Автор: Елена Васильевна Логинова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ ЛЦО "Развитие"
Населённый пункт: город Лодейное Поле, Ленинградской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект урока с самоанализом на тему: "Про воздух" 2 класс
Раздел: начальное образование
КОНСПЕКТ УРОКА по теме «Про воздух»
1.1.Логинова Елена Васильевна
2.
Место работы: МКОУ «ЛЦО «Развитие»»
3.
Должность: учитель начальных классов
4.
Предмет: окружающий мир
5.
Класс: 2
6. 6 урок в разделе «Природа»
7.Ресурсы:
Учебник А. А. Плешаков. Окружающий мир . 2 класс. М.: Просвещение –
2011. Часть 1. А. А. Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 1. –
стакан с водой и трубочкой, разрезанная луковица
, компьютер, мультимедийный
проектор, экран, презентация к уроку.
8 Цель урока.
Сформировать представление о воздухе, узнать о его некоторых
свойствах , охране и значении для всего живого на планете .
УУД, формируемые на уроке:
Регулятивные - определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои
действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности,
понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.
Познавательные - выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез).
Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь
рассуждений.
Коммуникативные - оформление своих мыслей в устной речи, учиться
подтверждать аргументы фактами, слушать других, организация учебного
взаимодействия в парах.
Планируемые результаты.
:
Предметные
- узнают об атмосфере, составе и свойствах воздуха;
-научатся проведению несложных опытов в соответствии с инструкцией, используя
простейшее лабораторное оборудование;
- осознают необходимость экологической этики на основе знаний об охране атмосферы
Регулятивные
:
Формируем умения
-
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и
;
отдельного задания
-
–
;
прогнозировать
предвосхищать результат
-
;
развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей
-
;
осуществлять пошаговое продвижение от наблюдений к обобщению
-
;
анализировать и исправлять ошибки
- -
осуществлять контроль по результату
Познавательные
:
Формируем умения
-
(
,
)
выполнять универсальные логические действия анализ синтез и
делать выводы в
результате мыслительных операций
;
-
-
,
устанавливать причинно следственные связи выстраивать логическую цепь
.
рассуждений
-
,
рефлексия способов и условий действия контроль и оценка процесса и результатов
.
деятельности
Коммуникативные
:
Формируем умения
-
–
;
сотрудничать с учителем и сверстниками
определение способов взаимодействия
-
;
работать в микрогруппе с одноклассниками
-
;
использовать речь для регуляции своего действия
-
,
;
аргументировать свою позицию свой ответ
-
.
владеть монологической и диалогической формами речи
Личностные
формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей
правила;
9.
Тип урока: урок-исследование
Ход урока.
I.Орг. момент
Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- настраивать себя на продуктивную работу
Предметные УУД
Самопроверка готовности к учебной деятельности. (наличие ученических принадлежностей))
- Тихо сели. Давайте настроимся на урок
- Отвечайте хором. ( игра «Доскажи словечко»)
-Вы пришли сюда …(учиться) Не лениться, а …(трудиться)
-Работать как? (старательно) А слушать как? (внимательно)
-Если хочешь отвечать…(руку не забудь поднять)
-Если спросят…(надо встать, громко, четко отвечать).
— Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
— На уроке должен быть порядок. Чтобы все было понятно.
2. Мотивирование к учебной деятельности. Сообщение темы.
Регулятивные УУД.
- целеполагание
Личностные УУД:
-самоопределение
- смыслообразование
- Кроме Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого океанов есть на свете еще один океан –
самый большой из всех. И вы, каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаетесь» в
нем. И прохожие на улице, и кошки, и собаки, и голуби,
даже автобусы и машины день и ночь «купаются»
в этом океане.
Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды.
Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты.
- Как вы думаете, о каком океане идет речь? (Воздух.)
- Предположите , о чем мы будем говорить на уроке?
Вывод: Сегодня на уроке мы будем говорить про воздух. Узнаем о некоторых его свойствах. Будем говорить
об охране и значении воздуха для всего живого на планете.
3.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Осознание необходимости в расширении своего информационного поля ( информационная
грамотность);
Коммуникативные УУД
-умение аргументировать и координировать –
свою позицию, учитывать разные
мнения ,контролировать действия партнёра
.
Познавательные УУД
- анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии
-
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя
Регулятивные УУД
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
— Чем важен воздух всем обитателям Земли?
— А какой он, воздух, из чего состоит?
— Какую цель поставим перед собой на уроке?
– Расскажите,что вы знаете о воздухе? (Свободные высказывания учащихся, не комментируются
учителем, но возможны замечания и вопросы: «Это интересно...», «Ты думаешь, что прав?..»,
«Откуда ты это знаешь?».)
