Напоминание

занятие "Путешествие звёздочки"


Автор: Зорина Ольга Андреевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ №93
Населённый пункт: Кемеровская обл. г.Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие "Путешествие звёздочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое интегрированное занятие в старшей группе.

«Приключение звёздочки»

Цель: Обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы ,по

пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов

деятельности.

Задачи: Обучающие:

- закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней

недели;

- упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о

смене частей суток;

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных (в

пределах 10, умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник, овал, многоугольник); закрепить умение

ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение определять количество

слогов и звуков в слове.

- упражнять в классификации предметов, определение материала, из

которых они сделаны;

- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных;

- закрепление умения употреблять обобщающие слова.

Развивающие:

-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных

и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать

внимание и память;

- расширять словарный объём детей, диалогической речи;

- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;

- развивать моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское

взаимоотношение между детьми;

-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со

сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Интеграция образовательных областей: «Речевое

развитие» «Познавательное развитие» «Социально-

коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».

Ход занятия.

Вос – ль: Ребята, вы знаете, что каждый день начинается с рассвета. А чтобы

каждый день рассвет был прекрасным его нужно встречать с улыбкой.

Чтобы сделать прекрасным рассвет,

Надо долго, долго идти

И охапку сияющих жёлтых лучей

Самому на дороге найти.

И добавить к сияющим жёлтым лучам

Охапку зелёных веток,

Краешек неба и пенье ручья,

И маленьких птиц всевозможный расцветок.

Всё это перемешать

И почти не дышать,

Клянусь, это будет чудесным рассветом,

Если никто не забудет при этом:

Крикнуть: «Доброе утро ,солнце!

Доброе утро, птицы!

Доброе утро, цветок!

Доброе утро, кошка!

Доброе утро, земля!»

Сегодня , я расскажу вам сказку. В ней немного грусти, свет, тепло, много

радости и любви. И всё это вы почувствуете, я знаю. Итак… слушайте.

В давние - давние времена небо по ночам было совершенно тёмным, и

жила там одна единственная крошечная звёздочка. Когда она оглядывалась

вокруг, то понимала, что на небе одна – одинёшенька. И от этого ей

становилось грустно. Звёздочке очень хотелось иметь сестёр, чтобы любить

их и дарить им собственный свет. И тогда она решила обратиться к доброму

волшебнику, жившему на высокой – высокой горе. И звёздочка отправилась

в путь. По дороге она встретила созвездие большой медведицы, и попросила

её указать дорогу к волшебнику. Я тебе помогу, звёздочка, но сначала

выполни мои задания. Ребята, давайте поможем звёздочке, чтобы она смогла

быстрее отправиться в путь. Итак вот первое задание:

1 Игра «Части суток» («Закончи предложение»)

Я буду читать предложение, а вы постарайтесь его закончить.

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках?

Дети:

Воспитатель: Назовите их.

Дети: утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: Скажите, а сейчас какое время суток?

Дети: Утро.

2 Сколько всего дней недели? Назовите их.

- Какой сегодня день недели? (четверг)

- Какой день недели был вчера? (среда)

- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)

- Сколько хвостов у трех котов? (три)

- А сколько ушей у двух мышей? (четыре)

Воспитатель: А какое сейчас время года?

Дети: Весна

Воспитатель: Назовите весенние месяцы

Дети: март, апрель и май – их не забывай.

Воспитатель: Молодцы!

3. Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

- Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

4 Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

Молодцы , ребята, справились с заданием, помогли звёздочке. Указала

большая медведица ей дорогу и полетела звёздочка дальше. Вдруг вокруг

стало совсем темно. Звёздочка попросила солнышко осветить ей путь, но

вдруг увидела, что солнышко очень грустное. Оказалось, что у солнышка от

чего то погасли лучики и оно не может больше светить. А давайте мы, ребята

поможем солнышку зажечь лучики и оно укажет дорогу звёздочке. Для

этого мы выполним несколько заданий. Согласны? (да)

1 Геометрические фигуры

Дети называют геометрические фигуры, кот. показывает воспитатель.

Игра «Что где находится?»

А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Вам нужно внимательно

посмотреть на доску и запомнить в каком порядке расположены

геометрические фигуры. Затем расположить такие же геометрические

фигуры и в том же порядке на своем альбомном листе.

А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

В середине – круг.

В правом верхнем углу – квадрат.

В левом нижнем углу –

В правом нижнем углу – треугольник.

В левом верхнем углу –

2 Воспитатель: Дети, кто посчитает от 1 до 10? (спрашиваю одного

ребенка). Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого ребенка).

Назовите самое маленькое число.

А теперь назовите самое большое число. Какое число больше 5 на 1?

А какое число меньше 4 на 1? Назови все числа, которые больше 5;

которые меньше 6»,

3 Игра «Назови соседей».

