Напоминание

использование ИКТ в образовательной деятельности


Автор: Лупашку Ирина Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБДОУ № 129
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: презентация "Конспект совместной деятельности учителя-дефектолога с детьми подготовительной группы с ОВЗ «Дикие животные»
Тема: использование ИКТ в образовательной деятельности
Раздел: дошкольное образование





Назад




Лупашку И.В

Учитель-дефектолог ГБДОУ 129

г. Санкт – Петербург

Конспект совместной деятельности

учителя-дефектолога с детьми подготовительной группы с ОВЗ

«Дикие животные»

Цель: расширить знания детей о диких животных наших лесов.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Уточнить и расширить словарь по теме. Закрепить названия детенышей диких

животных, названия жилищ диких животных.

- Совершенствовать грамматический строй речи. Учить образовывать

притяжательные прилагательные. Закреплять падежное согласование

существительных. Упражнять в словообразовании существительных.

Коррекционно-развивающие:

- Развивать зрительное и слуховое внимание.

- Развивать мелкую и общую моторики.

Коррекционно-воспитательные:

- Формировать навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,

самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование и материалы:

Лента, коврики, наборное полотно, картинки с изображением диких животных и их

детёнышей, теневые изображения животных, плакат «лабиринт», мяч, образцы для

рисования по клеточкам, листы в клетку, простые карандаши, магнитофон,

кассета «Звуки леса», смайлики без улыбок.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель-дефектолог: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуйте!

Учитель-дефектолог: Сегодня мы пойдем в волшебный лес,

там нас ждет много приключений и опасностей.

Вы будете внимательны и осторожны?

(ответы детей).

Основная часть.

1. Дидактическое упражнение «Хлопки»

(на полу разложена извилистая ленточка).

Учитель-дефектолог: В волшебный лес ведёт вот эта тропинка. Об

опасностях я буду вас предупреждать (педагог объясняет и

показывает образец выполнения).

Если я хлопну 1 раз – вы идете смело, высоко поднимая ноги.

Если услышите 2 хлопка – впереди густые деревья, нужно отводить

ветки деревьев руками.

Услышите 3 хлопка – впереди лужа, перепрыгивайте через неё на

двух ногах.

Запомнили? Что вы будете делать, если услышите 1 хлопок?

Дети: Высоко поднимать ноги (показывают).

Учитель-дефектолог: Что вы будете делать, если услышите 2 хлопка?

Дети: Разводить ветки руками (показывают).

Учитель-дефектолог: Что вы будете делать, если услышите 3 хлопка?

Дети: Перепрыгивать через лужу (показывают).

(Учитель-дефектолог хлопает 1, 2 или 3 раза, дети идут по

извилистой тропинке друг за другом, выполняя задание).

2.

Дидактическое упражнение «Узнай по тени».

Учитель-дефектолог: Вот мы с вами и пришли в волшебный

лес, все животные спрятались, попробуем их найти?

Дети: Да!

(На доске вывешены «тени» животных, рядом разложены

цветные изображения).

Учитель-дефектолог: Узнайте животное, назовите его и

найдите нужную картинку.

(Дети по очереди подходят к доске, называют животное и

накладывают цветное изображение на его тень).

Учитель-дефектолог: Вы нашли всех диких животных! А кто

знает, почему их называют дикими?

Дети: Потому что они живут в лесу,

за ними никто не ухаживает,

они сами добывают себе пищу.

3. Релаксация под музыку «Звуки леса»

Учитель-дефектолог: Мы пришли на полянку. Давайте на ней

немного отдохнем. Ложитесь и закрывайте глазки.

Представьте, что вы лежите на мягкой травке, светит

солнышко, оно согревает ваши ручки, ножки, личико. Дует

легкий ветерок, шелестит листва. По небу плывут пушистые

облака и где-то высоко-высоко поют птицы, послушайте (дети

лежат и слушают «Звуки леса»).

Учитель-дефектолог: Потихоньку отрывайте глаза, садитесь,

постепенно вставайте. Нам нужно продолжать наше

путешествие.

4. Упражнение «Лабиринт».

Учитель-дефектолог: Пока вы отдыхали к нам на полянку

пришли животные со своими малышами. Они очень любят

играть в мяч. Давайте разберемся, с кем играет лиса?

Ребенок: Лиса играет с лисенком.

Учитель-дефектолог: С кем играет медведь?

Ребенок: Медведь играет с медвежонком. И т. д.

(Дети по очереди передвигают мяч от взрослого животного

к детёнышу, отвечают на вопрос).

5. Игра с мячом: «Кто, где живет?»

Учитель-дефектолог: Звери и их малыши очень устали и им

нужно идти домой. Давайте им поможем найти свои жилища.

Где живут волк с волчонком?

(Педагог бросает мяч всем детям по очереди и задает

вопросы, дети ловят и отвечают).

Ребенок: Волк с волчонком живут в логове.

Учитель-дефектолог: Где живут лиса с лисёнком?

Ребенок: Лиса с лисенком живут в норе и т. д.

6. Упражнение «Нарисуй следы».

(на столах листочки в клетку и карандаши).

Учитель-дефектолог: Все животные разошлись по домам, но

после них остались следы. Лиса прошла, остался чей след?

(педагог отдаёт карточку тому, кто ответил)

Дети: Лисий.

Учитель-дефектолог: Заяц ускакал, оставил чей след?

Дети: Заячий и т. д.

Учитель-дефектолог: Присядьте за столы и нарисуйте эти

следы.

(Дети выполняют задание).

7. Речь с движением.

Учитель-дефектолог: Чтобы мы не заблудились, животные

проводят нас из волшебного леса.

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой (дети идут друг за другом).

За мамой лосихой, топал – лосенок (идут, громко топая).

За мамой лисицей, крался – лисенок (идут крадучись).

За мамой ежихой, катился – ежонок («моталочка» руками).

За мамой медведицей, шел медвежонок (переваливаются с

ноги на ногу).

За мамой белкой, скакали – бельчата (прыгают на носочках,

согнув руки перед грудью).

За мамой зайчихой, косые – зайчата (прыгают, сделав «ушки»

из ладоней).

Волчица вела за собою – волчат (идут, высоко поднимая

колено).

Все мамы и дети – напиться хотят (поглаживают себя по

животу).

Рефлексия.

Учитель-дефектолог: Наше путешествие заканчивается, нужно

возвращаться в детский сад? Где мы с вами сегодня побывали?

Дети: В волшебном лесу?

Учитель-дефектолог: Что вам запомнилось больше всего?

(ответы детей)

Учитель-дефектолог: Возьмите смайлики, если вам

понравилось наше путешествие, нарисуйте улыбку.

(дети рисуют)

Учитель-дефектолог: Молодцы ребята!



В раздел образования