Автор: Попова Ирина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СШ №5
Населённый пункт: Республика Адыгея, Тахтамукайский район, пгт. Яблоновский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературный ринг. 3 класс
Раздел: начальное образование
Попова Ирина Владимировна
МБОУ СШ №5
Республика Адыгея, Тахтамукайский район, пгт. Яблоновский
Внеклассное мероприятие
Тема: «Литературный ринг. 3 класс»
Цели:
1. В игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках
и об авторских сказках, расширять читательский кругозор учащихся.
2. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой
мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать.
3. Прививать интерес к книге, к слову. Воспитывать бережное отношение к книгам.
4.
Способствовать
активизации
каждого
ребёнка
в
деятельности
(групповая
работа),
формированию умения взаимодействовать с одноклассниками.
Оборудование:
интерактивная доска, выставка книг по сказкам, DVD- диски с записью караоке песен из
мультфильмов «Чебурашка», «Я на солнышке лежу», «Бобик в гостях у Барбоса»,
аудиозаписи «Китайский сад. Дерево. Огонь», «Звуки леса. Соловей».
Ход мероприятия.
1.
Организационный момент.
Ведущий 1.
Здравствуйте, дорогие гости!
Ведущий 2.
Веселья вам, да радости!
Ведущий 1.
Вы на праздник сегодня пришли
И не хмурьте лица,
Будьте веселыми до конца.
Мы собрались не в последний раз,
Так как любим игры без прикрас.
И давайте же, друзья,
Все, дыханье затая, играть!
Ведущий 1.
Хорошо живется только тем,
Кто умеет скуку отогнать,
Кто с раскрытою душой
Принесет задор весь свой
На этот праздник радостный такой!
Ведущий 3.
Коллектив наш небольшой,
НО лучистый, добрый, озорной.
И сегодня здесь, друзья,
Свела нас очень интересная игра
«Литературный ринг».
Тема нашей игры «Сказки».
Какие бывают сказки? ( о животных, волшебные, бытовые)
Каких писателей сказочников вы знаете?
Известны сказки с давних пор,
Не верь тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор,
Его не слушай даже.
Скорее сказки почитай,
Запомни их по-лучше
И мудрость древнюю узнай -
Они всему научат.
Мы сказки знаем назубок,
Ведь с детства их читаем,
Но что-то новое, дружок,
Сейчас о них узнаем.
Ведущий 1.
В сказках о животных звери наделены чертами, которые присущи людям. Они
говорят, ходят на двух лапах, имеют человеческий характер, н., «Волк и лиса».
Ведущий 2.
Волшебные сказки не обходятся без чудес, н., «По щучьему велению». В них
также присутствуют волшебные вещи: ковер-самолет, живая вода, шапка-
невидимка и др. В каждой сказке повествуется о победе добра над злом.
Ведущий 3.
Персонажи бытовых сказок- люди. Сказки появились в результате мечтаний
людей о полете (ковер-самолет), о передвижении со скоростью света и о многом-многом другом.
Как мы видим сейчас, все эти мечтания люди смогли превратить в жизнь. Поэтому не зря
говорят: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
1 конкурс.
«Русские народные сказки».
.
1. Птицы злые унесли
Братца в лес дремучий,
Как быстрей его найти
Чтобы не было деды? («ГУСИ-ЛЕБЕДИ»)
2. Вымолвил словечко
Покатилась печка.
Прямо из деревни
К царю да царевне.
И за что, не знаю
Повезло лентяю. («ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ»)
3. Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота
Выглянул в окошко. (« ПЕТУШОК – ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК»)
4. Просит девица отца
Привезти подарок.
Ни ковров, ни серебра
Девице не надо.
То подарок не простой,
То цветочек дорогой. (АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК)
5.
Красна девица грустна
Слёзы льёт бедняжка.
Ей не нравится весна.
Ей на солнышке тяжко! (СНЕГУРОЧКА»)
6. Нет ни речки , ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца! (« СЕСТРИЦА И БРАТЕЦ ИВАНУШКА»)
2 конкурс. «Сказочные герои».
Как их звали?
1. Пудель Мальвины (Артемон).
2. Собака доктора Айболита (Авва).
3. Песик Элли (Тотошка).
4. Удав – друг Маугли (Каа).
5. Теленок, родившийся в деревне Простоквашино (Гаврюша).
