Автор: Павлова Татьяна Егоровна
Должность: Учитель
Учебное заведение: МБОУ г. Пушкино "Школа-интернат"
Населённый пункт: г. Пушкино
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Открытое мероприятие по альтернативной коммуникации для обучающихся с ТМНР 1-9 классов «Весенняя капель»
Раздел: среднее образование
ЦЕНТР МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПУШКИНСКИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытое мероприятие по альтернативной коммуникации
для обучающихся с ТМНР 1-9 классов
«Весенняя капель»
Учитель: Павлова Т.Е.
Дата проведения: 06.03.2023
г. Пушкино 2023 г.
Тема: «Весенняя капель».
Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью
мнемосхем.
Задачи:
1.
Образовательные: формировать представления детей о весне и
типичных весенних явлениях в природе; формировать умение
устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями,
формировать умение составлять связный рассказ по опорным схемам;
расширять, уточнять и обогащать словарь детей, используя знаково-
символическую систему.
2.
Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать действия и
признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание,
наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность,
координацию движений, самостоятельность, связную речь, творческое
воображение, мышление.
3.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность,
желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое
отношение и любовь к природе; формировать умение работать в
коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в классе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
продуктивная.
Активизация словаря:
Весна,
весенние месяцы: март, апрель, май;
приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются,
появляются цветы;
солнце, ручеек, сосулька, птицы.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Дети стоят.
Учитель: Сегодня у нас необычный день, к нам на занятие пришли гости.
Кто это?
Дети: Лунтик и Мила
Учитель: Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Учитель: А теперь, поприветствуем друг друга.
Порадуемся солнцу и птицам,
А так же улыбчивым лицам.
И всем, кто живет на этой планете,
«Доброе утро» скажем взрослым и детям.
Лунтик: Ребята, по пути в школу, почтальон передал мне необычный
конверт. А вам интересно, что в этом конверте? Здесь письмо, я вам
прочитаю, а вы внимательно слушайте.
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они
дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима (декабрь,
январь, февраль), три месяца – Весна ( март, апрель, май), три месяца – Лето (
июнь, июль, август) и три месяца – Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать
место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы
перестали петь песни. Люди устали от холода. Забеспокоились Осень и Лето.
А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет
победить холод».
Мила: Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат
карточки, на которых нарисованы лампочка, костер и солнце.
- Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое
поможет Весне? (Солнце) Действительно, солнце – самое большое и доброе
чудо. А еще оно какое?
Что можно сказать про солнышко? Какое оно? (доброе, теплое, ласковое,
улыбчивое, радостное)
Кому нужно солнышко? (детям, взрослым, зверям, птицам, растениям,
деревьям)
Учитель: Ребята, а какое у нас солнышко? (грустное, хмурое, невеселое,
печальное и т. д.)
Почему солнышко нахмурилось? (тучки закрыли его)
Дыхательная гимнастика:
Учитель: Давайте поможем солнышку, разгоним тучки на небе. Давайте
подуем на тучки (вдох носом - выдох ртом, вдох ртом - выдох ртом).
Ничего у нас с вами не получается. Для того чтобы прогнать тучки, нам
нужно выполнить задания.
Учитель: Задание первое. Мы поиграем с вами в игру «Семейка весенних
слов».(1)
- Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте
это же слово, но перед ним правильно вставляйте слово «весенний».
Например, день — весенний день; погода — весенняя погода, солнце —
весеннее солнце.
(Слова: настроение, гроза, дождь, лес, трава, небо, цветы, деревья, солнце,
погода и т. д.)
- Ребята, посмотрите, одна тучка исчезла, но другие ещё остались. Значит,
мы должны выполнить ещё задание, чтобы освободить солнышко. Для этого
мы с вами вспомним признаки весны (мнемотаблица с изображением
примет весны), а таблица нам поможет.
Дети: Пришла весна. Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой.
На солнце начали таять сосульки, зазвенела капель.