Итак, сегодня на уроке, мы подтвердим, или, наоборот, опровергнем все ваши знания по этой теме.
4.
.
.
Постановка учебной проблемы Выявление места и причины затруднения
Познавательные УУД
-
постановка и формулирование проблемы
-определение основной и второстепенной информации
Коммуникативные УУД
-
Умение слушать и понимать речь других,
Вся наша планета Земля окутана прозрачной шубой-воздухом. Воздух не мешает нам
передвигаться: он расступается перед нами и сразу занимает томесто, которое мы освободили. Но
если двигаться быстро, он не успевает расступиться, и его можно ощутить. В каких случаях это
может случиться? ((Поднять руку вверх и резко её опустить, быстро пройтись по классу, открыть
дверь и окно одновременно…)
Воздушная оболочка Земли – это ее удивительная голубая «рубашка». Неслучайно
нашу Землю называют голубой планетой. Высота воздушной оболочки достигает 1 тысячи
километров.
В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака.
- А можем ли мы видеть воздух?
— Давайте порассуждаем: как же мы можем почувствовать воздух? (Ответы детей.)
— Проверьте себя. Прочитайте ответ на этот вопрос на с. 140.
- Как доказать, что воздух не пустое место, как доказать его наличие?
Представьте себе такую картину:
Стоял жаркий июльский день. Малыш лежал на стоге сена и вдыхал аромат нагретой
травы. Вокруг стрекотали насекомые, в небе парил сокол.
- А как летают птицы? И самолёты? – спросил Малыш. - А что такое небо? Из чего оно?
Малыш глубоко вздохнул, зажмурился и... заснул. Мальчику снилось, что он летит на
большом белом облаке. Там малыш увидел надпись: «Добро пожаловать в Лабораторию
чудесных превращений Воздуха!»
- Итак, куда мы попали вместе с мальчиком?
- Кто работает в лаборатории? (Учёные.)
- Вот и мы с вами будем сегодня учёными, которые изучают воздух. А все свои
наблюдения учёные записывают в научный дневник. (Обращаю внимание на листы
наблюдений.)
5. Работа по теме урока.
Регулятивные УУД
-Уметь проговаривать последовательность действий на занятии
Познавательные УУД
- уметь извлекать информацию из схем, иллюстраций,
- выдвижение гипотез и их обоснование.
--преобразование моделей разных типов,
-установление причинно-следственных связей
Личностные УУД
-осознание ответственности за общее дело.
- самоопределение
Коммуникативное УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме
- достижение договорённости и согласовании общего решения.
Работа в парах.
Способность к успешной коммуникативной деятельности с учётом особенностей учебной и
жизненной ситуации и культуры речевого общения
( коммуникативная грамотность)
Опыт
:1
–
Помашите ладошками около лица.
-Что мы при этом чувствуем? ( ветерок)
-А что такое ветерок? ( движение воздуха)
- Мы его видим?
- О каком свойстве воздуха мы только что узнали? (Бесцветен, прозрачен.)
Опыт 2.
- Как вы думаете, воздух имеет запах?
Давайте проверим. (Приглашаю ученика.)
- Закрой глаза. И не открывай. Понюхай воздух,
- Он сейчас чем-нибудь пахнет? (Нет.Достаю разрезанную луковицу)
- А сейчас?
-Сделай вывод. (Без запаха.)
Опыт 3. «Подуй в трубочку!»
- У вас на столе стоят стаканчики с водой и трубочками. Подуйте в трубочку, не вынимая её из воды. -
Что увидели? (Воздух превращается в пузыри и поднимается на поверхность.)
- Какой вывод можно сделать? (Воздух легче воды.)
Вывод: При помощи зрения воздух всё же можно обнаружить в некоторых случаях.
Опыт 4
- Откройте рот и попробуйте язычком воздух. Каков он на вкус?
Сделайте вывод. ( воздух безвкусен)
-Посмотрите на слайд. Кто может ответить на вопрос?
- Кто может объяснить, почему шар поднимается вверх? (Горячий воздух поднимается вверх, и
поднимает воздушный шар )
Итак о каких свойствах воздуха мы узнали? (
- Прочитайте, что вы записали в «Научных дневниках»?
1.
Бесцветен, прозрачен
2.Без запаха.
3.Без вкуса.
4.
Воздух легче воды
5. , Горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз
.
Физминутка
Опыт 5.
-Попробуйте задержать дыхание и сосчитайте про себя
-Какое время вы смогли обойтись без воздуха?
