Напоминание

«Подготовка к решению задач»


Автор: Евращенко Тамара Александровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова" г.Брянска
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Подготовка к решению задач»
Дата публикации: 16.05.2023
Раздел: начальное образование





Назад




Тема : «Подготовка к решению задач» 2 класс

Учитель: Евращенко Т.А. МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова"

г.Брянска

Задачи:

Закрепить умение вычитать однозначные числа из «круглых» десятков, вычитать

однозначные числа из двузначных, умение вычитать «круглые» десятки из

двузначных чисел

Продолжать работу, направленную на формирование умения анализировать

схемы задач

Развивать и совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление,

память, умение сравнивать

Способствовать воспитанию интереса к математике, стремиться воспитать

аккуратность при выполнении заданий)

Обеспечение: учебник, иллюстрации

Литература: Истомина Н.Б. «Математика. 2 класс». – М.: «Ассоциация 21 век», 2008

План урока:

I.

Закрепление знаний, умений, навыков

1.

1.Устный счет

1.2. Нахождение значений выражений

1.3. Сравни выражения

1.4. Анализ задачи № 65

1.5. Физминутка

1.6. Нахождение значений выражений

1.7. Анализ задачи №62

1.8. «Составь выражение»

II.

Подведение итогов

III.

Задание на дом

План оформления доски:

1

2

1 – число

2 - иллюстрации

Ход урока:

I.

Закрепление знаний, умений и навыков

Устный счет

Все расселись по местам, никому не тесно, По

секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Будем мы считать, писать, и решать задачи, Чтоб

сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения, Чтобы

каждый мог сказать: “Это всѐ умею я”.

Много сказок знаем, и не наугад. Сочинили

сказку, мы на новый лад На полянке дети

играли, как могли,

Налетели гуси, братца унесли (показ иллюстрации к сказке).

Девочка расстроена, девочка спешит, И в

дорогу дальнюю, с волнением бежит.

Трудно ей, конечно, быть одной в пути,

Поможем ей, ребята, Ванюшку найти? Горы

и озѐра нужно ей пройти,

Но на счастье девочки, печка на пути (показ иллюстрации к сказке).

- Печка, моя матушка, милая, скажи:

Куда же гуси- лебеди, братца унесли?

И сказала печка, важно ей в ответ:

- Выполнишь задания, и найдѐшь ответ.

В шкафу на полке восемь книг.

Толя взял одну из них.

Кто сосчитает в тот же миг,

Сколько на полке осталось книг? (8-1=7)

На большом диване в ряд

Куклы Танины сидят: Две

матрешки, Чипполино И

веселый Буратино.

Помогите Танюшке

Сосчитать игрушки. (2+1+1=4)

- Я назову числа, и среди них пропущено одно число. Какое?

21, 22, 24, 25. (23)

-

Назовите соседей числа … 28, 65, 70.

- Я задумала число. Прибавила к нему 6, и у меня получилось 9. Какое число я задумала?

(3)

Быстро едет Федя На

велосипеде.

А за ним – пять ребят.

Сколько мальчиков едет в сад? ( 1+5=6)

Печенька довольная похвалила нас

И в дорогу дальнюю проводила вас.

Когда девочка пробежала 30 метров, ей осталось пробежать ещѐ 7 метров. Найди длину

дорожки от печки до яблони

- Яблонька, зелѐная, милая, скажи:

Куда же гуси – лебеди братца унесли?

- Ребята, вам необходимо выполнить №63 на стр. 20. И тогда яблонька нам поможет.

-Прочитайте, что необходимо выполнить?

а) Чем похожи выражения в каждом столбце? 1)Вычитание

однозначного числа из двузначного

2) уменьшаемые – числа, оканчивающиеся нулями

3)вычитаемые – числа, оканчивающиеся нулями б)Найдите

значение выражений

1 вариант – 1 столбик

2 вариант – 2 столбик

3 вариант – 3 столбик Взаимопроверка

-Печка указала нам дорогу, необходимо свернуть направо. На пути у нас – речка

- Реченька, молочная, кисельны берега Подскажи,

родимая, где живѐт Яга?

-Выполни с ребятами заданье №64, а потом налево сразу поверните -Что

необходимо сделать в №64?

(Запиши верные неравенства)

-Выполняем первый столбик (записан на доске)

1) 60-10 < 60-7

50-10 < 50-8

70-10 < 70-3

90-10 < 90-4

(Работают по цепочке; записывают в тетрадь)

Повернув направо, заглянем мы под ель

-

В избе на курьих ножках Яга прядѐт кудель

-Сейчас мы выполним с вами №65, который позволит нам открыть дверцу в дом Бабы Яги

и забрать Ваню

- Прочитайте текст.

Сколько пассажиров ехало в 1 вагоне?

-Сколько во втором?

-Что обозначает на схеме отрезок АК? (Во 2 вагоне столько же пассажиров сколько и в 1)

-Постройте отрезок, который будет обозначать количество пассажиров в двух вагонах. (1

человек работает у доски)

-Итак, мы с вами успешно выполнили это задание, и забрали Ваню.

Отправимся все вместе, теперь в обратный путь.

Физминутка

Руки подняли и покачали – Это

деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер

сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем – Это

к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Руки сложили вот так. (Показ действия)

Оставляя горы, реки позади, бежит, спешит та девочка,

Но речка на пути

- Речка, моя реченька, крутые берега,

Спрячь меня и братца, как спасла тогда!

-Реши номер 67 (1 столбик) и речка поможет нам спрятать ребят.

70-4+20-5=81

35+40-3+10=82

28+2-7+60=83

(У доски работают 3 человека, остальные работают в тетрадях)

(Примеры записаны на доске)

-Речка помогла нам спасти ребят. Далее им на пути встречается яблоня.

– Яблонька кустистая, ветви опусти,

Спрячь детей, ветвистая, от гусей спаси!

-

-Вам необходимо выполнить номер 62, и тогда яблонька разрешит ребятам пройти

дальше. (Схема на доске)

-Прочитайте текст задачи

-Сколько марок у Вовы? Какие отрезком обозначены марки Вовы?

-Сколько марок у Миши? Каким отрезком обозначены они?

-Что означает отрезок ЕМ?

-Как построить отрезок, который будет обозначать количество марок у Вовы и Миши

вместе?

-Какой отрезок необходимо построить, чтобы он обозначал, что у Миши на 6 марок

больше? (отрезок ЕМ)

(Все задание выполняется устно)

– Ваш путь к концу подходит, но печка на пути,

Не можем мы, естественно, мимо здесь пройти

Печка предлагает нам выполнить следующее задание. Вам Необходимо за 1 минуту

составить как можно больше выражений, в которых уменьшаемое равно 90, а вычитаемое

– однозначное число. Так же необходимо найти значения этих выражений.

Посмотрим, кто больше составит и запишет выражений.

(Проверка ведется устно)

-Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали и спасли Ваню.

II.

Подведение итогов

- Ребята, какие задания мы с вами сегодня выполняли?

III.

Задание на дом



В раздел образования