Учитель: А что же было дальше?
Дети: Начал таять снег, потекли ручьи, на речках начался ледоход.
Появились первые цветы.
Учитель: Ребята, как называются первые весенние цветы? Назовите
их. (подснежник, мать-и-мачеха, медуница, ландыш и т. д.)
Учитель: Молодцы. А что же было дальше?
Дети: Вода напоила землю, на деревьях набухли почки, начали
распускаться листья. Появились насекомые. Какие? (Бабочки, муравьи,
комары, божьи коровки). Прилетели с юга птицы.
Учитель: Как называются птицы, которые осенью улетают, а весной
возвращаются? (Перелётные). Каких перелётных птиц вы знаете? Чем
занимаются птицы, когда возвращаются домой?
(Скворцы, грачи, ласточки, трясогузки, кукушки, соловьи…
Вьют гнезда и выводят птенцов).
Учитель: Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Видите,
еще одна тучка исчезла.
Физминутка:
Если речка голубая (руки через стороны вверх),
Пробудилась ото сна (потянулись)
И бежит в полях, сверкая, (бег на месте)
Значит, к нам пришла весна. ( хлопки в ладошки)
Если снег везде растаял (приседание)
И трава в лесу видна.
И поет птичек стая (помахивая руками в стороны)
Значит, к нам пришла весна. ( хлопки в ладоши)
Если солнце разрумянит (наклоны головы вправо-влево)
Наши щеки до красна ( потереть щеки руками)
Нам ещё приятней станет (бег на месте)
Значит, к нам пришла весна. ( хлопки в ладоши).
Учитель: Вот еще с одной тучкой справились. Но еще тучки остались на
небе.
-Слушайте следующее задание:
- Мы с вами вспомнили весенние признаки , а сейчас попробуем сами
составить таблицу по стихотворению. Попробуем?
Слушайте стихотворение.
Смотрит солнышко в окошко.
В гости к нам пришла весна.
Мы захлопаем в ладошки.
Очень ждали мы тепла.
Учитель: У меня на столе лежат готовые карточки. Вы должны
расположить их в таблице так, чтобы мы потом смогли рассказать по ним
стихотворение. Понятно?
Учитель: Я буду читать стихотворение, а вы расположите карточки в
таблице.
- А сейчас попробуем читать стихотворение с помощью таблицы.
( Дети читают).
Учитель:- Молодцы! Еще одна тучка исчезла. А давайте поиграем в
одну игру. Игра на внимание «Весенние слова». Если слово, которое я
назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет-потопать ногами.
(Январь, тепло, снегопад, капель, весна, мороз, грачи, ручьи, проталина,
метель, сугробы, скворечник, подснежник, стужа, март, новый год)
Учитель: - Ребята, посмотрите, последняя тучка улетела. Это значит, что
мы с вами справились со всеми заданиями.
Учитель: Обратите внимание на солнышко, какое оно? ( веселое) Как вы
думаете, почему Солнышко нам улыбается?( Потому что, мы разогнали все
тучки
Лунтик: Так в чем же главная причина того, что за зимой обязательно
приходит весна? (Солнце поднимается выше, светит ярче и сильнее)
- А сейчас я вас приглашаю пройти на лужайку и сесть в кружок.
Скажите, вы любите весну? Сейчас вы говорите, за что он любит весну, и
вытягивать ленту из круга, лежащего на полу.
Мила: Посмотрите, что у нас получилось? (солнышко)
Рефлексия.
- Молодцы! Мы с вами справились со всеми заданиями.
- У меня на тарелке веселые солнышки и грустные солнышки.
- Если вам было легко и интересно – выберите веселое солнышко,
А если вы испытывали затруднения при выполнении заданий, то –
грустное солнышко.
- Я вижу, что все выбрали веселые солнышки. Значит, вам понравилось
сегодняшнее занятие.
-Я вас всех благодарю за работу, желаю весеннего настроения!
- Спасибо за внимание.