Без еды человек может обходится несколько недель, без воды – несколько дней, а вот без воздуха –
несколько минут. Воздух нужен людям, животным, растениям, чтобы дышать, а значит – жить.
Всего 200 лет назад учёные установили, что воздух – это смесь многих газов, которая выглядит
приблизительно так: азота в воздухе больше всего, кислорода – поменьше, а углекислого газа – совсем
мало.
- Как вы думаете, какой из газо в воздухе самый важный? (Кислород – мы все дышим кислородом.)
Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём
становится намного больше углекислого газа, который для дыхания непригоден
Горит огонь – тоже забирает кислород. И углекислого газа становится всё больше и больше. Трубы
заводов, фабрик, электростанций выпускают в воздух целые облака углекислого газа..
Всё живое задохнулось бы, если бы не растения. И дуб-великан, и травинка, и крохотные водоросли
жадно ловят углекислый газ, он необходим растениям для питания. А возвращают в воздух кислород.
Леса, луга, поля, парки, сады – все растения на Земле вместо углекислого газа дают нам живительный
кислород. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух.
(Способность – извлекать необходимую информацию для ее преобразования в соответствии с
учебной задачей; ориентироваться с помощью различной текстовой информации в жизненных
ситуациях.( читательская грамотность))
(Учебники стр. 49 работа со схемой.)
(Способность – Ориентироваться в информационном потоке,правильно оценивать
надежность,достоверность, целесообразность информации;( информационная грамотность))
(Ученик )
Трубы заводов и фабрик выпускают в воздух целые реки углекислого газа. Выражение «нечем
дышать» все чаще встречается в разговорах большинства жителей городов. Все большее
количество жителей нашей планеты страдают болезнью – астмой. У больных людей сильно
затруднено дыхание, они задыхаются.
- Какие еще источники загрязнения воздуха можете назвать?
Источники загрязнения воздуха:
1) машины,
2) заводы и фабрики,
3) пыль, дым.
- Что необходимо делать людям, чтобы воздух оставался чистым?
Способы охраны воздуха:.
- фильтры на заводах и фабриках,
- .посадка растений в городах,
- использование невредных видов транспорта, топлива,.
-Но это на улице.
- А что происходит с воздухом у нас дома? Какой он у нас в квартире?
( Совокупность умений, обеспечивающий эффективный поиск, отбор, интерпретацию и применение
информации в соответствии с учебной задачей или житейской проблемой. Информационная
грамотность))
- Вспомните, что делает ваша мама, чтобы в квартире был чистый воздух?
В помещении нужно постоянно делать влажную уборку и убирать пыль. Пыль проникает в наши
помещения через двери и окна, образуется в результате нашей деятельности. В пыли обнаружены
болезнетворные грибки и бактерии, поэтому в доме необходима влажная уборка и пылесос. А также
квартиру надо проветривать
6 Первичное закрепление.
Познавательные УУД
-Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке
Регулятивные УУД
-контроль
-коррекция
Самостоятельная работа с самопроверкой Находим задание №2.
Возьмите в руки красный и зеленый карандаши. Отметьте красным то, что загрязняет воздух, а зеленым
то, что не загрязняет.
7.
Рефлексия деятельности (итог) Потребность в рефлексивной оценки своей коммуникативной
деятельности.( коммуникативная грамотность)
Коммуникативные УУД
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью-
Уметь исправлять ошибки.
Личностные УУД
-самооценка на основе критерия успешности
Продолжи фразу: « Воздух это – …»
1. вещество, которое одновременно может находиться в разных состояниях: жидком, твёрдом и
газообразном;
2. смесь газов, пыли и пара;
3. любое вещество природы.
В состав воздуха входят:
1. азот, кислородный газ;
2. азот и кислород;
3. азот, кислород, углекислый газ и различные примеси.
Для дыхания необходим:
1. азот;
2. кислород;
3. углекислый газ.
При дыхании человек выделяет:
1. кислород;
2. углекислый газ;
3. другие примеси.
Свойства воздуха:
1.
цвет белый, без запаха, без вкуса;
2. без цвета, без запаха, без вкуса;
3. прозрачный, имеет запах и вкус.
Где больше всего кислорода?
1
. над городом;
2. над озером;
3. над лесом.
Какого газа станет больше в кабинете к концу урока?
1. кислорода;
2. азота;
3.
углекислого газа.
-
У каждого из вас есть смайлик. Если вам было интересно на уроке, то смайлик кладем в зеленую
корзинку, если вам не удалось поработать в полную силу, то кладем смайлик в желтую корзину. Если
на уроке вам было грустно, то кладем свой смайлик в красную корзину
Домашнее задание
1. Узнать у взрослых, какие меры принимаются для охраны чистоты воздуха в нашем крае.
