Напоминание

"Достопримечательности родного края"


Автор: Егорова Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Борозденская основная школа"
Населённый пункт: Веневский район Тульская область
Наименование материала: Методическая разработка занятия внеурочной деятельности
Тема: "Достопримечательности родного края"
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель: Егорова И.И.

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

« ЛЮБИ СВОЙ КРАЙ!»

4 КЛАСС

ТЕМА ЗАНЯТИЯ :

« ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

РОДНОГО КРАЯ. ХРАМЫ

ВЕНЕВСКОГО РАЙОНА»

Цель:

Заложить представление о значимости храмов для нашего Отечества, нашей культуры

Сформировать представление о ценности храма как общенародного дома для молитв, святыни для

православных людей.

Задачи:

Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

Развивать интерес к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный

словарь учащихся.

Формирование чувства гордости за свою малую родину на основе знакомства историей, святынями

Веневского района.

Планируемые УУД:

Личностные:

Развитие чувства преданности и любви к Родине, её истории и культуре, её традициям, а в дальнейшем —

осознание ответственности за сохранение культурно-исторического наследия России;

Воспитывать сознательное бережное отношение к Тульской истории и культурному наследию и на этой

основе формировать мотивацию нравственного поведения;

формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину.

Метапредметные:

Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с

поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы

достижения результата; вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с

учётом характера ошибок;

Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

Овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в

соответствии с задачами коммуникации;

Готовность слушать собеседника, вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку

зрения;

Определение общей цели и путей её достижения, умение договориться о распределении ролей в

совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Умение устанавливать взаимосвязь и обусловленность исторических событий Отечества и малой родины

Предметные:

Знание, понимание и принятие обучающимися ценностей культурных традиций православной России;

Осознание ценности и духовности в человеческой жизни.

Формирование первоначальных представлений о храмах и их роли в истории и современности России.

Овладение духовной и историко-культурологической лексикой в объёме, предусмотренном требованиями

Федерального государственного образовательного стандарта;

Знакомство школьников с наиболее значимыми Православными храмами Веневского района.

Ход занятия

Есть в России святые места,

Если вдруг тебя в горе кинет,

Если вдруг на душе пустота,

Ты пойди, приложись к святыне.

I.Самоопределение к деятельности

Звучит церковная музыка.

- Где можно услышать такое пение?

(Ответы учащихся)

II. Актуализация знаний

Человека в жизни окружает множество различных зданий. Рассмотрите иллюстрации и ответьте на

вопрос: зачем нужны эти здания человеку?

(жилые дома, стадион, магазины, театр, почта, храм, вокзал и т.д..)

Найдите среди этих фотографий ту, где можно услыхать такое пение?

Ответы учеников

А что мы называем храмом ?

Ученик:Храм – особое здание, предназначенное для совершения богослужений, общей молитвы.

Где мы можем узнать точнее значение слова? Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова …

Прочитаем значение слова храм.

ХРАМ, -а, м. 1. Здание для богослужения, церковь.

Храм – это здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Здесь люди

молятся Богу, ставят свечки. Мы часто называем храм церковью. Церковь – слово греческое, оно

означает всех верующих в Иисуса Христа людей и Дом Божий. Поэтому храм часто называют церковью,

то есть Домом Божиим.

ВЫВОД: Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое. В

храме совершается крещение новорожденных, здесь же бывает венчание новобрачных, в храме отпевают

умерших православных христиан. В храме также совершаются проводы защитников Отечества на войну и

благодарственные службы после победы. Именно около храма наши предки собирались на народные

собрания, а неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь.

Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и

местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.

Учитель: Рассмотрите храмы внимательно. Какие из них вы узнали?

Подберите слова к их описанию: (Ответы детей)

Величественные Древние

Обычные Прекрасные Разрушенные

Мрачные Великолепные

Праздничные

Ребята,определите тему нашего занятия…Поможет вам игра « Доскажи словечко»

Игра «Доскажи словечко».

Этот дом - не просто дом.

Он красивый и с крестом.

Золотые купола.

Звонкие колокола.

Бим-бом. Дин-дин.

Кто-то с мамой, кто один

Помолиться в этот дом

Ходят в трепете святом

По утром и вечерам..

Это ... (православный храм).

Тема нашего занятия « Храмы Веневского района »

Учитель: Нас ждут удивительные истории храмов ( церквей) - нашей малой родины.

Ребята, с изучения какого храма мы начнем виртуальную экскурсию ?

А какой храм находится ближе всего к нашей школе ?

Ученики: Храм Михаила Архангела

Давайте на некоторое время. перенесёмся в храм и совершим виртуальную

экскурсию по храму.

Виртуальная экскурсия Храм Михаила Архангела

Где находится этот храм?

Деревня Тулубьево

Храмы есть и в Веневе. Кто знает какие храмы есть в Веневе?

Фото храмов Венева.

Сегодня узнаем о Богоявленском храме.

Виртуальная экскурсия Богоявленский храм

Физкультминутка

По Веневской земле шагаем

И её мы изучаем. ( ходьба на месте)

Вот поля, Вот леса. (взмахи руками вправо и влево)

Слышим птичьи голоса (поднимаем голову вверх)

Свежий воздух мы вдыхаем (глубокий вдох)

И душою отдыхаем. (выдох)

Нагулялись, надышались ( ходьба на месте)

На экскурсию собрались ( садимся за парты)

Итог.

Люди, приходя в храм, учатся добру, милосердию, состраданию, сочувствию, справедливости, чести. И

все эти качества нужно беречь в себе. Как огонек от свечи отдавать тепло тому, кто в этом нуждается,

душой тянуться к небу, а своими делами помогать ближним. И тогда вы сбережете храм в своей душе и

будете созидать всю свою жизнь.

Сегодня мы многое узнали о наших храмах, но не о всех , на следующем занятии мы продолжим эту

работу.

Рефлексия деятельности.

- Многое можно рассказать о нашем крае. Не перечесть всего того, чем он богат и интересен. Наше

занятие подошло к концу. Мы много сегодня узнали, вспомнили, вы хорошо поработали.

-А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы подумали и выбрали звезду лучики которой проникли в ваши

сердечки.

Великодушие, доброта, милосердие, духовность, радость

- Закончить занятие хотелось бы словами писателя С.С. Бехтеева:

Любите, дети, старину

С её былинными века

́

ми,

С её столетними Церква

́

ми,

К величью ведшую страну…

Любите, дети, старину!..

Любите древний наш уклад

С величием и славой царской,

С отвагой доблести боярской

И жизнь на наш особый лад —

Под звон мечей и блеск лампад!..

Люби

́

те, дети, отчий дом

И нежность материнской ласки,

Любите бабушкины сказки

В кругу внучаток вечерком

У печки с ярким огоньком!..

Любите кровли бедных хат,

Любите звон наш колокольный,

Характер русский хлебосольный

И тех, кто будучи богат,

Добром делиться с нищим рад!..

Любите Русь — святынь оплот,

Мир кроткой кельи монастырской,

Дух мощный рати богатырской,

Нас всех хранящей от невзгод!..

Любите, дети, свой народ!..



В раздел образования