Напоминание

" Всесте весело играем"


Автор: Людмила Федоровна Шапкина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №32 комбинированного вида"
Населённый пункт: Ленинградская обл. д.Пудомяги
Наименование материала: Конспект совместного игрового сеанса родителей и детей в группе раннего возраста
Тема: " Всесте весело играем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместного игрового сеанса родителей и детей в группе

раннего возраста

«Вместе весело играем»

Цель: оказать помощь родителям в процессе воспитания и

развития ребенка; создавать условия для подражания действиям

взрослого;

Задачи:

формировать эмоциональный контакт у детей со взрослым и

сверстниками;

развивать познавательную, двигательную активность детей

раннего возраста; развивать понимания речи;

развивать речевой слух, умение слушать слова, произносить

слова – звукоподражания.

уточнять и расширять пассивный словарь (названия частей тела и

лица и их назначение).

обучать плавному свободному выдоху; активизировать губные

мышцы. Укреплять мышцы артикуляционного аппарата;

развивать навыки мелкой и крупной моторики, а также

слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию.

Материалы и оборудование: игрушки (машинки, кошка, куклы,

мячи, погремушки), ширма, кегли, коробка с мячиками разного

размера, разноцветный пластилин, аудиозапись подвижной игры-

песенки Сергея и Екатерины Железновых «Мы ногами топ-топ…».

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,

художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательная, продуктивная.

Ход занятия

Когда мы ходим в гости, мы обязательно здороваемся.

Поздороваемся друг с другом и нашими родителями! (обращается

к каждому малышу, называя его ласково по имени.)

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое! ( Руки разводим в стороны)

Здравствуй, небо голубое! (Руки поднимаем вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (Раскачивают руками вправо и лево.)

Здравствуй, маленький дружок! (Родители обнимают своих

малышей.)

Взрослые и дети, улыбнемся друг другу.

Хорошо нам вместе тут,

И игрушки здесь живут.

(Игрушки спрятаны за ширмой)

- Ребята, послушайте: что это за звуки?

Раздается звук, потом мяуканье (мяу, мяу).

-Кто же к нам пришел? (Кошечка-киса)

-Вот какая киса! (Красивая, пушистая.) Давайте погладим кошечку –

вот так.

Воспитатель проходит мимо детей, предлагая погладить игрушку.

Описание мягкой игрушки «Кошка».

Посмотрим на кошку, Расскажем немножко:

Вот у кошки голова, а вот ее ушки прямо на макушке.

Вот ее лобик, вот ее носик, вот ее ротик, хвостик и животик.

Вот у кошки спинка – мягкая перинка.

Вот ее усики, маленькие кустики.

Вот ее лапки, а на них царапки.

Игра «Киса, Киса!Брысь!»

- Давайте поиграем в кошечку! Когда кошечку гладят- «Киса! Киса!»

держите ладошки. А когда говорят «Брысь!» - быстро спрячьте

ладошки за спину. Вот так.

-Киса, киса! Брысь! (Игра повторяется 3-4 раза).

Ребята давайте котика возьмем с собой играть.

Воспитатель. Возле двух лесных дорог, прямо на опушке,

Есть волшебный городок, где живут игрушки.

Дружно, весело живут, и танцуют, и поют,

Не скучают, не ревут.

Мы найдем игрушки тут (показывает в сторону ширмы).

Чтоб игрушки нам найти, надо мостик нам пройти .

(Родители и дети идут по дорожке, .)

К ширме мы сейчас пришли.

Здесь игрушки все нашли.

-Посмотрите вокруг, сколько здесь игрушек. Выберите, какая из них

вам понравилась, и покажите вашим родителям (дети выбирают

игрушку).

Игра-развлечение «Спрячь игрушку». Дети с помощью родителей

выполнят действия по инструкции воспитателя: спрятать игрушку за

спину, под стол, положить на колени и т. д.

Воспитатель. Наши игрушки устали, но они любят смотреть, как мы

играем. Давайте их порадуем и поиграем.

Звучит веселая подвижная игра-песенка Сергея и Екатерины

Железновых «Мы ногами топ-топ…», дети и родители под

руководством воспитателя выполняют движения в соответствии со

словами песенки.

