Автор: Тутова Елена Георгиевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО Песчанокопская ДШИ
Населённый пункт: село Песчанокопское Ростовской области
Наименование материала: Формирование и развитие исполнительских навыков игры на гитаре на начальном этапе
Тема: Формирование, развитие навыков исполнительства на инструменте гитара
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Песчанокопская детская школа искусств
План-конспект открытого урока по специальности гитара
Образовательная программа ДПОП
Тема урока «Формирование и развитие исполнительских навыков игры на
гитаре на начальном этапе».
Барышникова Екатерина 1 класс
Специальность гитара
20.12.2022 года
Преподаватель Тутова Е.Г.
Цель урока:
Формирование, развитие навыков исполнительства на инструменте гитара.
Развитие художественного вкуса учащегося, воспитание музыкально –
эстетического чувства, умение грамотного исполнения произведения.
Задачи:
1. Образовательные. Научить учащегося владеть различными приемами
звукоизвлечения в пределах изучаемых на данном этапе произведений.
2. Развивающие. Развитие общего кругозора, музыкального слуха, памяти,
внимания, мышления, совершенствования приемов игры на гитаре.
3. Воспитывающие. Воспитание культуры исполнения изучаемых
произведений, терпения и настойчивости в преодолении трудностей.
4. Здоровьесберегающие. Соблюдение правильной посадки, постановки
рук, проведение физкультминутки.
Форма урока: Индивидуальная
Методы:
- метод практического показа;
- метод словесного объяснения.
Ход урока.
(Урок преподаватель проводит с обучающейся 1 класса гитары
Барышниковой Екатериной).
Тема урока у нас сегодня - «Формирование и развитие исполнительных
навыков игры на гитаре на начальном этапе обучения».
Что такое «исполнительные навыки игры»? Чтобы ответить на этот
вопрос, нужно сначала выяснить - что нужно сделать, чтобы научиться
играть на гитаре. А вот как раз, чтобы научиться играть на гитаре и надо
овладеть начальными исполнительными навыками, то есть умениями игры на
гитаре. Для этого необходимо:
1) ознакомиться с теорией, выучить ноты на нотном стане и на грифе гитары;
2) научиться читать ритмические рисунки, хорошо знать длительности нот;
3) обучиться основным приёмам звукоизвлечения. Основных приемов два –
это опаяндо и тирандо;
4) Развить технические навыки игры на гитаре с помощью упражнений, гамм,
этюдов, чтения с листа, ансамбля и проигрывания пьес.
Мы занимаемся музыкой уже четвертый месяц и уже достигли определенных
успехов. Выучены ноты на нотном стане (1 и 2 октавы) и на грифе гитары (в
1 позиции). Выучены длительности нот. Мы ознакомлены с двумя
основными приемами звукоизвлечения на гитаре. На каждом уроке мы
контролируем правильную посадку и постановку рук. Продолжаем развивать
исполнительские навыки с помощью упражнений и гамм.
Начнем урок с упражнений.
Упражнения для правой руки.
Упражнения для левой руки.
По 1 струне вниз по грифу до 4 лада и назад по 2 струне и так дальше.
Привыкаем играть в 1 позиции правильными пальцами.
Переходим к гамме.
Играем гамму До мажор в 2 октавы и называем ноты вслух. Исполняем
гамму применяя репетиции пальцев i-m (Ученик исполняет). Закрепить
знание нот и ритмических длительностей нам помогает чтение нот с листа
небольших
пьесок.
«Маленькая
полька»
Д.Кабалевского
и
«Мороз»
Л.Шульгина. Сначала разбираем пьесу: размер, длительности нот, называем
ноты вслух.
(Ученик читает три пьесы с листа).
Продолжаем развивать навыки игры на гитаре и занимаемся игрой в
ансамбле.
Н.Поняев «Осень» и украинская народная песня «Ехал казак за Дунай».
Ансамбль просто необходим для развития музыкального слуха. Играем
ансамбль «Романс» Г.Свиридова. (Проигрываем ансамбль, добиваемся
качественного исполнения, работаем над фразировкой.)
Проведение физкультминутки.
Развитие техники гитариста невозможно без работы над этюдами.
К.Паркенинг Этюд Ля минор. Работа над точностью аппликатуры левой
руки, качеством звука.
М.Каркасси Этюд Ля минор отрабатываем прием «арпеджио».
Проигрывание ранее выученных пьес, указывая на недостатки и достоинства
игры:
Куликовская В. «Сказка»
Синьориле Д. «Утро»
Добиваемся выразительного исполнения.
Работа над произведением «Аннушка» чешская народная песня.
Ученик проигрывает пьесу до конца наизусть. Преподаватель предлагает
сделать себе замечания. Оценить свою игру. (Ритмическое исполнение,
правильная аппликатура, выразительность исполнения.
Работа над произведением «На горе то калина» русская народная песня.
Учим текст наизусть. Ученик играет одну музыкальную фразу и заучивает ее
наизусть путем нескольких повторений. Затем следующую фразу. Запомнив
две фразы – объединяет их, проигрывает несколько раз и так дальше учит
пьесу наизусть до конца.
Домашнее задание.
Продолжать работать над упражнениями, гаммой и этюдами. Повторять
пьесы «Утро», «Сказка» - для улучшения качества исполнительских навыков
игры на гитаре.
«Аннушка», «На горе то калина» - учить текст наизусть. Соблюдать
фразировку, штрихи.
Оценка за урок. Пожелания педагога.