6. Корова из деревни Простоквашино (Мурка).
7. Подруга кота Базилио (лиса Алиса).
8. Крыса старухи Шапокляк (Лариска).
9. Кошка, которая помогала тянуть репку (Мурка).
3 конкурс. «Музыкальный».
Просмотр отрывков из мультфильмов. Отгадать название, пропеть отрывок из песни.
«Я на солнышке лежу»
«Чебурашка»
«Бобик в гостях у Барбоса».
Ведущий:
Я расскажу вам историю про то, как один школьный учитель сказал своему ученику:
«Вы глупый юноша, и из вас никогда не выйдет ничего путного. Вы собираетесь
заняться бумагомаранием, но никто никогда не будет читать ваши сочинения. Их будут
скупать старьевщики. О. вы еще у меня поплачете, верзила вы эдакий!». Ученик
слушал, опустив голову. Он был длинный, нескладный. Ему уже стукнуло 17 лет, и
среди гимназистов-второклашек он выглядел нелепо. И все же его учитель ошибался.
Как звали учителя никто теперь и не помнит. А «непутевого» ученика знают и любят
дети всего мира. Вы, конечно, догадались, что я говорю о великом сказочнике Х.-К.
Андерсене.
4 конкурс.
«Блицтурнир» по сказкам Х.-К. Андерсена.
«В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, точно
хрустальный. На голове у него сидела корона, за плечами развевались блестящие крылышки».
(Король эльфов из сказки «Дюймовочка».)
«Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с ее волос и платья прямо в носки башмаков
и вытекала из пяток, а она все-таки уверяла, что она настоящая…»
( «Принцесса на горошине».)
«Было когда-то 25 солдатиков, родных братьев по матери- старой оловянной ложке. Ружье на
плече, голова прямо, красный с синим мундир- ну прелесть, что за солдаты. Все солдатики
были совершенно одинаковы, кроме одного. На него не хватило олова, и он был одноногим».
(«Стойкий оловянный солдатик».)
Тайм-аут.
Инсценировка по сказке Х.-К. Андерсена «Соловей».
5 конкурс.
«Словесность»
Найди рифму. Назови автора и произведение.
1. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет….
(А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
2. Здравствуй, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи…
(А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
3. Надо, надо умываться
По утрам и вечерам…
(К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
4. Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи….
(С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке»)
5. Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла…
(К. И. Чуковский «Муха-Цокотуха»)
6. Вот горшок пустой,
Он - предмет простой…
(Б. Заходер «Вини - Пух и все, все, все».)
6 конкурс.
«Вопросы – загадки литературных героев».
Литературные герои прислали вам телеграмму, в которой загадки. Они пишут:
- Вам загадки посылаем
Интересно нам узнать,
Кто их сможет отгадать?
-Что можно увидеть закрытыми глазами? – спрашивает Красная Шапочка. (СОН)
А вот вопрос Буратино: «Когда черной кошке легче всего пробраться в дом?» (НОЧЬЮ)
Кот в сапогах хочет узнать: «Какие часы показывают точное время два раза в сутки?»
(КОТОРЫЕ СТОЯТ)
Нептун спрашивает: «Каким гребешком не расчешешь головы?» (ВОЛНОЙ)
Русалочка ждет ответа: «Вначале и в конце его холод, а в середине – тепло» (КАЛЕНДАРЬ)
Снежная королева с нетерпением ждет ответа на свой вопрос: «Какой зверь не кусается, ни на
кого не бросается, а живет выше всех?» (БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА)
Принцесса на горошине просит посчитать, сколько горошин может войти в стакан? (САМИ
ОНИ ВОЙТИ НЕ МОГУТ)
Барон Мюнхгаузен желает знать: « Какое слово состоит из половины буквы?» (ПОЛКА)
Змея Горыныча мучает вопрос: «Какая женщина первая поднялась в воздух и на каком
аппарате?» (БАБА ЯГА, НА МЕТЛЕ)
Итак, закончена игра
И победителей приветствовать пора.
Нам по нраву ваш характер боевой,
Темперамент ваш веселый, огневой!
Мы по праву призовые места достойным отдадим.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
Учитель:
Мне кажется, что сегодня все участники игры с честью выдержали испытания, и
каждый заслуживает победы. Поэтому, в «Литературном ринге» победила ДРУЖБА.
Исполнение песни «Дружба» (видеоклип)