Воспитатель Приглашаем мам и детей поиграть в хороводную

игру» Веселая детвора»

Веселись, детвора! (взявшись за руки идут по кругу)

Как мяучит кисонька ? ( Воспитатель задает вопросы дети

отвечают)

Мяу-мяу-мяу! ( По очереди выдвигают руки вперед, подражая

движением кошки.

А как лает Жученька? Гав ,гав, гав! ( Делают хватательные

движения руками)

Как мычит коровушка? ( Делаем рога)

Му-Му-Му!

А как свинка хрюкает? Три раза прикасаться указательным

Хрю-хрю-хрю! пальцем к носу)

Веселись, детвора! (хоровод по кругу)

Поиграть пришла пора!

Как лягушки квакают? (Широко раздвигают пальцы, показывая

Ква-ква-ква! лапы лягушки,и качаются вправо-влево)

Как утята крякают? (Соединяют все пальцы с большим(клюв)

Кря-кря-кря! и раскрывают и закрывают клюв)

Воробьи чирикают? ( Взмахивают руками как крыльями)

Чик-чирик!

По дорожке прыгают? Прыг-прыг-прыг!

Веселитесь детвора! Завершается игра!

Воспитатель. Молодцы, хорошо Ребята во что любит играть котик.

Сегодня мы с вами будем лепить разноцветные клубочки, а

родители вам помогут (раздаем детям пластилин разного цвета).

-Погреем пластилин в руках, чтоб он стал мягким! А родители вам

помогут! Вот так, хорошо. Будем отщипывать маленькие кусочки и

скатывать из них шарики. (Родители помогают своим малышам.)

Воспитатель показывает каждому малышу, как катать пластилин.

Дети и родители совместно выполняют задание.

-Вот какие молодцы наши дети! Вот какие замечательные у нас

мамы (папы, бабушки, дедушки)!

-

Игра «Догонялки с кошкой»

Вышла кошка погулять (ведущая с кошкой ходит между детьми)

Хочет деток догонять.

Детки кошку увидали

И скорее побежали.

Мяу! Мяу! Догоню!

Догоню-пощекочу!» -Дети убегают. Кошка их догоняет.

Артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика

Киса, киса!!! Подойди к нам близко.

Вот сметаны миска, вот тарелка с молоком.

Упражнение «Дуем на ладошки»

-Молочко горячее, давайте подуем на молоко, чтобы оно остыло.

Упражнение «Кошечка»

(Дети подставляют ладошки, как мисочки, и изображают, как

кошечка лакает молоко).

-Поела кошечка. Вкусно!

Пальчиковая гимнастика « Кошечка» (болгарская потешка)

Прибежала кошечка-

Мяу, мяу, мяу! ( круговыми движениями пальцев погладить ладонь

малыша)

Села у окошечка, мяу, мяу, мяу!!

Лапкой умывалась. (держимся за мизинец)

Ушки помыла, (держимся за безымянный палец)

Глазки помыла, (держимся за средний палец)

Брюшко помыла, (держимся за указательный палец)

Песню запела, (держимся за большой палец)

Сметанки поела, сюда пришла и спать легла.

Игровое упражнение

Наша умная головка

Думала сегодня ловко. (погладить себя по головке)

Ушки все услышали, (погладить уши)

Глазки посмотрели, (погладить веки, поморгать глазками)

Ручки все исполнили, (погладить ладошки)

А ножки посидели (погладить ножки).

Подведение итогов.

Прощание.

Отрытое мероприятие с родителями в группе раннего возраста.

На тему: «Играем вместе с детьми»

Цель:

- Развивать интерес к воспитанию своего ребенка, содействовать

активному взаимодействию с ним.

Задачи:

- Эмоциональное сближение всех участников образовательного

процесса.

- Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме

активации игровой деятельности младших дошкольников в

условиях семьи.

-Права ребенка на общение и семью. Научить применять это право

в жизни.

