого звука. Произнесите звук «Ч»
Звук ч можно пропеть? Звук нельзя пропеть. Он согласный.
А сейчас приложите ладошку к горлышку и произнесите звук Ч.Наше
горлышко спит или работает?
Если горлышко спит, значит звук «Ч» какой?(Глухой)
А еще звук «Ч» всегда мягкий.
Софа, дай полную характеристику звука «Ч»
Звук «Ч» согласный, глухой, всегда мягкий.
-Ребята, сейчас мы с вами будем ловить звук (Ч). Приготовьте свои
ладоши. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши,
когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].
Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч
ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ
МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.
Молодцы, все были очень внимательными.
Игра «Назови слово со звуком [ч] и определи место звука в слове».
- Дети предлагаю вам отправиться на поиски слов со звуком (ч).
Посмотрите, у вас на столе лежат картинки. Но не на всех картинках слова
со звуком [ч]. Kаждый возьмет только те картинки, в названии которых
есть звук (ч).
- Назовите предмет и определите место звука [ч] в слове:
Будь внимательным, смотри-
Слово со звуком [ч] назови
И место звука в слове укажи.
- Отлично, вы справились с заданием. А какие слова вы сможете
придумать со звуком (ч).
Дети называют слова.
Упражнение на развитие общей моторики
Физкультминутка :
Кто скажите, сможет, дети
Повторить движения эти?
Руки вверх я подниму.
Это тоже я могу.
Вправо, влево разведу
Это тоже я могу
И как птичка полечу
Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу
Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного
Это тоже я могу
-А сейчас сядет тот, кто произнесет чистоговорку:
Ча-ча-ча - дай мне калача
Чу-чу-чу -я гулять хочу.
Чи-чи-чи - красные кирпичи
Чо-чо-чо - ох как горячо
Ач-ач-ач - пришел врач
Уч-уч-уч, у меня ключ
Чу-чу-чу, молотком стучу
Чи-чи-чи - пироги в печи.
Знакомство с буквой «Ч».
Звук [ч] живёт в букве «Ч»
- на что похожа буква «Ч»?
Ч – вы правильно решили –
Пишут также, как 4 (четыре).
Только с цифрою, друзья,
Путать букву нам нельзя.
- найдите
в кассе букву «Ч». В какую сторону повернулась буква «Ч»?======
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
А когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
(слово «Часы» Ч Ы С А)
- Помогите буквам встать на свои места:
- Ребята. кто пойдёт к и составит схему слова «часы». А вы, ребята,
проверяйте.
Каждый
ребенок
называет свое
слово и
указывает, где
находится звук
(ч).
Ребенок выкладывает схему слова на доске.
- Почему ты поставил первым зеленый кружочек ?
(Звук ч мягкий согласный звук, поэтому обозначаем его зеленым
кружком.)
Аналогичная работа со звуками: а,с,ы.
- Придумайте предложение с этим словом
- Давайте, выложим схему этого предложения
- Кто пойдет выкладывать схему на доске.
- Какое первое слово в предложении(2,3 .,4)
Упражнение на развитие мелкой моторики «Снежки»
Игра: «Назови ласково»
-В стране «Звукляндия» все жители очень маленькие. И всё у них тоже
маленькое. Если у нас ключ, то у них – ключик, если у нас руки, то у них-
ручки (рубашка, шапка, окошко, крыльцо, чашка, ложка)
Молодцы,ребята.
Вот и закончилось наше путешествие.
-Ребята, королева звуков дарит вам подарок.
(открываю коробку, достаю буквы Ч).
Ребята, а почему буквы зеленого цвета?
Букву Ч обозначает звук [ч], а он всегда мягкий.
Правильно, ребята. Назовите еще раз характеристику
звука [ч].
Звук [ч] – согласный, глухой и всегда мягкий.
1694160065-402448