У вас на столе есть листочки на них написана цифра, подумайте и

скажите рядом стоящею цифру.

4 А теперь, ребята, нужно назвать сказки, в которых встречаются

цифры.

(«Волк и семеро козлят», «Три поросенка», «Белоснежка и семь

гномов», «Три медведя», «Сказка о мертвой царевне и семи

богатырях», «Цветик-семицветик»).

Физминутка «Созвездия»

Над землёю ночью поздней,(руки вверх, в стороны, вниз)

Только руку протяни,(потянулись, руки верх)

Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки)

Рядом кажутся они (руки перед глазами)

Можно взять перо павлина, (ноги вместе, руки вверх,

покачаться)

Тронуть стрелки на часах, (наклон вниз,руки машут тик – так)

Покататься на Дельфине, (присесть руки вперёд)

Покачаться на весах(ноги на ширине плеч, руки в стороны,

покачаться)

Над Землёю ночью поздней,(руки вниз, голову вверх)

Если бросить в небо взгляд,(потянулись вверх, руки вверх)

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят.(руками берём созвездия)

Спасибо большое! Умнички!

Молодцы , ребята. Вы правильно выполнили все задания и зажгли у

солнышка все его лучики. И звёздочка опять смогла отправиться в путь.

Она так торопилась, так летела по небу, что не заметила месяц, который

вынырнул из- за тучки. У месяца была шкатулка с играми , которую он нёс

для детей в детский сад. Звёздочка столкнулась с ним и все игры

рассыпались. Ой, извините, сказала звёздочка. Месяц, месяц, мой дружок,

позолоченный рожок, пропусти меня , пожалуйста. Я , к волшебнику

тороплюсь. Хорошо, звёздочка, но сначала ты должна собрать все игры. Это

так долго, вот если бы мне кто - нибудь помог, подумала звёздочка.

Ребята, ведь мы поможем звёздочке? (да) Тогда вперёд, вот первая игра:

1 Игра «Четвертый лишний». Ребята, я назову четыре предмета, вам

нужно будет назвать лишний и сказать, почему он лишний:

Корова, кошка, лиса, собака

Понедельник, четверг, весна, вторник

Стрекоза, жук, воробей, бабочка

Береза, ель, ромашка, сосна

Ложка, кастрюля, тарелка, барабан

Яблоко, груша, огурец, слива

Стол, кровать, мотоцикл, шкаф

Задание на звуковую культуру речи:

Вы готовы дальше выполнять задания?

Дети: – ДА

2 - Прежде мы вспомним с вами:

-Из чего состоит наша речь? – наша речь состоит из предложений.

- Из чего состоит предложения? – предложения состоят из слов.

- Из чего состоят слова? из слогов.

-Из чего состоят слоги? из звуков.

-А все звуки делятся на две группы : гласные и согласные.

3 «Игра со звуками».

Назовите мне слова где слова начинаются со звука «К», «С», «Р».

.

Разделить слова на слоги

(Карандаш, ручка, тетрадь, стол, сколько слогов? как определили?

Определить место звука в слове, где находится звук «С» в слове

сорока, пылесос, костюм (В начале в середине)

4 «Игра «Да или нет?»

Если я говорю правильно, вы отвечаете «Да», если неправильно

– «нет». Если нет,то доказываете почему

Готовые фразы:

Золушка носила красную шапочку (нет) Почему?

Снежная королева заколдовала мальчика по имени Кай (Да)

Дюймовочка спала в ящике с золой (нет) Почему?

Крошечка – хаврошечка поехала на бал в карете из тыквы)нет

Почему?

Задание на сообразительность. Если вы услышите правильный ответ

вам нужно хлопнуть в ладоши. Договорились?

- Утром солнышко встаёт…

- Днём светит луна…

- По утрам нужно делать зарядку…

- По утрам нельзя умываться и чистить зубы…

- Лучше всего играть в футбол на проезжей части…

- Плавать на речке можно только с взрослыми…

- Незнакомому человеку дверь не открывать…

- В лесу нужно шуметь и кричать…

- Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…

- Лето самоё тёплое время года…

- Мы собрали все семь цветов радуги…

- Мы справились со всеми заданиями…

Молодцы , ребята, со всеми заданиями справились ! Все игры собрали в

шкатулку. И вот наконец наша звёздочка нашла волшебника, она рассказала

ему о своём желании иметь много – много сестричек звёздочек. Но сколько

волшебник ни пытался колдовать, волшебство не получалось, видно он забыл

какие то волшебные слова. Загрустила звёздочка, «неужели я так и останусь

одна на небе, одна одинёшенька и горько заплакала»

Ребята, но вы ведь тоже маленькие волшебники. Посмотрите у нас есть

волшебное полотно, на котором у нас будет много – много маленьких

звёздочек (коллективная аппликация) Какая получилась красота. А наше



В раздел образования