Материалы:

Крупы (фасоль, горох, манная)

Подносы с манной крупой и стаканчики

Готовое соленое тесто

Ход мероприятия:

Воспитатель: Добрый вечер, дорогие родители! Сегодняшнюю

нашу встречу хочу начать с шуточного стихотворения:

«Отвели ребенка в сад»

Отвели ребенка в сад —

Мама рада, папа рад:

Не мешает им никто

Делать это, делать то!

Можно спать до десяти,

На прогулку не идти,

Нож забыть на видном месте.

Выпить кофе граммов двести,

Можно что-то посмотреть,

Кроме «Маша и Медведь»!

На базар сходить за сыром.

И убрать всю-всю квартиру!

Час прошел и два и три,

Что-то тягостно внутри.

Без ребенка в доме пусто,

Без ребенка в доме грустно.

Ну-ка папа, быстро в сад,

Возвращай дитё назад!

И опять дрожит весь дом…

Завтра снова поведем!

- Из-за своей занятости и усталости родители зачастую мало

времени оставляют на общение с ребенком. Дети меньше

разговаривают, а больше сидят у телевизора или монитора

компьютера. Они реже стали делать что-то своими руками в

компании с родителями (современные игрушки и вещи

максимально удобны в использовании), что неэффективно для

развития мелкой моторики. Мы покажем Вам простые игры,

направленные на развитие мелкой моторики и способствующие

развитию речи малыша. Эти игры доступны каждому и подручные

материалы для их проведения есть в каждом доме!

При проведении игр не забывайте проговаривать действия вслух,

называть предметы и поощрять ребенка. Игра доставляет ребенку

удовольствие и радость, а эти чувства являются сильнейшим

средством, стимулирующим активное восприятие речи и

порождающим самостоятельную речевую деятельность.

Игра “Моя семья”.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Дети совместно с родителями, проговаривая текст, разжимают

поочередно пальчики, находящиеся в кулачке, начиная с большого

и заканчивая мизинцем.

Воспитатель:

Давайте перейдем к играм с использованием предметов

домашнего обихода. Такие игры не требуют каких-либо пособий к

проведению или специальных игрушек. В данном случае

необходима лишь творческая фантазия, активность родителей и

детей.

Игра “Сварим вкусненькую кашку”.

На подносе с манной крупой перемешаны горох и фасоль. Детям и

их родителям предлагается разложить в разные стаканчики горох и

фасоль, достав их аккуратно из манной крупы. Манная крупа не

должна попадать в стаканчики. Предварительно деткам

объясняем, что варить будем манную кашу, а попавшие в нее

зернышки нужно вынуть.

Игра “Фантазеры”.

Насыпанная ровным слоем на подносе мука или манка являются

отличным фоном для рисования пальчиками. Посмотрим и

обсудим совместно наши рисунки.

Воспитатель:

Для детей третьего года жизни важен процесс, а не результат,

поэтому если он не желает заниматься тем, что вы ему

предлагаете, смените вид деятельности, перенесите данное

занятие на другое время.

Игра” Испечем мы пирожки”

Перед родителями и детьми лежат дощечки с соленым тестом.

Совместно семья делает пирожки, булочки и выкладывает на

общий поднос. Для украшения булочек может быть предложена

работа со стеком и зернышками гороха и фасоли, изюм,

разноцветная сахарная пудра.

Воспитатель:

“Мы отнесем пирожки повару, он их испечет”.

Вот и закончился наш вечер! Надеемся, что время, проведенное с

детьми, показалось Вам очень увлекательным занятием. Мы

надеемся, что дома данные игры станут для Вашей семьи частым

занятием.

Конспект совместной досуговой деятельности для детей младшего

дошкольного возраста и родителей. Встреча в клубе «Мое солнышко».

Цель: формирование детско-родительских отношений в процессе

совместной деятельности.

Задачи:

- обеспечить эмоционально-положительное взаимоотношение между

участниками группы (детьми, родителями и педагогами);

- познакомить родителей с эффективными способами взаимодействия с

детьми;

- формировать у детей навыки совместной деятельности, элементы

сотрудничества;

- развивать социальные эмоции: соучастие, сопереживание, радость за

результат совместной деятельности;

- воспитывать у детей активность, уверенность к себе, доброжелательное

отношение к окружающим.