2.
Придумать свой знак, который запрещает загрязнение воздуха.
3.. Понаблюдать за небом в разное время суток. Подготовить фоторассказ на тему
«Красота неба». ( по желанию)
Самоанализ:
Урок окружающего мира был проведён во 2 классе. В данном классе обучается 28 человек ( 10
девочек и 18 мальчиков). Уровень подготовки детей средний, но по окружающему миру качество
знаний 78%. Урок был построен в соответствии с программными требованиями
Тема данного урока-открытия новых знаний «Про воздух» (УМК «Школа Росии»).
Поставлена цель: ознакомление с некоторыми свойствами воздуха, его значением для всего живого
на планете и его охраны.
. Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить учеников с составом воздуха, его свойствами.
Развивающие:
1.
Развивать умение исследовать свойства вещества экспериментальным способом.
2.
Способствовать
развитию
коммуникативных
компетенций
учащихся:
умение
аргументировать свою точку зрения, умение толерантно относиться к чужому мнению.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
На уроке были применены следующие технологии:
деятельностного метода обучения,
здоровьесберегающая, личностно-ориентированного развивающего обучения с направленностью на
развитие творческих способностей.
Использованы комплексы методов:
словесные – беседа, объяснение,
наглядные – иллюстрация, демонстрация;
практические – упражнения;
индуктивные и дедуктивные;
методы самостоятельной работы;
методы контроля и самоконтроля, взаимопроверки – устного, письменного.
Выбрана необычная форма урока – исследование. Урок проведён с использованием
мультимедийной презентации ,которая мотивировала ребят на работу, вызвала большой интерес , а
также способствовала усвоению знаний, т.к. была задействована не только слуховая и зрительная, но
и эмоциональная память
,
постановкой опытов, помогла вызвать познавательный интерес учащихся.
Я старалась быть катализатором этого процесса, думаю, что этот интерес приблизил детей к
формированию познавательной активности.
При построении урока использовались принципы:
научности, проблемности, наглядности,
активности, доступности, систематичности и последовательности.
На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-
учитель-ученик.
Формы
работы
использованы
общеклассные,
парные,
индивидуальные,
используемые на каждом этапе урока.
. Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с
детьми:
фронтальная (во время проверки раннее изученного материала)
- работа в парах (для развития сотрудничества среди учащихся).
С целью сохранения здоровья обучающихся до начала урока было осуществлено сквозное
проветривание кабинета, на уроке проведена динамическая пауза.
Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их
интересов. При подготовке к уроку
мною были учтены и возрастные, и индивидуальные
особенности, а также уровень развития учащихся (класс среднего и ниже среднего развития).
Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным, т.к. была создана проблемная
ситуация и урок был в виде диалога учитель-ученик, ученик-учитель.
Чтобы вовлечь ребят в учёбу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу
берется формирование универсальных учебных действий учащихся:
Предметные:
обеспечить усвоение понятий: воздух, состав и свойства воздуха;
формировать представления о воздухе и его составе и свойствах.
Метапредметные:
Познавательные:
развивать умения ставить и формулировать проблемы;
развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
на основе анализа проведённых опытов делать выводы.
Коммуникативные:
формировать умение аргументировать и координировать свою позицию, учитывать разные
мнения.
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с различными
источниками информации.
Личностные:
формировать способность к самооценке.
В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия
прогнозирование темы урока;
целеполагание урока;
волевая саморегуляция при самостоятельной работе;
осознание качества и уровня усвоения учебного материала
На уроке проводилась работа по расширению знаний о свойствах воздуха, его значении для
всего живого на планете и его охраны. В ходе урока использованы познавательные вопросы,
отвечая на которые, учащиеся повторяли и изучали новый материал, учились анализировать
факты, строить гипотезы, ориентировались в областях применения своих знаний. В ходе урока
повысилась мотивация учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности,
что
обеспечило работу всего класса, позволило учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить
мышление».
Постаралась, чтобы задания, которые предлагала детям, быстро сменяли друг друга, были
яркие, запоминающиеся. Элемент занимательности, связь с жизнью (опыты) заставили учащихся
мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.
Урок прошёл в
темпоритме,
необходимом для оптимальной организации активной
познавательной деятельности учащихся. Активность и работоспособность учащихся на уроке
хорошая.
Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и
равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Рефлексия урока показала, что урок нужен был детям для того, чтобы привести в систему
имеющиеся знания, дополнить их новыми сведениями.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Программный материал урока учащимися усвоен.
Урок цели достиг.. Поставленные задачи урока удалось реализовать, избежав при этом перегрузки и
переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.
.