Напоминание

урок математики


Автор: Марина Викторовна Лапердина
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ " Муринский ЦО №1"
Населённый пункт: г Мурино , Всеволожский район , Ленинградская обл
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок математики
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: математика

Класс: 4

Тема урока: «Умножение числа на сумму»

Цель: ознакомление с различными способами умножения числа на сумму

Планируемые результаты:

-предметные: умение выполнять умножение числа на сумму разными способами, выбирать наиболее удобный способ; умение читать равенства,

используя математическую терминологию, моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов.

-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация,

Этапы. Методы и

приемы

Врем

я

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I.Самоопределение к

деятельности Словес

ный метод: слово

учителя.

1

мин

Прозвенел уже звонок , начинается урок.

Приветствова

ть учителя

К.: планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

II.Актуализация

знаний и мотивация

Практич.: устное

вычисление

Нагл.: презентация

Словес.: фронтальный

опрос

2мин

Устный счет.

1.Задание «Цепочка».1000

2. Решите примеры.

560 : 70

Выполнять

устный счет

Называть

ответы

Л.: сравнение,

анализ

истинности

утверждений

Р.: поиск

способов

решения

учебной задачи

12 · 400

3 200 – 700

100 – (90 – 60 : 15)

4 500 : 500

6 · 110

5 090 – 70

1 000 – 500 : 10 : 5

III.Постановка темы и

цели урока

Словес.: учебный

диалог,

Нагл.: презентация,

рисунок

Словес.: учебный

диалог

Словес.:

формулирование

цели урока

5

мин

Послушайте задачу.

Учительница проверяет 18 тетрадей в час.

В первый день она проверяла тетради 3 часа, а во второй

4 часа. Сколько всего тетрадей проверила учительница за

2 дня.

Как вы будете решать задачу?

(подсчитаем, сколько всего часов учительница проверяла

тетради, и умножим это число на количество тетрадей,

проверяемых в час.)

Запишите выражение. 18 * (3+4)=126 (т.)

Можно ли решить эту задачу другим способом?

(можно сначала подсчитать, сколько учительница

проверяла тетради в каждый из дней, а потом

результаты сложились)

Запишите выражение.18*3+18*4 =126 (т.)

Посмотрите внимательно на выражения, которые мы

Решать

задачу двумя

способами

Отвечать на

вопросы

Формулирова

ть тему и

цели урока

Р.: поиск

способов

решения

учебной задачи

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

Р.: выполнение

учебного

действия

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

записали. Что вы можете сказать?

(выражения разные, а результат один и тот же.)

Какой можно сделать вывод?

Как можно умножить число на сумму?

Можно найти сумму и умножить число на результат или

умножить число на каждое слагаемое и результаты

сложить.

Кто уже догадался, какая тема нашего урока?

Какие цели мы поставим на урок?

-познакомиться с разными способами умножения числа

на сумму

IV. Открытие нового

знания

Словес.: учебный

диалог,

Нагл.: презентация,

рисунок

Словес.: учебный

диалог

V. Решение частных

задач

Практич.: выполнение

задания

5

мин

5

мин

5

мин

1

мин

- Откройте с. 42 Скажите, правильно ли мы поняли какую

тему нам сегодня освещает человечек?

- Скажите, как подсчитать все геометрические фигуры?

(3*4+3*2=18; 3*(4+2)=18)

Объясните, как двумя способами узнали общее

количество кружков.

1.

По 3 кружка взяли 6 раз, получилось 18 кружков.

2.

Сначала по 3 кружка взяли 4 раза, получилось 12

кружков, а потом по 3 кружка взяли еще 2 раза,

получилось 6 кружков, сложили 12 и 6,

получилось 18 кружков.

Посмотрите внимательно на выражения, которые мы

записали. Что вы можете сказать?

Слушать

внимательно

учителя

Выполнять

задание

Объяснять

решение

Решать

числовые

выражения

Выполнять

задание

Заполнять

П.: извлечение

необходимой

информации

Р.: выполнение

учебного

действия

Р.: выполнение

учебного

действия

П.: извлечение

необходимой

информации

К.: осознанное и

произвольное

Нагл.: презентация

Словес.: учебный

диалог

Практ.: выполнение

числовых выражений

VI. Первичное

закрепление во

внешней речи

Анализ задачи

Словес.: чтение

задачи

Практич.:работа над

задаче

Словес.:ответы на

вопросы

Практ.: выполнение

письменно задачи

Динамическая паузка

(выражения разные, а результат один и тот же.)

Какой можно сделать вывод?

Как можно умножить число на сумму?

Можно найти сумму и умножить число на результат

или умножить число на каждое слагаемое и

результаты сложить.

Выполните № 139.

Как можно решить двумя способами числовые

выражения?

Выполните № 140.

Вычислите удобным способом.

Выполните №141.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

Проверьте работу друг у друга.

Задача № 142.

Прочитайте задачу.

Как лучше кратко записать условие ?

(с помощью ключевых слов)

Что известно в задаче?

Что нужно узнать?

За 1 рейс

Кол-во рейсов

Всего ц

таблицы

Читать задачу

Отвечать на

вопросы

Решать

задачу

построение

речевого

высказывания

Р.: выполнение

учебного

действия

Р.: выполнение

учебного

действия

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания

1 уч. – 52 ц

2 уч. – 52 ц

5 р.

4 р.

Разбор задачи (вопросы по задаче)

Что значит фигурная скобка?

Решение

1 способ:

52 *5+52*4=468 (ц.)

У кого по-другому?

2 способ:

52 *(5+4) = 468 (ц.)

Ответ: было перевезено 468 ц картофеля.

Какое свойство умножения вы использовали?

(свойство умножения числа на сумму)

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парту снова сели.

VII. Самостоятельная

работа с проверкой

VIII. Включение в

5

мин

Сейчас мы с вами выполним задание №145(2 столбик)

Задача143

Выполнять

задание,

решать

примеры

Л.:самостоятельн

ое достраивание

недостающих

компонентов.

систему знаний.

Практич.: составление

и решение задачи

д\з

6

мин

№145(1 столбик),144,под чертой примеры

Записывать

дз

Р.: выполнение

учебного

действия

Рефлексия

Подведение итогов

Словес.: учебный

диалог.

Нагл.: презентация,

5

мин

Откройте ваши дневники, запишите домашнее задание:

Что вы узнали на уроке?

Какие цели мы ставили на уроке?

Достигли ли мы их?

А теперь поднимите веселые смайлики, те, кто не понял

тему урока? Что мы посоветуем ребятам?

Какое задание было самым интересным.

Подводить

итоги,

анализируют

урок.

К.: осознанное и

произвольное

построение

речевого

высказывания



В раздел образования