- развивать творческие способности детей и родителей (музыкально-

ритмические, изобразительные);

- познакомить участников с новым способом рисования - пальцеграфией

- развивать рефлексию.

Формы организации: групповая, в парах (ребенок – родитель),

индивидуальная (в случае затруднений).

Средства: игротренинг, телесное взаимодействие, имитация, эмоциональное

присоединение, рефлексия, изобразительные (пальцеграфия).

Материалы: Солнышко – мягкая игрушка на липучке со звуковым

оформлением, зонт, краски для рисования пальчиками или гуашь, тарелочки

для красок, бумага (листы ватмана), разноцветные осенние листочки (можно

пластиковые), аудиозаписи: спокойная мелодия, веселая мелодия (для фона),

песня «Я с листочками хожу»(автор Ю.Селиверстова).

Оборудование: музыкальный центр, большой мольберт или детский стол,

мягкое напольное покрытие, подушки или мягкие игрушки.

Ход встречи:

1 часть. Организационная.

Звучит спокойная музыка (фон)

Ведущий (педагог-психолог). Здравствуйте, дорогие мамы, папы и детки! Мы

рады встрече с вами в клубе «Мое солнышко». Для того, чтобы нам всем

было удобнее общаться, предлагаю вам сесть в кружок вместе со своими

малышами. Для удобства можно воспользоваться подушками, мягкими

игрушками. (Ведущий показывает, как можно сесть, посадить перед собой

ребенка).

Ведущий. Кажется, только вчера вы впервые привели своих малышей в

детский сад. Для кого-то это время было очень нелегким. Но теперь уже все

трудности, слезы, тревоги позади. Все в порядке. И мы все можем

порадоваться своим маленьким победам.

Зачем же мы собрались сегодня? Во-первых, поближе познакомиться, узнать

друг друга; во-вторых, научиться новым способам общения со своими

детьми с помощью игры и творчества. А еще, я надеюсь, мы все вместе

испытаем массу положительных эмоций.

2 часть. Игротренинг (коммуникативные игры и упражнения)

Упражнение «Здравствуйте, это мы!»

Ведущий. А сейчас я попрошу вас представиться и представить своего

ребенка. Передавая по кругу игрушку – солнышко, нужно назвать свое имя и

отчество и имя своего малыша. Можно сказать о себе все, что вы хотите.

Давайте, я начну первая.

Ведущий представляется, говорит о себе несколько слов, затем передает

игрушку соседу слева. Так, переходя из рук в руки по кругу, солнышко

возвращается к ведущему

Ведущий. У меня не зря в руках это солнышко. Именно так: «Мое

солнышко» мы часто называем своих малышей.

Ребенок – это солнышко,

Ребенок – это ветер

Ребенок – это главное,

Что есть у нас на свете.

Игрушка – солнышко со звуковым эффектом «весело смеется». Ведущий

прикрепляет ее к оконному стеклу (или на другое видное место)

Пусть это Солнышко будет талисманом наших встреч, эмблемой нашего

клуба. Ведь солнце – это символ тепла, радости, добра. Его лучи как теплые

мамины руки. В народе не зря говорят: «От солнышка тепло, от матушки

добро»

Реклама

Упражнение на телесное взаимодействие «Обнимашки».

Ведущий: Мамочки, обнимите своих деток, приласкайте, шепните им на

ушко ласковое словечко. И вы, детки, крепко-крепко обнимите своих мам.

К маме прижимаемся. Вот так! Вот так!

Маме улыбаемся. Вот так! Вот так!

Здорово! Молодцы! А теперь давайте поиграем, а то мы засиделись.

Имитационная игра «Солнышко и дождик»

Звучит веселая музыка (фон)

Ведущий:

Смотрит солнышко в окошко. Дети и взрослые стоят в кругу,

Светит в нашу комнату. повторяют движения за ведущим

Мы захлопаем в ладошки. Все хлопают в ладоши,

Очень рады солнышку! затем топают

Хлоп-хлоп, топ-топ.

