Напоминание

План - конспект урока по истории на тему: « Реформы Петра Первого»


Автор: Илин Игорь Серафимович
Должность: преподаватель истории
Учебное заведение: Областное автономное профессиональное образовательное учреждение "Валдайский аграрный техникум"
Населённый пункт: г.Валдай
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План - конспект урока по истории на тему: « Реформы Петра Первого»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План - конспект урока по истории на тему: « Реформы Петра

Первого»

Разработал:

И.С. Ильин

преподаватель

ОАПОУ Валдайского аграрного техникума

Цель:

сформировать оценочное понимание деятельности Петра

Первого в контексте особенностей исторического развития России

конца 17 начало 18 вв.

Задачи:

1.Образовательные: раскрыть особенности социально-

экономической практики в России в конце семнадцатого века;

осветить мнения историков оценивающих деятельность Петра в

отечественной историографии; рассмотреть основные события,

связанные

с

реформаторской

деятельностью

Петра;

обратить

внимание на цель реформ и их характер. 2. Воспитательные:

способствовать

формированию

патриотических

чувств

3.

Развивающие: развивать наглядно-образное, критическое мышление

учащихся, формировать умение работать с документами

Методы: 1. Устный, с элементами рассуждения, объяснения 2.

наглядный с использованием иллюстраций 3. практический с

использованием карты

План урока:

1. Организационный момент

2. Постановка проблемы

3. Актуализация темы урока

4. Тематическое раскрытие содержания

5. Закрепление полученных знаний. Вопросы студентам.

6. Домашнее задание

7. Организационный момент.

Длительность занятий - 90 минут.

Ход урока:

Постановка проблемы: Противоречивый характер реформ Петра

делает сложным понимать их значение и давать им оценку. Почти

триста

лет

продолжаются

споры

историков,

связанные

с

результатами его деятельности.

Актуализация: европейские реформы Петра можно рассматривать в

качестве исторического примера в условиях самоидентификации

российского общества в наши дни.

Основной материал:

Петр был провозглашен царем в 1682 году...

Вопросы студентам: Как вы считаете была ли Петром достигнута

цель всех его реформ: превратить Россию в суперевропу? Смог ли

Петр направить страну по такому развитию? В какой степени вы

видите оправданными методы, к которым прибегал Петр при

решении своих задач? Как вы понимаете фразу В.О. Ключесвского

оценивающую деятельность Петра: «Государство крепло народ

хирел?» В какой степени деятельность Петра была прогрессивной и

вообще необходимой для исторического развития России?

Объявляется оценка учащимся. Дается домашнее задание.

Организационный момент.



В раздел образования