Но вдруг тучка набежала. Дети убегают к мамам,прячутся под

Вот и дождик застучал «крышу»(руки, соединенные над головой)

Кап-кап, кап-кап. Приседают на корточки и легко ударяют-"капают" по

коленям

2-ой вариант: дети прячутся под зонт(2 зонта).

Игра повторяется 2-3 раза.

Дождик, дождик, полно лить,

Малых детушек мочить!

3 часть. Творческая работа.

Создание коллективного коллажа «Солнышко и дождик»

Ведущий. Посмотрите-ка, ребятки, солнышко и дождик нам подарки

оставили. Это волшебные краски! Скажите, какого цвета краски? (желтого,

красного, голубого). Хотите порисовать? Тогда все - и дети, и родители,

подходите сюда, к столам.

Дети и родители подходят к столам, на которых стоят баночки с краской

для пальцеграфии, лежат листы бумаги.

Ведущий. Ой, а чем же мы будем рисовать? У нас ведь нет кисточек.

(Выслушиваются предположения детей и родителей). А вы знаете, что

можно рисовать пальчиками? А ну-ка покажите свои умелые пальчики.

Давайте вспомним, как капал дождик. (Дети показывают на своих ладошках,

постукивая по ним пальчиком «кап-кап»).

А сейчас он будет капать на этот лист бумаги. У нас будет свой дождик! А

какого цвета дождик вы знаете? (Выслушиваются ответы детей и

родителей). Кто это придумал? Вы это видели? На самом деле дождь – это

капельки воды. А значит он ... прозрачный. Но в лучах солнца он может

становиться и красным, и желтым, и голубым, и каким угодно –

разноцветным. Это настоящее чудо!

Ведущий и воспитатель группы показывают, как рисовать пальцами, окуная

их в краску и оставляя отпечатки на листе. Мамы, помогайте! Родители и

дети рисуют дождик.

Ведущий. Здорово! У нас получился свой, разноцветный дождик!

А вот и солнышко выглянуло! Давайте покажем с помощью ручек солнышко.

(ладошки скрестить пальцы, широко раздвинуть, образуя солнышко с

лучами).

Волшебные краски помогут нам сотворить еще одно чудо – большое общее

солнце из наших маленьких ладошек. Подходите скорее все сюда, оставляйте

отпечатки своих теплых ладошек.

Родители помогают детям окунуть ладошки в тарелочки с краской и

оставить отпечаток в виде солнца в центре листа.

Ведущий. Какая красота! Ладошки превратились в лучики солнца. Вот чудо!

Какие мы с вами молодцы!

Дети и родители рассматривают коллаж. Затем все идут мыть руки под

слова ведущего:

Ой, лады, лады, лады!

Не боимся мы воды!

Моем ручки дружно,

Смыть нам краску нужно.

Сухо вытираем,

Чистыми оставляем!

4 часть. Музыкально-ритмическая.

Ведущий. Пока мы с вами рисовали, подул ветерок, листики с деревьев

сорвал и к нам принес.

Сколько листьев расписных,

Красных, желтых, золотых!

Листик для Маши

И для Машиной мамы

(ведущий раздает листочки всем детям, называя их имена, и родителям)

Листочками помашем,

С листочками попляшем.

Танец с листочками

Звучит фонограмма песни «Я с листочками хожу».

Ведущий показывает движения, согласно тексту, родители и дети

повторяют:

1 куплет. Свободно ходят с листочками, показывают друг другу.

2 куплет. Машут листочками.

3 куплет. Приседают и прячутся за листочками.

4 куплет. Кружатся с листочками.

Ведущий. Ай да молодцы! Здорово поплясали!

5 часть. Заключительная.

Ведущий. Ну что, ребятки, понравилось вам танцевать? А играть? А

рисовать?

А теперь, дорогие родители, попрошу вас сесть вместе с детками в кружок и

прислушаться к своим чувствам и мыслям. Постарайтесь выразить их в

нескольких словах. Родители делятся своими впечатлениями. Ведущий

благодарит всех за участие и прощается:

До свиданья,до свиданья,

Приходите к нам опять!

До свиданья, до свиданья,

Будем вместе мы играть!



В раздел образования